Показать сообщение отдельно
 07.09.2017, 21:34  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Уже 23 августа 2-й и 3-й Украинские фронты штурмовали Бендеры. Были среди них и «миргородцы» - 93-я стрелковая Миргородская дивизия. Николай Курило был комсоргом одной из рот первого батальона 129-го стрелкового полка.

... Каждый бендерчанин слышал о нем с детства. Имя Курило носит одна из городских улиц. А каким же он был - этот двадцатилетний солдат, сложивший голову на Суворовской горе? Я написала на его родину - в поселок Широкое Днепропетровской области - и получила ответ.

В Красную Армию Николай пришел добровольцем, но уже с медалью «За отвагу» и опытом боевых операций. Вот как это получилось.

У Коли Курило было трое братьев и сестра. В школе Колины дела шли хорошо: учился на «четверки» и «пятерки», играл в струнном оркестре, стал комсомольцем. Но крестьянской семье жилось нелегко, поэтому мальчик поступил в училище ФЗО в Кривом Роге. Он торопился получить рабочую специальность, чтобы помогать родителям. Когда началась война, старшие братья - Семен и Василий - уже служили в Красной Армии, а Николай вместе с отцом должны были гнать на восток колхозный скот. Они успели дойти лишь до Днепра. Переправу через реку уже бомбили немцы.

Фашисты захватили родной поселок, и Коля ушел в партизаны. Стал связным, вместе с товарищами не раз рисковал жизнью. Партизаны рассказывали людям о событиях на фронте, нападали на поезда гитлеровцев, которые везли молодежь на работу в Германию. Дважды пытались угнать на эту каторгу и самого Николая, но оба раза он сбегал.

А потом Курило перешел линию фронта и добровольцем вступил в Красную Армию. За отвагу его избрали комсоргом роты. Матери он написал: «.цель моя: бить врага до последнего».

Накануне своего последнего боя под Бендерами, Николай рассказывал бойцам об Александре Матросове, который тоже родился в Днепропетровской области. Он очень гордился своим земляком и носил во внутреннем кармане его портрет.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх