Показать сообщение отдельно
 21.09.2012, 23:30  
#68
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
АЛЕКСАНДРА Л.. 19 лет.

Волею случая оказалась вместе с подругой в исполкоме. Начавшиеся бои уже не давали возможности оттуда выйти. Я закончила медучилище, а моя подруга Эвелина проходила государственную практику в реанимации и была без пяти минут медсестра. Мы подошли к В.Когуту и предложили свою помощь. Внизу,в подвале, нс было мало-мальски готового помещения под медицинскую часть,
как и не было медикаментов. Поэтому, когда депутат горсовета Л.Лопухина принесла бинты, вату, раствор фурацилина, 8 бутылочек йода и с десяток одноразовых шприцев, мы почувствовали себя более уверенными.
Обстрел усиливался. Расшатывались плиты перекрытия, падала штукатурка, было пыльно. Автоматные очереди сильно отдавались в подвале. Здание сотрясалось.
Стало страшно. От нервного напряжения нас стало колотить, мы заплакали. Мысли были не о себе, страшно было за тех, кто остался в городе.
Рано утром прибежали ребята, привели с собой контуженного парня. Его звали Володя. У него начинался бред, сильно тошнило и он почти не слышал.Мы начали лечить его как могли. Уложили на стулья, создали покой. Потом пришел еще один парень, державшийся за уши. Его контузило взрывной волной,но он отделался более легче, чем Володя.
Следующим был мужчина в военной форме. Ему на голову упало оконное стекло. Успели вынуть массу мелких осколков и обработать раны йодом.
Вдруг Володя, первый контуженый, повернулся на бок. У него стал западать язык и пошла пена изо рта. Пока искали карандаш или ручку, успела вставить в рот ему два пальца, чтобы он не задохнулся. Я ему кричала, видно было, что он слышит и пытается выполнить то, что я прошу, но все равно чуть не откусил мне пальцы. Только помогли восстановить дыхание, как он начал отекать. Прямо на глазах вздувались руки и ноги. Срочно нужно было что-то мочегонное. Позвонили в реанимацию городской больницы, попросили врача подсказать какой-нибудь простой способ, так как у нас нет нужных лекарств. Он ответил, что ничего такого не знает. Что было делать? Решили поднять вверх руки и ноги - отечность начала спадать, но его стало знобить. К счастью, в это время к исполкому со стороны церкви подъехала машина "скорой помощи" и врач оказал ему квалифицированную помощь. Я попросила у них что-либо обезболивающее - они нс дали. Зато пока фельдшер смотрел по сторонам, Эвелина утащила немного лекарств. Парня с собой они не взяли, боялись, что по дороге полиция или волонтеры расстреляют.
Слава богу, с верхних этажей нам передали аптечку с лекарствами, да присоединился к нам, по-моему, Женя С., студент второго курса медучилища.
Он пришел к нам в белом халате и стал помогать.

К утру стало известно, где находится раненый казак Сороколетов. В фойе собрали группу добровольцев. Но как пройти через площадь под прицельным огнем? И тут, прямо через нее, к нам подходит, как ни в чем ни бывало,пожилой мужчина с хозяйственной сумкой. Спрашивает, прячитесь, мол, а я вот хожу, не боюсь. Ему ответили, что в гражданском и без оружия можно, но
в защитной форме с автоматом - гиблое дело. Тогда он предложил свою помощь. Попросили его пройти к месту гибели казаков и уточнить обстановку.Он согласился, но перед тем как уйти, достал из сумки бутылку водки и предложил ребятам - выпейте. Казаки и ополченцы отказались.
Через всю площадь он шел свободно, и даже завернул за дом, беспрепятственно подошел к лежащим во дворе. Но только наклонился к ним, как был убит выстрелом снайпера.
Казаки и ополченцы все-таки прорвались через площадь. Найдя в рабочем комитет одеяло, и прорубив проход прямо из квартиры в продовольственный магазин , они принесли тяжелораненого Сороколетова в исполком.


АЛЕКСАНДРА Л., 19 лет.

Когда Сороколетова принесли на одеяле, мы обнаружили у него сквозное ранение брюшной полости и ранение в межреберное пространство. Состояние было критическим, необходимо было спустить мочу. Но где взять катетер? Я придумала - телефонным кабелем. Нашли провод, вынули все изнутри, смазали кремом и ввели. Моча пошла с кровью и гноем. Ему полегчало, но видно было,что начинается перитонит. Глаза блестели, координация движений нарушилась.Сороколетов и в это время нс терял мужества. Пытался разговаривать, спрашивал, где живем, хотел после войны встретиться. Чуть позже приехала машина "скорой помощи". Они опять побоялись его взять - раненых в военной форме расстреливают прямо в машине. Тогда Женя С. снял свои брюки и отдал Сороколетову, а сам одел его. "Скорая" увезла ранено;и в больницу. Позже мы узнали, что он все-таки умер.

Спустившись в подвал, нашел телефон и заказал срочный разговор с Фэлештами. Там жил один из лидеров группы депутатов-аграрников Д. Моцпан.Телефонный звонок поднял его с постели. Объяснил ему что происходит. Несколько раз повторил о нарушении Косташем и Анточем условий соглашения, принятого накануне. Предлагал одно-созвониться руководителям депутатских клубов и потребовать на следующий день хотя бы заседания Президиума Парламента Молдовы. Д.Моцпан выслушал и ответил, что разберется.
Кому я только в ту ночь не звонил! Депутатам В.Солонарю, В.Крылову,Л.Локатиловой, Л.Лащенковгй и многим другим. Они, в свою очередь, по цепочке начали подымать других, обращаться в прессу. Происшедшее, что называется, пошло прямо из первоисточника в средства массовой информации. ИТАР-ТАСС уже в последующем ориентировалось на эти данные.
Группа депутатов утром пришли к Президенту М. Снегуру с просьбой принять-отказ. Молдова, как парламентская республика, существовала номинально. Кто-то дал мне телефон посла России в Кишиневе.
Звонил несколько раз. Он то ужинал, то еще не пришел, но в конце-концов связались. Долго объяснять ситуацию ему нс надо было. Многое он знал,кое-что я ему до рассказал. А в конце разговора выставил трубку в окно, откуда посол мог услышать все остальное. Он обещал уточненные данные, правда, дипломатично, передать "наверх", согласившись, что ситуация крайне сложная. Но это мы и без него знали.
Собравшись с мыслями я сел за стол и начал писать заявление народных депутатов Республики Молдова к гражданам Республики и всего мира. Как только его подписали все депутаты, мы начали рассылать копии по телеграфным агентствам.



Обращение

Гражданам Республики Молдова, всем гражданам мира! Народные депутаты Республики Молдова, члены смешанной парламентской комиссии прибыли в Бендеры для урегулирования конфликта и оказались в самом центре злодейского нападения вооруженных сил и полицейских Молдовы, которые беспощадно расстреливают город и здание исполкома, в котором мы находимся. Фарисейство и
ложь в заявлении Президента М. Снегура, пославшего войска на убийство мирных жителей и разрушение города, должно быть осуждено и не избежит наказания и презрения всего народа Молдовы. Люди добрые! В здании горисполкома находятся женщины, дети, депутаты всех уровней. Поднимитесь на защиту наших горожан, спасите их жизни и город от варварского уничтожения. Мы надеемся на ваш разум, на победу правды. Прекращаем деятельность в работе смешанной комиссии до решения Парламента Молдовы по этому злодейскому случаю.
Народные депутаты Республики Молдовы: Г.Пологов, О.Запольский, А.Ефанов, Г.Воловой. А.Сафонов.



А. ПРОСКУРИН. начальник пожарного поезда. "Новое время". 15.10.92 г.

В 4 часа утра артиллерийский ураган обрушился на железнодорожную станцию Бендеры-1. Запылали 125-тонная цистерна с бензином и вагоны с лесом.На станции скопилось много вагонов с нефтепродуктами, цистерны с газом, горючие, взрывоопасные и ядовитые грузы. Пожар угрожал распространиться на фабрику "Тигина", жилые дома и хозяйственные постройки. Снова для пожарного поезда вызвали тепловоз. Он прибыл быстро. -Готовлю людей, но уже отбираю добровольцев. Под пули и снаряды на свою ответственность пожарников вести не решаюсь. Убеждаю только, что помочь в тушении пожара нам никто не может. Пошли шесть добровольцев: начальник караула Георгий Пантелеевич Гилаш, Виктор Васильевич Сырбу (старший стрелок-пожарный), Петр Адреевич Флоря, я, зам. начальника команды по пожарно-технической части, машинист тепловоза Андрей Леонтьевич Кетросян, составитель поездов Вячеслав Михайлович Мантя. Быстро подали пожарный поезд на восьмой путь, к горящим цистернам и вагонам с лесом, быстро проложили рукавные линии. Надо небольшим числом победить огонь. Сбиваем пламя с горящей цистерны. Тушим ваюны с лесом и охлаждаем цистерны. Пожар локализован. Пробитые цистерны вывезены за территорию станции. Цистерну с газом увели в безопасное место, куда обстрел не достает. Уже рассветало и работать стало легче. Утром на помощь подоспел караул N 3: начальник караула А. С. Калалб, стрелки-пожарные И. И. Время и С. Г. Тодерашко. Эти три смельчака поднялись прямо на вагоны с лесом и поливали лес до тех пор, пока он не перестал дымиться.
Затем к нам в караульное помещение пришли раненые казаки и наши стрелки-пожарные перевязали их. Нам было предложено освободить станцию и здание пожарной части, которое заняло воинское формирование. Уходя, я просил беречь пожарный поезд - он большая опора городу. Но нс уберегли: снаряд разворотил крышу вагона и котельную, повредил оборудование.



Е. ВОЛОВАЯ, подполковник милиции.

Как только мы поняли, что идут серьезные боевые действия, что началась война, то сразу же вместе с женщинами, служащими в милиции, пошли прятать в условных местах основные документы Бендерского ОВД. Когда вернулись в отдел, там царила страшная неразбериха. А в городе стрельба усиливалась со всех сторон, слышался гул моторов тяжелой техники. Ко мне подопри и попросили аналогично спрятать видеокамеру убитого оператора Бендерского кабельного телевидения В. Воздвиженского, так как он запечатлел начало войны, что может быть в последствии вещественным доказательством. Мы камеру спрятали. Но спустя некоторое время меня вызвало руководство и сказало,что ее нужно забрать обратно, так как за ней приехали из Приднестровского МВД. Пришлось сходить, принести ее назад и передать ее приехавшим.
Вскоре руководство отдало приказ эвакуироваться из отдела, как было сказано через Днестр, в с. Парканы. Мы покинули отдел и перебежками пробрались к старому пивзаводу. Потом через огороды вышли к реке. Там уже ждали два катера, работавшие раньше на перевозке людей на пляж. Мы на них погрузились и поплыли. Плыть было невесело. По катерам били снаряды, свистели пули.
Слышала потом, что некоторые ребята, не успев на них, переправлялись через реку вплавь.
На той стороне нас уже ждала грузовая машина, которая отвезла всех в город Тирасполь, на какую-то турбазу. где мы и разместились.


Продолжение следует.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (23.09.2012)