Показать сообщение отдельно
 24.08.2015, 09:53  
По умолчанию Девальвация рубля ПМР
#62
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Про девальвацию. Вот была новость, дам повторно ссылку:
Если общественные настроения будут склоняться к тому, что нужна девальвация, мы подумаем над данным вариантом развития событий – Евгений Шевчук
vestipmr.info/articles/2015/08/21/esli-obshchestvennye-nastroeniya-budut-sklonyatsya-k-tomu

И мнения людей:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Госканал сообщает о том, что экспортеры против девальвации, а президент - собирается узнать мнение общественных организаций, а не предпринимателей и производственников.
Эм... кто основные доходы в бюджет ПМР приносит-то?

Какие общественные настроения????? кроме директора тигины, лично я больше, ни от одного директора не слышал чтоб просил отпустить рубль, все говорят что это палка с двумя концами,и предсказать ,что будет если девальвировать рубль ,ни кто не берется,большинство склоняется к сегодняшнему статус -кво с курсом ...

Самый лучшей вариант провести такие общественные слушания с главами и потом доложить.)))) а работники и руководители фирм, заводов не в счет и кто они такие?!)))

Вопрос, до сих пор читал, что мол - какой нехороший шевчук, долганул 30%из-за того, что денег не хватает, а ведь надо было просто курс понизить и всем будет счастье. Насколько я понял из заявлений чиновников экономического блока, деньги вернут в таком же курсе. И лишь после этого может быть, если захотят люди, а не "фирма", от пустят рубль.

Ладно, тогда пошли вопросы:
1. Из каких источников людям вернут деньги, и почему этого не было сделано до сих пор?
2. За счёт чего планируется удерживать курс рубля ПМР при разовом возврате -30% за все месяцы? И будет ли это разовый или постепенный возврат?
3. О чём вообще идёт речь при использовании термина "девальвация"? О фиксированной девальвации? в заданном коридоре? об обвале курса? Каков "порог" девальвации?
4. Что будет дальше? Если 30% будут продолжать удерживать, то за счёт чего в дальнейшем их планируют выплатить?
5. Будет ли курс рубля ПМР "отвязан" от доллара, если да, то в сторону каких валют? Евро, рос.рубля, комбинации их с долларом?

кто виноват в том, что у соседей обвал произошел, а экспорт в основном на них и завязан (Россия, Украина, Молдова) ? отсидеться в норке никак не выйдет мы ведь не на Марсе )) если и дальше ДЕРЖАТЬ РУБЛЬ то старики вообще без пенсий останутся а бюджетники без зарплат и тогда загнуться не только те кто экспортом занимается, а весь бизнес и сфера услуг .. налоги из воздуха не берутся

Очень интересное мнение ,,......В сфере налоговой политики Приднестровью необходима простая и эффективная налоговая система с предельным показателем налоговой нагрузки на уровне 26-28%, оптимальным образом сочетающая в себе прямые и косвенные налоги.
////необходимо провести комплексный мониторинг налоговой нагрузки в отраслях экономики, прежде всего в производстве, и стабилизировать ее на уровне 20-25%.
\\\\\Во-первых, в основе снижения бюджетного дефицита должен лежать уже заявленный в докладе рост экономики, сопровождающийся расширением налогооблагаемой базы и снижением удельной доли государственных расходов в составе ВВП. ....,,
НО НЕ ПОНЯЛ ВЫ ГОВОРИТЕ О СТАБИЛИЗАЦИИ НАЛОГОВ И В ПОСЛЕДУЮЩЕМ ГОВОРИТЕ О расширениИ налогооблагаемой базы....КАК ЭТО ПОНЯТЬ ? Я ПОНЯЛ ДЛЯ СФЕРЫ ТОРГОВЛИ ВЫ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ ДО 28 А В ПРОИЗВОДСТВЕ 20, думаю не более ...это разумно

поднимать налоги ни в коем случае нельзя это как контрольный в голову тем кто умудрился выжить.. я говорю о необходимости регулируемой девальвации другого выхода просто нет

Для того, чтобы иметь свое мнение нужна ли нам девальвация, народ должен знать, будут ли привязаны платежи за коммунальные услуги к курсу доллара. Если будут повышаться платежи, жителям может быть очень плохо.

А я то думал когда это произойдет )). Какие молодцы, сначала урезали зарплату обещая все вернуть )). Теперь нужно все эти долги обезценить девальвацией. Ведь к это типа общественное мнение склоняется.

Вместе с тем, чтоб рассуждать на эту тему, необходимо видеть детальный анализ работы наших предприятий, которые осуществляют внешнюю торговлю и примерные расчеты по увеличение доходности от этих предприятий.

если не будет девальвации .. то будет ..опа в прямом и переносном смысле .. с самого начала надо было не вестись на поводу и не держать рубль, для чего тогда нужны экономисты в правительстве ? если спрашивать мнение народа "что делать с рублем" который в большинстве финансово безграмотен.
думаете все вокруг дураки и девальвируют свою валюту, а одни мы самые умные ?

а причем тут общественные настроения? Чтобы потом опять на народ ответственность переложить: сами захотели?

западникам необходимо "зачистить" юго-запад бывшего Союза от всех, кто лоялен России. И ПМР в этом списке не на последнем месте. А экономика - один из важнейших рычагов "зачистки". А прозападные лоббисты в ПМР - всего лишь средство для этого. Сами по себе они для западных деятелей ценности не представляют.

Тут у меня что то не очень складываются цифры. Я так понимаю, что основной причиной экономического кризиса в ПМР являються деструктивные действия соседей, в лице Молдовы и Украины. В денежном выражении наше правительство как то озвучивала цифры, порядка 100 миллионов долларов в год. ну +-. Так же со слов того же правительства устранение данных деструктивных действий откроет путь ПМР к счастливому будущему. Данное деструктивное действие оказывается на ПМР в течении 25 лет. И в связи с этим мы так бедны и несчастны. В то же время мать Россия всячески (и финансово и товарно, через газ) датирует экономику ПМР. На сумму, думаю не меньшую, нежели ущерб от санкций. Вопрос: так если действия наших недругов нивелируються помощью наших друзей, ТАК КАКОГО ХРЕНА У НАС ВСЕ РАВНО ТАКАЯ ЖОПА. Может все таки дело в том, кто распределяет ценности в высших эшелонах распила а не в ноющем народе. Ну как то так.

Шевчук готовит общественное мнение к девальвации, после чего вернёт обесцененные долги по пенсии и зарплатам.

я конечно не экономист, но мне интересна процедура запуска "девальвации". Я так понимаю, что наш центробанк уберет ответственность за продажу валюты вне определенного курса, Сейчас курс сдерживается по моему административно (страхом ответственности), ибо продажа 300 долларов в одни руки и постоянное отсутствие значительных сумм в валюте нельзя назвать валютной интервенцией центрбанка. Значит в один из дней те, кто будет осведомлен, всю наличку переведут в доллары (даже кредиты у того же центр банка возьмут в дереве под такой движ то) с последующим поучением супер моржи. А оставшиеся 98 % населения дружненько скинуться кому то на новый ролс. Ну так нихилый приемчик деньжат рубануть по легкому.

как интересно)) оказывается у нас народ не возвращения 30% хочет,а девальвации))) в переводе на нормальный язык я так понял уже условие выдвинуто - либо сидите без 30%,либо ждите девальвацию...

объясните мне, НЕ экономисту как девальвация рубля ПМР облегчит экономическое бремя республики. Девальвация максимум что, уменьшит затраты на оплату труда, т.е. меньше будут платить рабочим. Как мы можем ссылаться на волотильность соседних валют и привязывать онную к нашим реалиям, если наш рубль не является конвертируемым нигде, кроме как в ПМР. Денежно-кредитную систему ПМР регулируют количественным вбросом валюты на свободный рынок ПМР. А денежную массу в ПМРиках регулирует центробанк. И как Вы можете наблюдать, девальвация в соседних государствах приводит к снижению цен у нас, т.к. срабатывает механизм конкуренции. Так в чем проблемы то. Производители, работая сейчас в жестком конкурентном поле вынуждены уменьшать процент затрат, это нормально, или опять руки чешутся почистить кошельки граждан.

