Показать сообщение отдельно
 03.06.2016, 10:10  
#96
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,145
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

С фэйсбука статья:

Смотрю я на все что происходит и офигеваю.
Это месть народу за результат последних выборов? Или подготовка почвы к следующим?
Только слепой и глухой дурак не видел, как запустили и развивают валютный кризис.
Каждый день коммерсанты пересчитывают стоимость своего товара. При официальном курсе 11.15 товар и услуги рассчитывают из расчета 15-16 и даже 18 рублей. Каждая новость о заседании правительства по стабилизации валютного кризиса поднимает панику и курс на черном рынке.
При том, что валюту официально купить невозможно, у менял ее в немереном количестве, но по грабительскому курсу.
И никто ничего не предпринимает!
Какие-то операции "Курс", где парочку менял демонстративно штрафуют на сумму, которую они отбивают за 1 свой спекулятивный обмен. И сетования на то, что Закон не позволяет эффективно бороться со спекулянтами...
Так на кой хрен нужен такой Закон?!
Почему раньше Закон позволял держать менял в ежовых рукавицах, а сейчас нет?
Почему валюты нет нигде, кроме как у этих спекулянтов, которые де факто управляют экономикой республики, подпитывая панику и устанавливая реальный курс?
Складывается ощущение, что тот, кто запустил этот валютный кризис сам на нем и зарабатывает. Имея доступ к покупке валюты по официальному курсу, через менял ею торгуют в полтора раза дороже.
Других вариантов не видно.
Шериф демонстративно показывает пустые полки, оставляя на других в основном дорогой товар. У них своя игра. Но цель та же - усилить панику среди народа.
Все понимают, что своей валюты у Холдинга достаточно, но тратить ее на закупку товара они не торопятся.
У каждого своя игра, свои цели...
Но страдает от всего этого народ.
Господа политики! Может быт хватит?!

Комменты:

Удивляют меня многие, а теперь и ты, рассуждениями, что, мол, "у Шерифа валюта есть, но не хочет тратить". Ну, наверное, надо учитывать и эти 2 момента.
1. Никто не вправе считать чужие деньги и указывать, на что их тратить. И ты и я и другие возмутились бы по этому поводу и были бы правы.
2. Задумайтесь, почему Шериф берет кредиты под оборотные средства, хотя бы торговой сети.
Мне понятно, к примеру. Он - экономагент республики. Закупает за валюту продовольствие, и продает в ПМР за рубли. Платит налоги, а государство ОБЯЗАНО крупнейшему поставщику продовольствия, как и всем другим, дать возможность закупить валюту и снова завести продовольствие.
Если же Шериф будет покупать за свою валюту, а потом возвращать ее в рубли, увеличивая рублевую массу, понимаешь, что произойдет? Рубль обесценится. И не только для Шерифа, но и на нашу с тобой голову.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх