Показать сообщение отдельно
 23.04.2013, 08:20  
По умолчанию Re: Что такое снобизм и из чего его расстреливать.
#77
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

ICE писал (а) Посмотреть сообщение
тут ещё что-то?
тут что-то еще))
И это не странно совсем - здесь это обычная практика, обозначенная ушедшим VSVS))
ICE писал (а) Посмотреть сообщение
И мальчик с девочкой это чувствуют. Это чувство сродни наслаждению, это чувство сладко и не приторно.
Но!
Как им страшно живется среди всей этой биомассы.. Как чувствуют они всё своё превосходство на серостью и безликостью. Как кажется им что несут они просвещенья дух в отличии от.
Это продолжается до тех пока их не знакомят с по-настоящему развитыми людьми, из тех, которые предпочитают говорить просто, но со смыслом, а не высокопарно, заученными правильными фразами.
Тогда у провинциального сноба может случиться разрыв шаблона и он уже совсем не тот. Это уже сломанный человек. Поэтому провинциальным снобам лучше оставаться в Городе Энске и всю жизнь страдать от окружающей их серости и безликости, теша себя мыслями насколько они отличаются от всего этого. Они же выше! Ведь именно для этого они и были созданы.
Я предпочитаю слово -элита, элитарность,- поскольку снобизм и аристократия -это классовые понятия.
Как сказал Стругацкий - элита может быть только интеллектуальной( она может быть и интеллектуальной и богатой, но интеллектуальной - обязательно!)
Вы расписали людей с претензией , мне такие встречались - был знакомый суклейский молдаванин-строитель, на фоне своего вечно пьющего и недоразвитого окружения он, читающий книги и слушающий радио,себя с гордостью причислял к высокоразвитому существам..пока мы не съездили в Одессу и не прошлись по музеям и вообще по городу с настоящими одесситами (не торгашами и жлобами).
Он получил сильнейший удар по самолюбию и больше с нами не общался и даже стал сильно пить после этого.
Интересно - как Вы квалифицируете мое окружение ( меня - не надо, опять масса завоет об эксгибиоционизме Шер)), - люди выросли в научной среде, где привычка обсуждать мировые проблемы из последних публикаций, фильмов и общения с иностранцами (тоже интеллектуалами в нескольких поколениях) на их языке, стала незаметна для нас самих.
Язык общения - правильный русский без акцента.
При столкновении с москвичами из той же категории мы не испытываем неудобства и даже есть чем похвалиться, у нас больше времени для естественного общения и свежего воздуха, мы изучаем местную культуру и критически к ней , да и вообще ко многому, относимся.
Нормальное и здоровое для нас состояние -не пафос и нос кверху, а легкая ирония, по отношению и к себе в том числе.
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх