Показать сообщение отдельно
 21.09.2012, 23:25  
#65
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
ВЛАДИМИР Л., горожанин.

Было около девятнадцати часов. Из-за стрельбы автобусы уже не ходили, и я пошел домой по улице Коммунистической, мимо крепости. Навстречу мне попадалось много бегущих людей. Видно было, что они возвращаются с огородов. Подойдя к повороту, я увидел, что на дуге железной дороги, огибающей крепость, стоит дизель поезд. а из него выскакивают вооруженные люди, где-то человек 100. Большинство из них были с белыми повязками на рукавах. Они разделились, причем, одна группа побежала к мосту через Днестр, другая начала продвигаться в сторону станции Бендеры-1. постоянно стреляя. Огонь был плотный, но ответного я не замечал. Было видно, как постепенно стрелявшие, пройдя мимо мебельной фабрики, вошли в город.


19 июня


19 часов 30 минут. Из района северной части Варницы отмечено появление вооруженных людей на двух автобусах. 19 часов 33 минуты. Из района села Хаджимус выехало несколько машин с вооруженными людьми.
20 часов 00 минут. Наблюдается концентрация бронетехники в районе Суворовской горы.
20 часов 30 минут. Через Варницу проследовали две артиллерийские батареи.

В начале восьмого вечера В.Когуту стали звонить горожане, сообщая о
том, что в город входит техника Молдовы. Поэтому к двадцати часам по радио прозвучал его призыв ко всем жителям: встать на защиту города, идти к исполкому. Чуть позже стаяли слышны разрывы снарядов. Депутаты Г.Пологов,В.Шова вместе с В.Когутом постоянно звонили то в Кишинев, то в Тирасполь,пытаясь выяснить складывающуюся ситуацию.

А. ВИШНЯКОВ., командир городской военизированной пожарной части.

Стрельба все больше разгоралась. Темнело, в пожарное депо прибежал
гвардеец и вызвал меня к Ю.Костенко в рабочий комитет. Комбат сразу сказал, чтобы я заправлял пожарную машину бензином для поджога им здания полиции. Я объяснял, что у машины струя бьет на пятнадцать метров. И насос качать не будет -полетят все сальники и т.д. На что Костенко отвечал: "Не бери в голову, новую машину купим". После этого его куда-то вызвали, и я ушел, решив не испытывать судьбу.

Д. УЛЬЯНОВА.. горожанка.

Я работаю в Тирасполе, а живу в Бендерах, в районе автовокзала. В пятницу, 19 июня, как обычно вечером, вернулась с работы домой. На часах - начало седьмого. Не успела выйти из автобуса, как услышала стрельбу. Отдаленную, вроде бы с другого конца города. Вспомнила, что дома нет хлеба, и, не заходя в квартиру, отправилась в магазин, благо он находился совсем рядышком...
Стрельба все усиливалась и, кажется, приближалась, причем очень быстро, буквально по минутам. Вдали показались бегущие по улице люди. Их лица были искажены страхом и волнением. Они кричали, что стреляют уже в районе исполкома, что на улице находиться опасно. Естественно, что ни о каком хлебе не могло быть и речи. Я вернулась домой.
Стрельба нарастала, и на улице стало больше бегущих. Причем бежали они так, что было ясно: пули свистят где-то около них, над головами... В этот день, сразу в трех бендерских школах должны были состояться выпускные вечера. Поэтому неудивительно, что среди бегущих были нарядные мальчишки и девчонки. Страшно и больно было видеть, как одна из выпускниц, собравшаяся на свой первый в жизни взрослый бал, запуталась в длинном подоле бального платьица, разорвала его, упала, потеряла туфельки... В тот момент я еще не понимала, откуда ведется огонь, поняла это позже. Дело в том, что в нашем районе целый квартал занимают общежития, а напротив заднего фасада нашего дома строится здание молдавской школы - она готово уже процентов на семьдесят: подняты стены и положены перекрытия. Так вот, стрельба, по-моему велась как из общежития, так и с новостройки.
Люди, устав бежать, прятались за их углами. Я не выдержала, спустилась вниз, стала звать их в подъезд - все-таки там безопаснее. Нс знаю,как и других подъездах, а в нашем укрылись многие. Не верилось, что все это надолго, думали: вот еще немного и все стихнет. Но время шло, а стрельба не стихала. Наоборот, становилась все сильнее, автоматные и пулеметные очереди перемежались гулкими разрывами снарядов и мин. На улице совсем стемнело. Я с соседями снова спустилась вниз.
В подъезде прятались разные люди: пожилые и молодые, разных национальностей. Была мама с 20-летним сыном, молдоване из сел Гиски, Хаджимуса. Мы пригласили их к себе ночевать. Разместили на полу, что называется, вповалку. Мест спальных на всех не хватило. Одно время пальба вроде бы стала стихать, а может, так нам только казалось.

ВЛАДИМИР А., горожанин (граница района с. Варница - крепость).

Только я собрался выйти из дома, как со стороны Варницы возле поворота на мост, ведущий к железнодорожной станции Бендеры-2, увидел около 10 подъезжающих КаМАЗов. Некоторые были пусты, а в остальных - человек пятнадцать вооруженных людей. Они по выпрыгивали из машины и залегли за насыпью.Несколько КАМАЗов проследовали дальше, в сторону памятника Русской славы,но очень быстро вернулись. Водители посовещались, затем подняли кузова пяти самосвалов вверх, создав импровизированное укрытие-заграждение, а остальные вернулись на Варницу. Примерно через полчаса они привезли человек тридцать с гранатометами. Видно было, что это местные, варницкие волонтеры. Почти сразу же они открыли огонь в направлении ПМС-130 и вдоль крепости. Ответная стрельба была тоже интенсивной. Около двадцати часов со стороны Варницы появилась первая БМП. Я начал более внимательно наблюдать. Примерно через четверть часа к этому району подошли еще десятка два МТЛБ и БТРов. Люди, сидевшие в них, были одеты в защитную цвета хаки армейскую форму. Техника стала впритык, одна машина возле другой. Затем, в основном МТЛБ, отправлялись по направлению центра города.
К 20 ч. 30 мин. на тягачах были подвезены две артиллерийские батареи по 6 пушек. К этому же времени предыдущая колонна боевой техники ушла в город вместе с волонтерами. На их месте разместились пушки. Попозже подвезли минометную батарею из шести стволов. Никакой суеты, напряженности среди военных я не заметил. Наоборот, чувствовалось легковесное отношение ко все му, как будто они пришли не воевать, а на прогулку. В этот момент по городу, со стороны Суворовской горы и Паркан были выпущены ракеты "Алазань".Одна ракета попала в казарму крепости, другая взорвалась в тени дома по улице Лазо, еще одна - в пятиэтажный дом по улице Советской, напротив базара, и убила, как я потом узнал, сидевшего на кухне мужчину. Другие ракеты подожгли вагончики ПМС130. По моим подсчетам выпущенных ракет было двенадцать. Начались пожары. В наступающей темноте красные языки пламени высоко взметались в небо, изредка трассирующие пули рассекали ночное пространство, и где-то вдалеке я заметил проблеск сигнального огня пожарной машины.

В. БУЗИЯН, пожарный.

Когда мы получили из исполкома сигнал, что горит АЗС-51, находящаяся возле крепости, выехали сразу. По дороге взяли двух гвардейцев, с ними спокойнее, да и, как нам казалось, безопаснее. Подъехали к району АЗС и убедились, что с ней все в порядке, а горят вагончики ПМС-130, что расположены на другой стороне, за железнодорожными путями. Естественно, поехали туда по узкому, старому автомобильному мосту - так дорога короче. Как всегда на вызов, мы двигались с мигающим маячком, да и машину пожарную тяжело перепутать с какой-нибудь другой. Только начали подниматься на мост, как попали под автоматный обстрел опоновцев и волонтеров, лежавших на мосту и на насыпи. Наш старший, Бурыкин, громко закричал: "Стой!". Мы по выскакивали из машины и залегли. Хорошо, что гвардейцы соскочили еще раньше, до моста. Бурыкин остался стоять у двери машины. Кто-то из наших крикнул, давайте, мол,спрыгнем с моста, на что в ответ с другой стороны прозвучало - мы вам спрыгнем! Приглядевшись, увидели, что впереди залегли опоновцы в сферах-касках, бронежилетах, армейском камуфляже, немного подальше были видны волонтеры. Все стреляли не только в нас, а также в сторону города, железнодорожной станции. Чуть позже Бурыкин заговорил с кем-то из их командиров. Он кричал ему, что здесь пожарные, а нс военные, и бояться нас нечего. Тот подошел ближе и посоветовал побыстрее убраться, в противном случае - расстрел. Но радиатор машины был пробит. Мы кое-как спустили машину с моста к заводу "Электрофарфор" и там оставили. Затем побежали прятаться. Зашли в один дом, постучали, нас не пустили. В конце концов, нас приютил пожилой мужчина, у которого в доме уже собралось человек десять, как потом выяснилось, сошедших с пригородного поезда прямо под обстрел. До следующего утра мы просидели во времянке, а затем перебрались домой к нашему сослуживцу,откуда и позвонили в пожарную часть.

