Показать сообщение отдельно
 11.07.2017, 20:31  
#71
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Около 17.00-17.30 в сторону Бендер поехали два БМП. На первом БМП сверху находились 5-6 человек, одетых в непонятную форму, у двоих из них в руках были обнаженные сабли. Выехав на мост, БМП начал стрельбу в направлении 9-этажки.
После 18 часов в сторону Бендер поехали два танка (как стало известно после, один из них был подбит у поста ГАИ). Все это время мы находились под прикрытием первого дома с правой стороны улицы села Парканы, вместе с санитарками (их было человек шесть).

И вот около 8 часов вечера появился танк, он двигался с моста и дымился. Не доехав до нашей улицы метров 150-200, он остановился и из него начал появляться экипаж. Мы побежали к нему, чтобы чем-нибудь помочь. Не добежав метров 50 к танку, мы встретились с экипажем. Бойцы с автоматами бежали от танка, их было четверо. Командир экипажа закричал, чтобы мы не приближались к танку - там боеприпасы. Только мы вернулись обратно до улицы и повернули направо, как раздался взрыв. Башню подняло над танком, она в воздухе перевернулась на 180 градусов и упала на свое место.

Уже почти стемнело, когда со стороны Тирасполя подошли два «икаруса-гармошки» с ребятами в военной форме и проследовали в сторону Бендер. Один из них был подбит на мосту. Я не знаю судьбу тех ребят, но обратно никто не возвращался.

Через некоторое время возвратился второй автобус, остановился возле нас. Два или три человека были легко ранены. Они сами вышли из автобуса. Водитель уже хотел отъезжать, как вдруг мы услышали голос, вроде кто-то тихо пел. Оказалось, на заднем выходе «гармошки» лежал человек в неестественной позе. Открыли дверь, поднесли носилки и положили его на них. Одна нога свисала (была перебита осколком ниже колена) и держалась на сухожильях. Он продолжал бредить. Вскоре подъехала «скорая» и забрала раненого.

Так для меня закончился день, 20 июня 1992 года.

Аким ОРЛОВ.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх