Показать сообщение отдельно
 05.04.2017, 21:03  
#165
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Девальвация стимулирует импортозамещение - у людей нет денег на покупку валюты.
Потому что импортные товары резко дорожают.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Экспорт всегда выгоден
Не всегда. Если мне в ПМР вырастить мешок картошки себестоимость допустим 10 долларов, а в Молдове на рынке мешок 8 долларов стоит - выгодно мне будет экспортировать картошку в Молдову?


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
которое скоро у нас будет
Вполне возможно в новых условиях. Сейчас все будет зависеть от конкретных действий властей ПМР и политики ПРБ.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А Почему экспорт ММЗ и РЦК увеличиться от девальвации? Зарплату меньше в валютном эквиваленте надо платить? Если вообзе зарплата - базовая составляющая цены продукции этих производств.
Я когда-то довольно подробно это разбирал. Нет - зарплата у них далеко не главная статья расходов. Зато много денег - в рублях ПМР - уходит на налоги, пошлины, отопление, электричество, газ.
Плюс даже у ММЗ часть сырья все равно своя - приднестровская покупаемая за рубли ПМР.
А у РЦК почти все сырье - своё. Поэтому РЦК вообще должен как на дрожжах подняться.



PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Кстати, Шерифу выгодно обнищание народа?
Обнищание народа не выгодно никому. Спрос снижается. Отечественным производителям выгодно не обнищание населения, а подорожание импорта, то есть устранение конкурентов. Шерифу девальвация самый худший вариант. Насколько я понимаю у них в основном привозные товары, раз они даже "старушку" на прилавки не пускают. В таком случае у них цены взлетят до небес в супермаркетах.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
На весах - дешевая рабочая сила для экспортных производств, или же состоятельное население, которое будет больше закупаться в супермаркетах и прочих точках Шерифа.
Экспортные предприятия дают им меньшую часть доходов. Львиная доля - это розничная и оптовая торговля импортом в ПМР - продукты, бензин и пр.

Последний раз редактировалось Balashiha-RUS; 05.04.2017 в 21:28.
  Вверх