Показать сообщение отдельно
 21.09.2012, 23:26  
#66
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
В. КОГУТ, председатель исполкома горсовета.

Было понятно, что начавшаяся переброска и ввод вооруженных сил в Бендеры предусматривают не только защиту полиции, а преследуют цель захвата города. Поэтому вероятность атаки на исполком, горотдел милиции, казармы гвардии, штаб гвардии и рядом размещенный рабочий комитет была очень большой. Нужно было готовиться к ее отражению. Серьезных сил для обороны города не имелось. Рабочие отряды только собирались, а т.к. оружие было по последнему соглашению сдано в казарму гвардии, то получить его, в лучшем случае, как впоследствии и оказалось, смогли отряды с машиностроительного и опытно-экспериментального ремонтного заводов, единственных предприятий, находившихся в том районе. По просьбе исполкома из горотдела милиции прислали пять вооруженных милиционеров. Руководство ПМР также предпринимало попытки помочь городу имеющимися в то время силами. Большим успехом можно считать прибытие к 21 часу успевшего проскочить мост через Днестр отряда Тираспольских казаков, присланного командиром республиканской гвардии Ш.Кицаком. Отряд состоял из 31 казака и был вооружен кроме автоматического оружия, пятью гранатометами и пятнадцатью гранатами к ним. Вот, в принципе, все силы, которыми располагало руководство горсовета для обороны здания исполкома, на котором развевался флаг Приднестровской Молдавской республики.

В. БЕРЛИНСКИЙ, председатель комиссии Парламента по борьбе с преступностью.

В Парламенте в тот вечер я задержался чисто случайно. Беседовал с коллегой по поводу одной публикации, когда мне сообщили о том, что творится в Бендерах. Чтобы узнать подробности, позвонил туда. Для меня все это было полной неожиданностью...
Я считаю, что органы полиции действовали правомерно. Ввод сил ОПОНа оправдываю, но армии - не знаю, не хочу вмешиваться.Ведь по смыслу своему армия нужна для защиты от внешнего врага. Во всем остальном порядок должны наводить полиция и карабинеры.К четырем часам вечера Президент Молдовы М. Снегур проводил заседание совета безопасности. Я в нем участвовал. Он дал обстановку, рассказал о текущем моменте. Объяснил, что наши подразделения контролируют весь город.Больше подробностей не помню, все слишком было сумбурно. Когда ОПОН наступал на исполком, я поддерживал связь с комиссаром полиции Гусляковым. О том, что там есть еще командир ОПОНа, подполковник Гомурарь узнал 20 июня к вечеру, получив от него информацию, что полицию атакуют танки.
Почему подполковник Карасев с подразделениями из-под Бельц так быстро оказались в Бендерах? Возможно они были в то время в Бульбоках...А вообще, танков у нас не было. Национальной армии их и не передавали.Имел ли право Президент санкционировать это? Почему вы говорите о правах только одной стороны. А какие имели права те, кто нарушил целостность Молдовы, создав, так называемую "республику ПМР"?

19 июня.



21 ч. 12 мин. Бронетранспортеры ведут огонь по казарме, 2 батальона
гвардии из пулеметов.
21 ч. 40 мин. Из района пивзавода выдвигается колонна МТЛБ и БТР в
сторону ул. Бендерского восстания.
21 ч. 45 мин. БМП на ул. Коммунистической ведут огонь и продвигаются
к зданию полиции.
21 ч.47 мин. С Каушанского направления в город вошли 3 танка.
21 ч. 57 мин. Со стороны ул. Ермакова движутся машины с опоновцами.
Их 250-300 чел.
22 ч. 38 мин. В Варницу, со стороны с. Гура-Быкулуй, вошло 10 МТЛБ и 6 БТР.
22 ч. 48 мин. У здания полиции сосредоточено 3 БТРа, 4 БМП, 2 автобу-
са и 2 грузовых автомобиля с людьми.
22 ч. 53 мин. В Варнице замечено 10 машин с орудиями.
23 ч. 25 мин. Два автомобиля, два БТР, два бронированных КАМАЗа заеха-
ли во двор полиции.
23 ч. 55 мин. У кафе "Ласточка", со стороны Кишинева, движется колон-
на техники -16 единиц.
23 ч. 57 мин. Обстрел горисполкома из автоматов и БТР.



ВЛАДИМИР С., атаман казаков.

