Показать сообщение отдельно
 19.04.2014, 11:21  
По умолчанию Re: Gott mit uns!!! - Империя превыше всего?
#7
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Off писал (а) Посмотреть сообщение
"In God We Trust" - написано на долларе. Мне кажется, или имеет смысл задуматься?
Это вторая попытка написать рецензию, ОФФ))
Те кто задумывается, тот не задумывается, задумываться ли ему, это уже не отключить))
Автор "Черепа на рукаве" сейчас как раз проживает на исторической родине международной валюты, и это знаменательно.
Сделаю над собой еще одно усилие и напишу, но поверьте, первая версия была более романтична)
Начну с начала - с названия, которое мне категорически не нравится и я бы изза него даже и не начинала, книгу бы в магазине даже в руку не взяла, дешевое название, можно ожидать много большего от потомственного армянина с двумя образованиями, знанием многих языков в совершенстве.
Немного пройдусь по сюжету, который меня , как современницу автора, все время куда-то отсылает, эффект дежавю вышел прекрасный -тут тебе и Стругацкие с их "Обитаемым островом", "Жуком в Муравейнике", тут тебе и Хайнлайн собственной персоной с его звездным десантом, тут нам всем Чужие всех мастей и биоформ.
Солярис Лема так и прет мыслящей не по-нашенски слизью...
Язык вполне понятный, доступный средней массе читателей научно-популярных изданий, меня не напряг особо, но и ничем не порадовал после Достоевкого и Фолкнера.
Главный герой - МАКСИМалистичный молодой человек ( Мак Сим Камерер), проживает на планете Новый Крым ( привет фильму Водный мир, где люди таки выплыли из панковского дерьма и стали приличной колонией приличной Империи), в меру здоровый, в меру образованный , в меру преданный, идеальный солдат на непонятном никому в первой части книги, задании.
Вообще люди обрисованы бледными, биоморфа много интересней во всех отношениях, автор, не забываем, -таки ученый, емае, а не бабник- игрок и донжуан!
Взаимоотношения и связи между людьми примитивны до ужаса - время такое, некогда думать,надо убивать!
На этом все меж ними и заканчивается, симпатий к людям я не испытала при чтении книги.
Эти чисто утилитарные отношения перенесены и на межгалактические связи и войны - все ради власти и материальных благ, а чтож хотеть от стрежневой нации - немцев??
Книга на самом деле не про любовь, не про науку, а про такую занозу в сердце, что называется прямым и простым вопросом Лема - " что мы понесем к звездам".
Попытаюсь понять во второй книге)
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Mongoose (20.04.2014)