А. ПРОСКУРИН. начальник пожарного поезда."Новое время". N97,15.10.92г.

В ПМС-130 загорелись два жилых вагончика. Наш пожарный поезд выехал туда. Пожар был виден хорошо-пылали вагоны,но проехать было невозможно:путеукладочные машины перегородили дорогу. С большим трудом приготовились к схватке с огнем. Но тут заработали пулеметы и автоматы, моментально пробив обшивку вагона насосной станции. Пули продырявили бензобак мотопомпы,и бензин полился на пол. Достаточно было одной искры - и начался бы пожар у нас. Даю команду выключить мотопомпы. Пулеметная очередь снова бьет по вагону. Пули низко ложатся над нашими головами, рубят ветки деревьев, цокают по обшивке горящих вагонов. С остановкой мотопомпы пожар вновь начал набирать силу.
Пули не давали поднять голову, местность пристреливалась со всех сторон. Дал команду ползком собирать рукавную линию. Благополучно привел пожарный поезд на станцию Бендеры-1. Люди радовались, что остались живы.Огонь же в ПМС-130 eще долго буйствовал, сгорели 9 вагонов. Нас душила досада и горечь. Но что можно было сделать - война.

Ситуация, судя по поступавшим данным, становились непредсказуемой. Депутаты, находившиеся в кабинете председателя горсовета, требовали поднять рабочие отряды и милицию. Н.Когут сaм такое решение принять не мог. Поэтому он собрал всех, кто оказался в это время на месте, членов Совета обороны города и исполкома и провел короткое совещание. Г.Егоров, О.Запольский,В.Харченко, Н.Когут, К.Каранов, В.Яровой и другие приняли решение поднимать людей. Но оговорили, что их нужно сконцентрировать в местах дислокации пока без каких-либо перемещении. Егоров тут же начал звонить на предприятия. Была пятница, день заканчивался, и сбор проходил очень тяжело.
В городе в это время стрельба почти прекратилась. Стало так тихо, что никто не мог предположить, что мы все уже находимся в центре крупного военного конфликта, который вскоре во многом поменяет нашу жизнь.
Находившиеся в кабинете объединенные наблюдатели заявили, что они про информируют свое руководство о происходящих событиях и, так как ход их развития не позволяет им выполнять свои функции, то они вынуждены покинуть посты и собраться в гостинице" Нистру'. Там они и находились несколько дней.


Г. ПОЛОГОВ, депутат Молдовы. ПМР и Бендерского горсовета.

Во время разговора с министром внутренних дел Молдовы Анточем я постоянно спрашивал, кто здесь командует войсками? Он честно ответил: "Вы знаете, - не я." Я ему объяснял, что в исполкоме женщины, дети, депутаты. Что нам нужно найти конкретного командира для того, чтобы договориться о прекращении огня. Анточ сказал мне, что полицейские силы участвуют в составе.
Раз в составе, то ищи премьер-министра в этом случае. Уж он-то знает.Звоню в Совет министров. В.Муравского не было. Зато был К.Оборок, его заместитель. Задаю ему те же вопросы. Он начал нам читать мораль. Мол, вы сами вызвали это, вы убиваете полицейских, мы наведем порядок... В это время, как потом оказалось, шло заседание Совета безопасности и, очевидно,К.Оборок уже догадывался о его возможных результатах. Кто командует войсками он не сказал.
Вот кого я нашел сразу, так В.Берлинского, председателя парламентской комиссии, но и тот не мог ответить, кто отдал приказ нарушить постановление Парламента и ввести войска, а также, кто командует ими. Сплошные загадки. Собственно, какие там загадки. И так все ясно, кто играет первую скрипку.
Сразу стал звонить М. Снегуру. Секретарша отвечала, что он на заседании Совета национальной безопасности. Звонил еще три раза, совещание продолжалось. После одного из звонков мне ответили, что, когда закончилось совещание, Президент вышел так быстро, что ему не успели доложить.

Продолжение следует.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (23.09.2012)