Показать сообщение отдельно
 16.04.2013, 12:48  
По умолчанию Re: Советские солдаты вновь в центре Кишинёва
#4
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Мне тож интересен этот вопрос
До конца существования русской императорской армии это награждение широкими Георгиевскими лентами оставалось единственным.

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

В Указе Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года сказано: «В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и Знак отличия — «Георгиевский Крест».
и еще
http://www.za-lentu.ru/
может дело в преемственности поколений?
и еще мнение
На сегодняшний день, множество человек принимает участие в акции, с удовольствием прикрепляя ленточку к сумкам и одежде. Не смотря на то, что организаторы акции и государственные чиновники одобряют появление нового патриотического символа, многие жители России, наоборот, протестуют против акции. Протест их имеет под собой логическую основу: Георгиевский Орден является важной наградой, данной за героические действия во время военных действий. Участники акции, скорее всего, никаких подвигов не совершили, а потому права на ношение ленточки иметь не могут. Моральный аспект данной дилеммы крайне сложен, и, как мне кажется, каждый человек сам решает для себя: либо ленточка – дань уважения, олицетворения нашей благодарности, либо неправомерное использование части военной награды.
и ещеhttp://www.za-lentu.ru/
Я не клеил георгиевские ленточки, потому что это считаю просто фетишем и, если говорить честно, то ко второй мировой георгиевская лента имеет никакого отношения. Я просто вышел 9 мая на улицу... Ребята, фашисты были бы рады — такого количества пьяных маргиналов я давно не видел. Каждая особь мужского пола считала своим долгом нажраться... на вопрос «зачем?» получал «правильный» ответ — «ну, ***, за победу, ****». Это поколение проиграло бы войну. Им не нужна ни победа. ни Украина, ни СССР, ни Россия... им нужен необитаемый остров...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.

Последний раз редактировалось Sher; 16.04.2013 в 12:56.
  Вверх