Снова о главном: где деньги Стабфонда, газового счёта и т.д.?.

Самое плохое в этом сообщении, -- если люди хотят что бы им выплатили полностью пенсию то будет рассмотрен вопрос об изменении курса. Но не сказано, а как это связано????? Мы в ВС указывали и обосновывали - если поискать можно найти. Правда, откуда средства брать, такие вопросы нас обязывали обсуждать в секретных режимах заседания. И при этом по курсу даже разговора не было!!!!

ак эти задачи решит девальвация, ну проследите логично цепочку причинно-следственных связей. Не в девальвации дело, дело в том, что созданный в ПМР ВВП, а именно его прибавочная стоимость не покрывают затрат на функционирование государства и не по причине вывода валюты, вывод валюты был есть и будет даже при девальвации, мы все равно импортно-ориентированное государство. Причина в не равномерном распределении вышеуказанной прибавочной стоимости. Если говорить просто, воруют в таком объеме, что экономика уже не в силах покрыть потребности казнокрадов. И вот, чтоб как то еще некоторое время подоить корову, они хотят девальвировать рубль, чтоб изъять последние имеющиеся у населения крохи добавочной стоимости.

Когда начиналось урезание, это вообще не увязывалось с какой-то инфляцией. Говорилось, что денег не хватает в казне. Не хочу повторяться, но сейчас просто вбросили тезис об урезании как способе якобы борьбы с инфляцией. Страшнее всего, если кто-то хочет навариться, обрушив курс рубля ПМР...

"часть денег вернется в ПМР" откуда вернется, с Кипра что ли, и как вернувшаяся часть денег снизит себестоимость, по поводу себестоимости я писал выше. Девальвация к себестоимости имеет опосредованное отношение, через уменьшение затрат на з/п. Но это уже сделано, людям не доплачивают з/п и чет прогресса в выползании из ямы не видно. Уважаемый, вы подменяете понятия. Не надо писать декларативными опусами, давайте пройдемся по всей цепочке следствий девальвации

. Речь о том, что многие люди уверены, что оснований для урезаний пенсий и заработных плат не было ни в 2014 году, ни сейчас. Люди полагают, что деньги в ПМР были и есть, если иметь в виду поступления в бюджет, Стабфонд, газовый счёт, дополнительные налоги от бизнеса за 3 года (100 миллионов долларов, по словам Президента). Вопрос задаётся другой: куда деньги делись и почему данные о Стабфонде и газовом счёте засекречены? А ещё спрашивают, каким это макаром пополняются внебюджетные фонды в момент, когда сообщают, что в бюджете денег не хватает?

Девальвация, как инструмент борьбы в конкурентном поле запускают страны, имеющие сильные и развитые экономики, когда себестоимость товаров в этих странах слаживаются из затрат, понесенных при закупке сырья и иных производственных ТМЦ внутри страны.
В нашем случае, сырье и все остальное комплектующее мы завозим, причем платим в долларах, так КАКИМ ОБРАЗОМ ДЕВАЛЬВАЦИЯ УМЕНЬШИТ СЕБЕСТОИМОСТЬ. Только составляющая з/п рабочих, т.е. через обнищание населения.

какое сырье завозит агропромышленный сектор ? почему продукты в ПМР дороже чем в соседних странах ?

вы забываете про стоимость услуг ЖКХ, транспорта, связи, налоговой нагрузке и прочих платежах.
Всё это имеет гораздо большую долю в себестоимости, чем зарплата
Завозим из стран ЕС и из Молдовы - и платим в долларах. А нацвалюты там упали к доллару минимум на 20%, то есть себестоимость уже упала на столько же, даже больше - учитывая падение спроса.

