Показать сообщение отдельно
 21.09.2012, 23:42  
#74
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Ф.ДОБРОВ. председатель рабочего комитета города.

С раннего утра у нас в рабочем комитете шла работы - координировали взаимодействия частей, вошедших в город, организовывали вывоз раненных и убитых. Приехала московская реанимационная машина с врачами, которые здорово нам помогали. Из казарм гвардии заместитель Костенко Дюба прислал два бронетрангортера, что были захвачены в их районе. Уже к обеду мы сумели организовать пункт питания и начали кормить людей. Очень много продуктов приносили жители города. Кто нес консервы, кто муку, кто макароны. Многие приносили медикаменты, бинты, вату, что было очень кстати. И все люди благославляли ребят на защиту города.
Вообще, людей было очень много. Когда началась война, к нам стали приходить горожане. Одни находились в помещении краеведческого музея, другие во дворе дома, в котором расположен магазин "Радиотовары". Все они ждали оружия. И когда кого-ллбо ранило, или кто-то был убит с оружием в руках,другой тут же занимал это место.
Звонил я неоднократно в Тирасполь начальнику управления обороны ПМР Ш. Кицаку. Просил помочь боеприпасами, оружием, техникой. В ответ слышал одни обещания. Зато его посгиянко интересовал вопрос - почему до сих пор не взята полиция? У меня сложилось впечатление, что там, в Тирасполе, только об этом и думали, Потому что, когда звонили из республиканского СТК, то
мне задавали тот же вопрос. Я отвечал всем. что они оторваны от реальности, ведь сегодня можно говорить только о хорошо спланированной и подготовленной атаке на полицию, а как, каким хреном ее брать? Очевидно мои слова,высказанные, правда , в еше более резкой форме, возымели действие и вскоре к нам на подмогу пришли три танка. Тогда командир 2-го батальона гвардли
Ю. Костенко начал готовить на 18.00 атаку на полицию. И прежде всего он начал проверять боеготовность техники, я первую очередь танков. Первый, маневрируя, сбил стволом пушки светофор. Второй, постоял под елями у исполкома, по команде рванул вперед и почти въехал в магазин "Радиотовары". Это,конечно, много говорило о подготовленности экипажей и техники. Оставался
третий танк. Костенко отправил ето на улицу Дзержинского и приказал выпустить несколько снарядоь по яолиции. Первый же снаряд заклинило в пушке.Все танки комбат отправил назад в Тирасполь и, позвонив руководству, высказал на "хорошем русском языке" все, что он по этому поводу думает.
Я должен сказать, что командир батальона находился под постоянным давлением со стороны военного руководства республики, которое каждый час требовало покончить с полицией. И когда люди для атаки были выдвинуты на позиции, но без техники, Костенко отказался начать наступление.
Город с утра до вечера регулярно бомбили. Вечером у исполкома, где стояла пушка МТ-12 "Рапира", захваченная у военных Молдовы, разорвалась мина. Многих тираспольчан из расчета этой пушки ранило, были убитые.Наши ребята и медсестра Алла побежали туда. Эта девчонка принесла на себе раненного ополченца.
Город в тот день содрогался от разрывов снарядов и мин, которые падали в жилые кварталы, убивая и калеча всех без разбора.



21 июня вышел Указ Президента ПМР "Об объявлении траура на территории ПМР". В нем говорилось: " В ночь с 19 на 20 июня 1992 года в результате вооруженного вторжения Республики Молдова в г.Бендеры ПМР, погибло более 200 человек и более 300 ранено. В связи с трагическими событиями и массовой гибелью граждан республики, постановляю:
1.Объявить на всей территории ПМР
траур на период с 21 по 23 июня 1992 года включительно.
2.Образовать Правительственную комиссию по организации похорон граждан республики.



В.ГУСЛЯКОВ, комиссар городского отдела полиции.

До 22 июня в полиции было относительно спокойно. Наши люди отдыхали с 5 утра до 19 вечера. 0бычно в 19 часов в исполкоме зампредседателя исполкома К.Каранов проводил совещание с командирами подразделений. И как только командиры покидают свои части, гвардейцы, казаки, ополченцы начинали огонь по нашим позициям.
Наших снайперов в городе не было. У меня, к примеру, имелось всего лишь четыре снайперские винтовки и только одна находилась на позиции, остальные - в сейфе. И то, винтовку я дал только для того, чтобы "снять"снайпера, засевшего на трубе котельной консервного завода.
У моих подчиненных паники не было, упаднического настроения тоже. Была осознанная необходимость защищаться. Мы всегда рассчитывали на мирное разрешение конфликта. Никаких расстрелов своих полицейских мы не производили.
Говорят, что в город нами вводились танки. Я командовал всеми частями в городе и заявляю - их в Бендерах не было.



ПЕТР К., ополченец

Я был в казармах гвардии, где мы занимали оборону. Сев в "МР", это тягач на базе танка, мы с механиком-водителем и несколькими гвардейцами проехали до магазина "Южный", свернули на улицу Коммунистическую и двинулись к кинотеатру "Дружоа". Рядом с кинотеатром стоял танк Т-55 и БТР, возле них залегли опоновцы. На нас почему-то не обратили внимания. Я крикнул механику, чтобы он двигался к консервному заводу. Возле проходной завода стоял БТР. Рядом тоже расположились опоновцы. Успел заметить, что на руках некоторых из них были кожаные перчатки без пальцев. Они не ожидали нашего появления, да и не могли предположить, что в тягаче приднестровцы. Развернушвшись, мы рванули назад и уже на обратной дороге нас обстреляли возле кинотеатра.Не попали, и мы благополучно вернулись в казарму.
Я сам танкист, и отличу танк от САУ или МТЛБ. Я видел танк Т-55 и никто меня в этом не переубедит.



ЛЮДМИЛА В., Микрорайон "Ленинский".

Возле кинотеатра "Дружба" уже стояли опоновцы.Я шла мимо них в город,когда позади услышала лязг гусениц. По дороге меня догонял танк. Прекрасно отличаю его от другой военной техники. Длинноствольная пушка, специфическая форма танковой башни... Да что я, танков не видела?



Не все жители города одинаково реагировали на происходящее. Были герои, были трусы, были и представители "пятни колонны", с помощью которой подразделения Молдовы пытались достичь превосходства в этой войне.



Е.ВОЛОВАЯ. подполковник милиции.

Этих двоих наводчиков, мужа и жену, арсстовали ма улице. В то время я была за старшего в ГОВД. л их привели ко мне в кабинет. Ребята спрашивают женшину, мол, ты же мать, дочку имеешь, как ты могла наводить? Она в ответ начала говорить что к ним домой еше до войны приходили из полиции и сказали, что если они не бедет сотрудничать, ее дочь изнасилуют. Она хоть и трусила нз допросе но заинтересованность ее слова выдавали. К примеру, сказал*, что 20 июня был активный день, она давала данные по телефону в полицию с перемещении войск из Паркан в сторону моста, корректировала артиллерийский огонь по технике и людям, прорывавшимся из Тирасполя. Что 21 июня, сказала она, был неактивный день...
После допроса я приказала отнести их в камеру. По дороге, сопровождавший их парень, как бы между прочим сказал, что Воловая приказала пустить их в расход, передернул затвер и выстрелил над головой. Так наводчица со страху обмочилась. Здесь ей было страшно, а наводить, на людей смерть, сидя в квартире, она не боялась. Много "героического" эти подонки потом рассказали в интервью "Hезависимой Молдове". Обидно только, что на их руках кровь наших ребят, прорывавшихся с боем по мосту через Днестр. Такие милиционеры как Л. Шурыгин, С. Кудряшов, А. Голодиенко и другие расплатились своей жизнью за их "национальный" патриотизм.


Продолжение следует.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (23.09.2012)