Показать сообщение отдельно
 21.09.2012, 23:39  
#73
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
21 июня.

6.10. Со стороны Каушан в город вошла одна самоходная установка и бронетранспортер.
6.42. У кинотеатра "Дружба" находятся до 50 человек и БТР.
7.12. У дома быта консервного завода стоит БТР опоновцев.
7.25. У кинопроката стоит ВМП и развернуто орудие.
7.53. К кикотеатра' "Дружбы' подъехали еще БТРы. Увеличилось вооружение за счет пулеметов, ручных противотанковых гранатометов.
8.00. Средняя школа N 2 (рядом с полицией) занята полицейскими формированиями.
8.20. Из района Новых Анен движстся ВТР и автобус с вооруженными людьми.
9.20. СПТУ-9 (рядом с полицией) заинт воинскимн формированиями.
9.25. На Варнице отмечены 4 БТР. В Каушанах- грормирустся колонна примерно из 30 единиц бронетехники.
9,27. На территории пионерлагеря "Лира" (граница города и с. Протягайловки) находится 15-20 единиц бронетехники.
9.30. В районе ул. Мичурина-3аводская (с.Протягайловка) замечено до 15 единии бронетехники.
10.00. Обстрел города крупнокалиберными пулеметами н автоматами из района пектинового и пивзавода. Из Новых Анен выдвигается бронетехника и вооруженные люди.
10.31, У типографии (рядом с полицией) замечены 6 единиц бронетехники. От с. Хаджимус к кинопрокату движется колонна бронстсхники (БТР, МТЛБ,орудий). В районе автосевичса стоит установка "Алазань".
12.00. По микрорайону "Ленинский" бъют орудия. Из Кишинева выдвигается колонна бронетехники.
12.10. В микрорайоне "Солнечный" замечено 8 единиц бронетехники. В березовой гоще этого микрорайона расположились 4 зекитные самоходные установки.



Г.ПОЛОГОВ, депутат Республики Молдова. ПМР. Бендерского горсовета.

Сразу после деблокнрования военные захотели развить успех и атаковать полицию. Поэтому в исполкоме с часу ночи проходило заседание военного совета, на котором В.Лосев лично вызвал Ю.Костенко. Естественно, что в такой атаке нужна координация действий всех подразделений. Однако Костенко не появлялся. За ним отправили посыльного. Бесполезно. Все выступавшие на совете
настаивали на штурме полиции. Я говорил, что без техники зтого делать нельзя, будут большие потери. Хоть подразделения Молдовы и вооружип своим оружием и техникой наших ребят, но большую часть бронетехники отослали в Тирасполь на ремонт, а с оставшейся вряд ли можно было держать оборону, не говоря о наступлении. Нас убеждали, что командующий 14-й армией Ю.Неткачев
обещал выделить технику к 4 часам угра. Но техники не было ни в четыре. ни в пять и ни в семь часов утра. Поэтому военные для атаки стали собирать в кулак все, что было у них в городе. Я не выдержал и поехал к Ю.Неткачеву в штаб 14-й армии. Объяснлл ему, насколько важна для обороны города его действенная позиция. Ю.Неткачев юлил. Вначале сказал, что техника оказалась
не готовой, что специалисты паршивые, что он снял за это командира полка,назначил уже нового и т.д. Я сидел, не уходил. В конце концов Ю. Неткачев заявил мне, что он нс может участвовать в этом. У него есть приказ, И показал мне шифрограмму Президента России Б.Ельцина. В ней говорилось: техники не давать, в конфликте не участвовать. Поэтому, сказал командующий, буду
участвовать, если произойдеп нападение на военные городки я войсковые части. И то, буду защищать только их, добавил он.
Меня это возмутило. Снаряды рвутся на территории военных городков есть раненые военнослужащие. Артиллерийский обстрел не прекращается. В городе каждый час гибнут мирные люди. Что еще должно произойти чтобы армия хотя бы припугнула убийц" Я и сказал, что Ельцин далеко и всех подробностей не знает. А он, русский офицер, поставлен здесь для того, чтобы защищать народ.
На что мне командующий ответил: "Я военный и подчиняюсь пряказу" Ничего не добившись, я уехал.
Упал туман. В 3-4 часа утра по мосту прошли тирзспольские ополченцы на усиление обороны города.



СЕРЕЖА 3. ополченец.

Очевидно по инерции продолжались попытки вооруженных сил Молдовы войти в город. Два МТЛБ и рота волонтерой по жслсзнодорожным путям пыталась выйти к вокзалу, но, очевидно, заблудилась и попала на улицу Коммунистическую. Она начинается практически прямо от железнодорожных путей, и только поднявщись на высокий холм, они могли выйти по ней прямо в центр города.Холм и рельсы стали преградой для танкеток. В этот момент один из офицеров, служивших в креппстн, одетый в гражданское, нес домой хлеб и наткнулся прямо на них. Его спросили, как попасть в полицию. Отговопившись. он пробежал в крепость,



Подполковник Б., начальник штаба воинской бригады.

Это было вначале второго часа ночи. Когда МТЛБ застряли, волонтеры залегли цепью. Мы и химики не знали, кто это такие, но вели наблюденш за ними. Затем со стороны хкмбата им предложили сдаться и над головами пустили очерсль. Вилонтеры пытались отстреливаться, но когда огонь усилился, прекратили сопротивлятьсй и побросали оружие.. Их было 16 человек. В конце концов привели пленных в крепость, где их содержали до 1 июля, пока не начался переговорный процесс по обмену пленными.



Двадцатого июня, чуть только стихла стрельба в районе моста, горожане начали эвакуироваться на левый берег Днестра в Тирасполь. Вы никогда не задумывались над тем, что человек забирает с собой в таких случаях?Только документы, деньги, ценности, когда они есть, и все. Вот так и шли люди, уповая на случай. В это время непонятно откуда снайперы вели по ним огонь. Возле последнего дома. перед поворотом на мост, лежали пожилая женщина и мужчина. Чуть дальше под деревом мужчина, женщина и мальчик лет двенадцати. Они так и не добрались до спасительного левого берега.. Снайперы стреляли маскируясь, но все же милиции удалось на следующий день обнаружить их позиции. Они располагались на балконах десятиэтажного здания.Собрали группу захвата. В нее вошли восемь человек и под прикрытие пулемета БТР и автоматчиков группа пробравшись в дом. Однако, снайперы успели скрыться.
А потом опять время от времени с крыш, чердаков и балконов раздавались выстрелы снайперов. Но все равно, к утру в центр хлынули люди. Они приходили в исполком, в рабочий комитет, радовались вместе с нами прорыву блокады, спрашивали нас, что же будет дальше? Что можно было ответить? После прорыва у час появилось чувство уверенности, легкой эйфории. Действия
опоновцев и национальной армии в открытом бою были, мягко скажем, не героические. Люди рассказывали с ликованием о том, как эти подразделения при первых известиях о начавшемся бое на мосту и российских танках бросали технику и, сломя голову, пробирались, кто на Варницу, кто куда. Встал вопрос о брошенной технике. В штаб пришли ребята с мебельной фабрики. Говорили,
что в Мельничном переулке, в засаде поставили БТР с противотанковым вооружением. Экипаж по национальному составу был смешанный. Еще до начала прорыва они друг с другом решили, что стрелять не будут, а как началась стрельба, бросили БТР и ушли.
Мы нашли ополченца, умеющего водить БТР и я, благо дом мой рядом, пошел вместе с ним к мебельной фабрике. Картина разгромленного города была ужасной. Глядя на поваленные железобетонные столбы, деревья, битые стекла,ветки, провода и т.д., невозможно было поверить, что это не сон и не сьемки фильма об отечественной войне. Расстрелянные светофоры лежали на перекрестках. Фасады домов были испещрены автоматными и пулеметными очередями. Видно было, что ворвавшаяся в город техника, поливала огнем все дома, целясь в первую очередь в окна. Практически в центре, да и по маршруту следования этой техники, не было целых стекол. Представлял, каково было людям, когда в квартиру влетает пуля. Мне потом расказывали, как волей случая кто-то оставался живым, а кого пуля все-таки находила. Это было ужасно.