Граждане ПМР и дальше будут покупать товары на Украине и в Молдове, даже если не больше. Ведь причина разницы цен не в курсе доллара а в надбавленной стоимости на те товары, которые предприниматели завозят с той же Украины и Молдовы, что измениться, если рубль будет стоить столько же, сколько и лей - ничего. Для уменьшения стоимости товаров внутри ПМР надо налоговую систему менять в сторону уменьшения нагрузки. Про переводы, это прост гон. Какая разница где получать доллары, и тут тоже девальвация не при чем, просто у нас банки валюту не выдают, а с девальвацией валюты в абсолютном выражении больше не станет.

как только девальвация произойдет, тут же поднимут цену монополисты ЖКХ, или Вы думаете, что они такие альтруисты, и будут покупая энергоносители за доллары продавать нам их за рубли по старому, до девальвационному курсу.

Я наоборот против девальвации и выходом из кризиса вижу исключительно тотальный контроль за гос. закупками и уменьшения налогового бремени на бизнес.

если не будет девальвации то будет грандиозный обвал и тогда ваши 30% обесценятся до нуля !!!! это не потому, что я так хочу или Шевчук так хочет это законы СВОБОДНОГО РЫНКА !!запомните чудес не бывает рано или поздно это случится ...

Обрушение будет не потому, что денег мало или не хватает наличности, а потому, что деньги тратятся не туда, куда надо и не в тех объемах. А решения по финансированию тех или иных направлений принимает никак не какая то мифическая "рыночная экономика" а вполне определенные государственные деятели, в т.ч. и гарант. Не надо лепить горбатого к стенке плиииз.

просто посмотрите на статистику налоговых сборов и поменьше фантазируйте.. "деньги тратятся не туда" давайте , чтобы не быть голословным побольше конкретики куда они тратятся и в каких объемах ..

Попрошу в студию документы по : закупка йолки, подсветка моста, подсветка зданий, переоборудование учреждений культуры, благоустройство парка, расширение 25-го Октября, я думаю, что я знаком только с не значительной частью нецелевых трат, прошу вообще выложить в открытый доступ все расходы государственных ГУПов, МУПов и администраций, дабы выявить масштаб ущерба. И сразу Вам говорю, не надо петь про "гуманитарный фонд" и иностранных добродеятелей. Эти средства принадлежать народу ПМР и нам решать, покупать йолку или выдать пенсии.

Вы что не понимаете, что денежная масса в республики является величиной практически неизменной, центробанк Вам напечатает или уничтожит любое количество рублей, не в курсе рубля дело. Ну что Вы как дети, на блестящее ведетесь. Никто не будет удерживать цены на энергоносители на до девальвационном уровне, Гарант вчера это уже озвучил. А молдоване перестали ездить к нам не потому что у нас цены взлетели, потому что у них перепроизводство по отдельным продуктам питания. Европа сливает в Молдову продукты ниже себестоимости, ибо так же нет спроса в самой Европе.

расходы на госрасходы остались на том же уровне, это минимум, а если суда прибавить расходы из пресловутого "гуманитарного фонда" то возросли. При этом государство изъяло, т.е. уменьшило расходы на социальную сферу (з/п и пенсии) и вместо того, чтоб сбалансировать расходы, государство решило еще и обесценить долги перед гражданами. Браво, туш, красавцы.

Россия закрыла рынки для санкционных продуктов, включая молдавские и украинские, отсюда и "перепроизводство".
К ЕС и "ниже себестоимости" это ну никак не относится. ЕС получила фору в 20% по себестоимости за счёт девальвации евро к доллару.

Вы не слышали о некой коммерческой фирме-прокладке, которая единственная в ПМР торгует эл. энергией, и почему Вы решили, что газовая отрасль государственная, она частная. И еже раз Вам говорю, что дело не в нехватке наличности, дело в не правильном распределении денежных потоков. Ну проснитесь Вы уже наконец
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх