Показать сообщение отдельно
 14.07.2010, 21:48  
#47
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Эруди́ция (от лат. eruditio — ученость, познания), глубокие всесторонние познания, широкая осведомленность.

Ум (др.-греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком.

Возможно Вам это и покажется идентичными понятиями, но повторюсь я имею мнение что это разные вещи.
Осведомлённость это работа памяти, ум работа интеллекта.
Поясню. Осведомлённый, нагруженный энциклопедическими знаниями, другими словами очень эрудированный человек попадя в абсолютно неизведанную среду возникшую проблему не решит, по тому что нет аналогий, но эрудированность не потеряет. Умный человек в этой обстановке аналитическим мышлением преодолеет трудность, либо умным являться перестанет.

Soap, давайте разберем сначала что такое умный человек. Это очень субъективное понятие, но давайте попытаемся. Почему бы нет...

Я предлагаю своё определение.
1. Человек который знает достаточно много. Не всё, всё знать невозможно, но достаточно и разных областях. т.е. эрудиция.
2.Человек, который соображает хорошо и быстро, умеет логически мыслить.
В принципе это означает, что он быстро умеет оперировать данными, имеющимися в соответствии с п.1., что можно еще назвать креативностью ума.
3. Имеет хорошую память.
4. Ведет себя как умный человек, а не так ему взбредет в голову, а также присутствует элемент культуры\тактичности.

Все четыре элемента только в связке. Т.о. образом эрудиция и ум не тождественны, но сопряжены друг с другом. По пунктам надо разбирать? Мне кажется, что все и так понятно.

Возражения приветствуются и подлежат обсуждению.

По поводу диплома я смотрю тут много возмущений. Наверное я задела за больное. Или я сама больной вопрос для некоторых

Так вот стремление к образованию\диплому вытекает из п. 4.
  Вверх