Казачество 19 июня, как всегда, несло свою службу. Неожиданно прибыл кошевой атаман Сороколетов и сказан, что нужно срочно прибыть в штаб. Когда пришли, там уже находился походный атаман Дриглов, часть казаков штаба и атаманской сотни. Примерно в восемь вечера позвонил председатель управления обороны ПМР Ш. Кицак и поставил задачу срочно выехать в Бендеры и,взяв максимум людей, побыть в распоряжение Бендерского исполкома. Собрали всех, кто был : 21 человек из атаманской сотни, 10 человек из управления и, заехав в республиканскую гвардию, получили 5 гранатометов и 15 снарядов к ним. По мосту через реку Днестр прорывались уже под пулями. Нам вдогонку, охранявшие мост бойцы ТСО, кричали: "Вы куда? Там стреляют!'
К исполкому подъехали в девятом часу вечера. В городе слышались автоматные очереди и разрывы. Возле горисполкома мы застали около сотни мужчин и молодых парней. Они, завидев нас, обрадовались и начали просить оружие.К сожалению, помочь им мы не могли, однако попытались уговорить их не идти за вооружением в химбатальон 14-й армии, размещавшийся напротив автовокзала, так как некоторые, махнув рукой, туда направились. Мы нашли руководство города. Объяснять было нечего, так как сразу после нашего приезда по исполкому был открыт огонь, В подвале, где находился штаб, звонили телефоны. Жители предупреждали о вползающей в Бендеры бронетехнике Молдовы. Атаман разбил ребят на пятерки. Я и двенадцать казаков поднялись на разведку на крышу исполкома. Кроме того, нам надо было уяснить возможность обороны исполкома с крыши. Поняв, что это не реально из-за высокого парапета, быстро перебежали на Главпочтамт, высокое здание которого находилось рядом.На Главпочтамт со мной пошли семь казаков и милиционер. В это время походный атаман Дриглов со своей группой взял два гранатомета и шесть снарядов к ним. Их задачей было уничтожить бронетехнику, которая уже расстреливала кварталы города.



К полуночи на площадь, со стороны ул. Калинина, въехал бронетранспортер и на ходу из бойниц и крупнокалиберного пулемета, обстрелял здание исполкома. Затем повернул на улицу Советскую и атаковал рабочий кабинет,штаб гвардии, обстрелял городской музей и легковые машины, находившиеся поблизости. После этого стрельба стихла, но ненадолго. Со всех сторон город начали атаковать вооруженные до зубов части национальной армии и отрядов полиции особого назначения. На набережную, что заканчивается мостами через Днестр, вкатилась колонна бронетехники, в составе которой были "Шилка", БТР, МТЛБ. По улице Суворова, магистральной для города, с Каушанского направления челноками засновали бронетранспортеры, и МТЛБ, выбрасывая десант, стреляя во все стороны. С Кишиневского направления, а также с Варницы пошли колонны техники, солдат и полицейских ни захват мостов через Днестр и усиления атаки па центр города. Почти одновременно была атакована казарма гвардии. Вспыхнули локальные бои. Защитники горсовета размещались на втором, третьем, четвертом этажах. Было видно, как напротив, возле продовольственного магазина, на улице Суворова опоновцы пытались установить зенитную пулеметную установку для прикрытия выброшенного десанта. Заметив людей в окнах горсовета, некоторые из них показывали неприличные жесты. Однако автоматный огонь рассеял десант и заставил убраться пулеметчиков.
Главной улицей, по которой бронетехника двигалась практически с двух направлений, была улица Суворова. Магистраль, почти напрямую ведущая к Каушанам, прорезала город через центр.
Казаки группы Дриглова разместились во дворе магазина, имевшего выходы на улицы Суворова и Советская. Среди них был О. Оттингер, по национальности немец, насчитавший себя казаком, т.к. казак, говорил он, -это не нация, а понятие интернациональное. Именно этому парню удалось подбить из гранатомета вначале один, затем другой бронетранспортеры, прорывавшиеся к исполкому.
Его в это время прикрывал Дриглов. Однако, когда Оттингер пытался добить убегавший БТР, с крыши 9-этажного дома напротив выстрелил снайпер и убил его. Затем в Дриглова метнули две гранаты. Этот храбрый человек поднял, первую гранату и отбросил ее в сторону, вторую успел поднять и замахнуться, но она разорвалась у него в руке. Дриглов упал на Оттингера и так вместе они и лежали. Рядом находившийся казак Сороколстов был тяжело ранен и успел заползти в подъезд, где его укрыли в квартире. Один из этой группы, казак Ергиев, был скошен пулями крупнокалиберного пулемета с опоновского БТРа, когда перебегал к зданию исполкома, и упал замертво под елью. Рядом с ним погиб еще и ополченец. У защитников исполкома не было нужного для обороны количества гранит. Отсутствовали даже бутылки с зажигательной смесью, патронов всего по 3 рожка на автомат. Чувствуя свою безнаказанность, бронетехника опоновцев и национальной армии выскакивала на площадь
перед исполкомом, открывала огонь по окнам, вестибюлю, по чему только можно было. Стрельба ни ни минуту нс прекращалась.
Шел бой, тяжелый, смертный. Одни пришли установить в городе свой "конституционный порядок", другие боролись за свободу, за человеческие права,за право быть равными среди равных.
Вся парадоксальность ситуации заключалась в том, что объявляя о необходимости "восстановить конституционный порядок'. Президент Молдовы обманывал людей. Ведь согласно Конституции Молдовы, в республике не должно быть ни префектур, ни мэрий, ни примаров и др. Там по-прежнему конституционно закреплены Советы народных депутатов. Исходя из этого, примар с Каушанах антиконституционен, а в Бендерах действующие структуры власти законны. К сожалению, бывший партократ М.Снегур, которого коричневая пена национализма подняли на самую верхушку власти е Молдове, перенес все методы одурманивания людей из прошлого, попирал законы. Регулярно, день за днем "Месаджер" и средства масс-медиа кричали о сепаратистах, раскалывающих республику, А в это время в "правовом" государстве топтали ногами конституцию.
Естественно, что многие из брошенных в пекло, практически не знали на что они идут, но верили в то, что успела им вбить националистическая пропаганда. Отрезвление в такой ситуации способно было принести только кровь и смерть.
...Со стороны поликлиники прорвалась МТЛБ и, проехав по улице Лазо,расстреляла подряд все. что могла. По ней ударили из гранатомета, но нс попали. Она так безнаказанно и ушла. По улице Ткаченко проехала бронеколонна в направлении гостиницы. 'Приетения". Затем, неподалеку от гостиницы, был открыт огонь по мосту через Днестр. Били из орудий БМЛ. На всех машинах колонны на бортах белой краской красовались надписи на латинице. Так колонна и передвигалась - вперед, назад, ведя интенсивный огонь.
В районе ресторана "Нистру" на набережной Днестра ополченец Владимир Шефир атаковал самоходную установку "Шилка", выстрелив по ней из гранатомета "Оса". По национальности он был немец. Накануне этих событий получил визу в ФРГ. Но кок только зазвучал сигнал тревоги, он сразу стал в ряды защитников города. К сожалению, выпущенная им граната только скользнула поброне. "Шилка" развернула стволы и сразу из всех четырех расстреляла его в упор.