По дороге мы видели во дворах многоэтажных домов взволнованных людей.Естественно, что у меня, с ними завязялся. разговор. Это мой депутатский округ и в такую минуту я подумал, что нужно их успокоить. Они радовались,что уцелели, что что пришли наши и в то же время тревожились за будущее.После этого разгрсма я решил сходить еще и к тем моим избирателям, которые живут, недалеко от полиции в районе улиц Московская и Академика Федоова.Впоследствии этот район стал известен в военных сводках как "разграбленный магазин "Осенние листья". Немного побыв дома, успокоив жену и детей, пошел туда окружными путями и тропинками. Дошел благополучно. В то время в городе постоянно слышны были перестрелки, но очень часто стреляли снайперы. Много мирных жителей стали мишенями в этот день и пали от их руки.
Увидев меня, люди обрадовшись, потянулись со всех сторон. Рассказывал все, что знал. Что мог объясните, объяснял, успокаивал. Высказал свое мнение по поводу этой бойни, развязанной молдавским руководством. Минут пятнадцать-двадцать разговаривал с людьми, пока кто-то не тронул за рукав.Это был один из знакомых ополченцев, проживающих в этом районе. Он мне наухо сказал: "Ты что, с ума сошел? За забором опоновские позиции и за тобой уже следят. Уходи отсюда скорее!" Скорее, не скорее, а перспектива подставить так много людей под автоматную очередь, была плохой. Поэтому через некоторое время наша беседа закончилась, и я вернулся в исполком. У одного из его входов собрались горожане. Они требовали оружие, которого, как известно, не хватало. Вдруг кто-то из них закричал: "Ура! Раненого ведут!Мол, автомат освободился. Подбегают несколько человек к раненому и говорят, чтобы тот отдал оружие. Но раненый, морщась от боли, ответил, не отдаст его, так как сам пойдет на позиции а бой. Потом уже, договорившись о Тирасполе, пришлось, желающих защищать город, отправлять туда, где шло формирование бендерского ополчения. В исполкоме уже было полно вооруженных людей. Это было тираспольское ополчение. Их вид и экипировка вселяла уверенность. Чтобы не путать своих с чужими, в исполкоме нашли вымпелы Бендер и памятника 55-го пехотного подольского полка раздали их, заверив исполкомовской печатью, ополченцам. В помещениях постоянно кто-то кого-то искал, стояла суматоха, царим какая-пи общая приподнятая атмосфера. Я поймал себя на мысли, что испытываю братские чувства к людям, с которыми пережил часы и дни начала агрессии.
В. Когут находился у себя в кабинете, окна в котором закладывались мешками с песком, ящиками. досками. Чуть погодя, пришли девушки, которые работали все это время медсестрами. Оказалось, что сегодняшнее воскресенье - День медработника и председатель горсовета поздравил с этим праздником Александру.Л. и Эвелину И, много сделавших для спасения жизни нашим защитникам. Многие ровесники могли бы позавидовать их смелости, умению не теряться в критической ситуации, профессиональным навыкам.
В это время за окнами исполкома то вспыхивала, то угасапа автоматная стрельбе. Слышны были одиночные снайперов. Они, разбросанные по всему городу и отрезанные от своих, стали объектом охоты ополченцев, гвардейцев и милиции. Из Тирасполя прислали двух спортсменов-снайперов, которых сразу провели но крышу главпочтпампта. Откуда они быстро "сняли" с крыши школы N 3,
стрелявшего по людям снайпера.



Подполковник К., командир подразделения ТОО.

Постепенно у нас собрались все бойцы отряда. Подошло много добровольцев.У нас было пятьдесят автоматов, но не хватало столько же.Сержант Г. с ребятами пошел в разведку на микрорайон "Ленинский" и пригнал оттуда, к нашему удивлению, два бронетранспортера. Оказывается, экипажи ушли то ли гулять, то ли пить, то ли грабить, во всяком случае, техники своей они лишились.
К вечеру в районе центрального книжного магазина, с крыши восьмиэтажного здания раздались редкие выстрелы снайпера. Наши поднялись на крышу и увидели одетого в гражданское мужчину, который, увидев их, что-то сбросил с крыши. Не дожидаясь вопросов, он качал кричать, что он яе снайпер. Когда посмотрели вниз, то увидели на земле карабин. Разбираться с ним никто не стал, ребята не выдержали - расстреляли на месте преступления по законам военного времени. Вообще, городу доставалось от снайперов. Их одиночные выстрелы слышались то в центре, то на окраинах. Были среди них и такие,что только имитировали прицельную стрельбу, сами палили в воздух. Но в любом случае-это создавало атмосферу непрерывной стрельбы и угнетало горожан.


Продолжение следует.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (23.09.2012)