Показать сообщение отдельно
 12.04.2017, 19:55  
#199
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

roma48 писал (а) Посмотреть сообщение
хохлы трубят. Но всяко может быть...
Роман - действительно всякое может быть.

О том что в Казахстане планируют переход на латиницу я слышал давно, но каждый раз у них это откладывали.
Сейчас процесс активизировался.

Новость о возобновлении перехода на латиницу сегодня висела на Яндексе, и поэтому когда перепостил эту новость я даже не смотрел на первоисточники.

Потом увидел какую бурную дискуссию тут это вызвало - заинтересовался. Ввел в поисковике "Перевод казахского на латиницу 2017" и выпали какие-то сомнительные источники типа тех же украинских.
Думаю - что-то не то, откуда тогда на Яндексе эта новость была? Утку подхватили?

Стал изучать. Вышел на сайт русской службы Би-би-си.
Вот эта новость. bbc.com/russian/news-39575396

Би-би-си в свою очередь ссылаются на официальную газету Президента Казахстан - Егемен Казахстан.

Иду туда. Включаю русский язык - ищу статью - нет такой. Ни слова о переходе на латиницу.
Думаю опять хрень какая-то.

Включаю казахскую версию сайта. На первой странице статья самого Назарбаева на казахском языке.
egemen.kz/article/nursultan-nazarbaev-bolashaqqa-baghdar-rukhani-zhanhghyru
Начинаю листать. И наталкиваюсь.
"1929 жылдан 1940 жылға дейін қолданылып, кейін кириллицаға ауыстырылды"

Так-так-так. Уже горячо. Включаю русско-казахский переводчик. Да. Это оно.

Сам Назарбаев пишет что в 2017 году начнется активная стадия перевода на латиницу - начнут готовить учебники и учителей. А сам переход на латиницу планируют сделать в 2025 году.

Вот так - после долгих усилий я нашел подтверждение тому что это правда.

Кстати - казахский язык был значально на руническом письме, потом долгие века на арабской вязи. в 1929 году его перевели на латиницу, а в 1940 году на кириллицу со своими спец. буквами.

Так что ничего неординарного в решении властей Казахстана нет.

Например в близкой нам Сербии два официальных сербских письма - и на латинице и на кириллице.
  Вверх