Показать сообщение отдельно
 02.05.2011, 10:47  
#6
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

vintus писал (а) Посмотреть сообщение
"Проводы" эти весьма условное понятие.Нигде какбы четко не оговаривается когда и что, но по старой русской традиции посещение кладбищ обычно происходит на Пасху(в России обычно в этот день) или на следующий день в понедельник(так говорит церковь).А у нас как-то через неделю аж, ...
В городе, где я живу (Московская область) этот день называется "Красная Горка". В эти даты "модно" вступать в брак. Посещают кладбище как на Пасху с Куличами (в Молдавиии это называется Пасочка) так и после праздника Пасхи. Не знаю почему - не вникала в традиции....

В городе, откуда родом (Кубань) всё очень приближено к молдавскому, т.е. сегодня "родительский день" (изредка говорят "проводы") и все на кладбище. А вчера по ВСЕЙ России был ПЕРВОмай (моё выражение личное ), что не помещало, кстати, продолжать дорожные работы. Хотя сегодня рынок и основные (даже хозяйственные) магазины до 14.00 точно работают в обязательном порядке.

Так что кому надо - тот пьянствует, кому надо , тот работает. Так было всегда. Повод найдут, а уж за названием ваще дело не задержится.
  Вверх