ЛАРИСА А., горожанка.

Володю я знала раньше. Прекрасный был парень. Видела его поздно вечером, когда он с ребятами стоял в обороне на набережной. Я тогда начала готовить им горячий чай. Пока все это готовилось он попросил воды. Тогда всех интересовало, что же творится в городе и когда все это кончится. Попив воды, Володя, помню сказал, что если до утра Бендеры выстоят, то выстоит и Приднестровье. Затем, взяв чайник, он побежал к ребятам. Я тогда подумала, что они защищают не только этот район, а если посмотреть шире, и все Приднестровье.


Подполковник Е., оперативный дежурный воинской бригады в крепости.

Я, когда все это начиналось, находился на командном пункте. На первый КПП вдруг пришли милиция и казаки. Их поначалу не пустили. Но, когда пошла техника Молдовы, они прошли на территорию крепости. Что было делать? Я уже было отдал приказ приготовить плавсрсдства из автомобильных камер, чтобы переправить их на левый берег. Но тут позвонил в крепость генерал Т.Дабижа, командующий армейскими подразделениями Молдовы на этом направлении. Он спросил есть ли у меня приднестровцы? Я ответил, что есть, но мало - человек двадцать. На самом деле их было в несколько раз больше. Затем я сказал, что они все находятся в казарме и никуда не выйдут. На что Дабижа предупредил меня - если нс уберу их в течение часа с территории, он откроет огонь по крепости.
Я сразу позвонил командующему 14-й армии генералу Неткачеву и доложил обстановку. Пока он принимал решение, минут через пятнадцать, на крепость упали первые снаряды. В начале был обстрелян склад ГСМ понтонеров. Он запылал гигантским костром. Затем склад бригады. Я с двумя офицерами и 8 солдатами побежали тушить пожары, ведь от обстрела загорелся и машинный парк.Кое-как потушили, а у понтонеров склад горел целые сутки. У нас сгорели две машины. К счастью, никто не пострадал. Командующий, узнав обстановку,дал приказ открывать огонь. Нужно сказать, что до этого у нас было только одно его указание - вооружения не давать и не ввязываться.

Продолжение следует.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (23.09.2012)