Показать сообщение отдельно
 23.11.2016, 21:32  
#78
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Вспомнился мне старый спор который был на этой ветке. Почему вспомнился - сейчас расскажу.

Я писал о госкомпаниях РФ.
Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Что касается государственных компаний. Да, их прибыль идет государству. Но они как правило менее эффективные, т.к. на самом деле они служат в значительной степени для обогащения чиновников. Суть в том что госкомпании проводят закупки и пр. вещи часто исходя не из рыночной выгоды - которая снизила бы их затраты - а наоборот - выбирают самых дорогих поставщиков. Потому что деньги которые этот поставщик получит от госкомпании потом уйдут в карманы управляющих госкомпанией и прочих чиновников крутящихся вокруг.
OldFellow ответил
;328179 писал (а)
Госкомпании в РФ обязаны выбирать поставщиков только на основе проведенных конкурсов,согласно ФЗ№44, а именно - выбрать из желающих стать поставщиком самого дешевого.
Я тогда ответил
Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Закон №ФЗ44 касается государственных учреждений, а не государственных компаний.
И да, ФЗ-44 касается только гос. учреждений, а для госкомпаний есть отдельный другой закон ФЗ-223, и он как раз обязывает их проводить торги для закупок. То есть OldFellow в том конкретном посте хотя и назвал неправильный номер закона но по-сути был прав в том, что такой закон есть, который обязывает госкомпании проводить закупки.

А почему я вспомнил этот спор?

Да вот почему

"В закон о закупках товаров и услуг для компаний с государственным участием (223-ФЗ) необходимо внести существенные поправки, так как сейчас почти все проводимые такими компаниями торги лишь имитируют предусмотренную законодательством процедуру, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев.

95% всех торгов, проводимых государственными корпорациями, — это имитация торгов. Это, по сути, единственные поставщики», — сказал Артемьев, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме"

То есть. Само государство в лице Артемьева признало что закон ФЗ-223 не работает.
То есть я был абсолютно прав еще в самом начале когда говорил что госкорпорации РФ очень сильно подвержены коррупции, которая осуществляется в основном во время закупок.
То есть я в частности был неточен, но по сути как всегда сказал правду.

Вот такая история.
  Вверх