Показать сообщение отдельно
 27.11.2012, 12:39  
#20
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
у меня вызывает некоторое колебание в изначальном посту Соапа - так это его немного насмешливый тон самого текста об аде, который должен устрашать, а уж никак не смешить.
Библия вообще написана в качестве кнута. Бог постоянно кого то наказывает изощрённым способом. По задумке авторов это должно вселять страх в следствии чего Бога надо возлюбить больше родителей. У меня же это вызывает совсем другие чувства, отличные от запланированных. Должен ли я их скрывать и уважая чувства верующих писать с благоговением или по крайней мере с дрожью в голосе? Отнюдь. Я выражаю свою точку зрения, а она у меня насмешливо-ироничная. В моём понимании нет библейского Бога, он для мня забавный персонаж из книжки ужастика на ночь. Люди верящие в Бога больше всего на свете боятся после смерти не попасть в рай. Некоторые конфессии не вдохновило то что библия на своих страницах не смакует пытками в аду, и они отказались от ада - не нагнетают чёрных туч адских мук для своих прихожан, говорят что после смерти грешников просто не воскресят. Но как же быть с истиной? Что будет если в 10 кг варенья добавить 1 кг говна? Правильно! 11 кг говна. Если они считают что ад это 1 кг говна недостойный существовать вместе с раем по тому что не несёт в себе (вернее несёт, но мало) устрашения, то им можно пожертвовать и сделать упор на Суд Божий в День Страшного Суда. Но ведь библия как заверяют верующие это истина в последней инстанции! А если "истина" содержит в себе каплю лжи или того о чём не следует упоминать, то истиной она являться не может по определению!
В библии написано про ад и про вечные муки, это факт. Стоит ли разобраться в том чем на самом деле является ад? Я думаю стоит. (Бальзам на сердце) - если будет доказана возможность существования ада (главная мысль этой темы) то смысла верить остальной части библии будет больше и вера в Бога от этого только выиграет. Если нет... ну, чтож... нет, так нет.
Не атеисты чертей да бесов выдумали, это продукт жизнедеятельности богословов, тех из них которые решили из концепции ада выжать побольше полезности. Вот об этом и разговор.

fia писал (а) Посмотреть сообщение
Про рай мне тоже непонятно, представьте себе как он выглядит, стайками ходят простите, религиозные фанатики с постными лицами и читают молитвы)) И так вечно.
Эта тема тоже достойна упоминания!
Человек без проблем не развивается и в конечном итоге деградирует. Рай это отсутствие проблем - лев спит в обнимку с ягнёнком, все сыты, довольны, читают "Отче наш" наизусть, ходят в белых ниспадающих одеждах, зло побеждено и забыто. ...Семейные пары не создаются - вся любовь без остатка отдана Богу (это для того чтоб победить ревность и походы "на сторону"), дети друг у друга машинки и куколки не отбирают (по тому что детей просто уже нет), никто ни чему не учится (ведь халява полная и знания прилагаются к существованию по умолчанию). Одним словом - рай! Скачи себе беззаботно по веткам и прославляй Бога. Нет, первую тысячу лет праведники будут конечно же по привычке ходить по земле и одевать белые одежды, но что будет через пять тысяч лет, а через пятьсот? На ветвях красивей, а в одеждах ноги путаются. Если у кого то со рта слюна потекла, то никто не смеётся, ибо грешно смеяться над больными людьми. Прогресса полный ноль, а регресс по прошествию тысячелетий будет накапливаться.
Хоть библия и умалчивает о том на какой день Бог сотворил инопланетян, но большинство людей сегодняшнего времени почти полностью убеждены что они существуют. Так что же увидят эти инопланетяне если они через миллион лет прилетят на Землю? Они увидят стаю бесхвостых обезьян живущих вечно и в перерывах хвалений Бога пускающих струйки слюны изо рта. Бумажных носителей информации не будет, так как она не долговечна, каких то иных тоже. Ведь если производить что то вроде компьютеров или той же бумаги, то надо прилагать усилия для производства, а как мы понимаем труд и рай вещи несовместимые. Регресс накапливается, познание отсутствует... Богу станет стыдно за своё создание - людей и он... Точно! Он устроит инопланетянам то же самое! Он им тоже рай построит! В итоге вся вселенная будет состоять из светлой половины (меньшей) рая, и тёмной половины (гораздо большей) ада. Одну половину будут населять придурки, во второй будут осуществляться вечные пытки за то что её обитатели недостойны быть придурками. (Бальзам на сердце) - но и в аду тоже будут к тому времени одни придурки! Развитие общества там тоже не предусмотренно. Там вечные муки даже без перерывов на пускание слюней.
А вот интересно, чтение "Отче наш" через миллион лет не превратится ли для читающего в пытку?
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказали cпасибо
VIGO (19.04.2017)