Показать сообщение отдельно
 20.04.2011, 13:02  
По умолчанию Превращение
#6
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Возможно, стоило бы этот комментарий мне писать в теме «Книги, которые мы читаем», но если воспринимать его как преддверие к просмотру фильма «Превращение» с участием Евгения Миронова, то можно, думаю, и в этой теме его оставить.

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
Миронова впервые смотрела в сериале Идиот. Достоевского читать скучновато,но фильм понравился. Я увидела похожего на себя персонажа-Агафью.
Кафку читать пробовала-но заблудилась в тексте.
Это дело вкуса и привычки, но если Вы читаете проверенных временем классиков: Толстого и Достоевского, с их витиеватым языком повествования, есть вероятность, что и тексты Франца Кафки будут воспринимаемыми. Хотя могу и ошибаться, ибо говорю это только на примере всего одной прочитанной мною его новеллы «Превращение»

Несколько слов о самой новелле. Я потрясена до глубины души! Кафка намеренно не делает никаких нравоучений нам читателям, просто рассказывает сюрреалистическую историю, а по сути притчу, и предоставляет нам полный простор для своих выводов из прочитанного.
Дочитывая последние страницы рассказа, мне хотелось воскликнуть: Да он святой, этот Грегор Замза! Много лет, окруженный не семьей, а какой-то троицей эгоистов в большей (черствого, обрюзгшего от лени отца) или меньшей степени (сестра Грегора, у которой еще крупицы хоть какого-то сострадания к ближнему сохранились). И не просто окруженный, а взваливший на себя все хлопоты по обеспечению им приличного и относительно безоблачного существования!
И как быстро вся семья отвернулась от него, когда он однажды превратился в насекомое, а по сути - стал не нужным им и уже не приносящим денег в семью убогим и калекой.
А Грегор, превратившись в насекомое, все также продолжал любить и отца, и мать, и сестру, не смотря на яблоко, сгнившее у него в ране благодаря отцу, не смотря на слой пыли в его комнате, благодаря заботам сестры, не смотря на отсутствие дорогой для его воспоминаний мебели, благодаря стараниям матери…

Единственное, что меня в финале новеллы все-таки порадовало, что члены семейства Замза хоть немного, но научились «по капле выдавливать из себя раба» и прогнали из квартиры трех наглых квартирантов, отказавшихся под подвернувшимся предолгом оплатить им за проживание.
И еще радостно было прочитать, что каждый из членов семьи начал зарабатывать средства к существованию своим собственным трудом (не таким уж и непосильным, как им всегда казалось).

Пусть не осуждают меня те из Вас, кто справедливо заметит, что дети обязаны содержать своих родителей (что коммивояжер Грегор Замза добросовестно делал), но все мы имеем право на элементарное человеческое сострадание, участие и поддержку в трудную минуту, и в первую очередь со стороны близких...

Я надеюсь, что и фильм, и игра самого Евгения Миронова будут достойными Кафки
  Вверх