Показать сообщение отдельно
 11.12.2016, 19:39  
#2
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

"НЕ ХОЧУ БЫТЬ ОБУЗОЙ И НЕ БУДУ"

Даже сидя в инвалидной коляске, Дмитрий Кузук твердо стоит на ногах и поддерживает других. Из беды он поднимался по ступенькам, это было также сложно, как одолеть лестницу на четырех колесах. Дмитрий Кузук для того и создал Республиканский благотворительный фонд (РБФ) «Мир равных возможностей», чтобы помогать себе и другим.



РОБИНЗОН С ШЕСТОГО ЭТАЖА

А началось все более 20 лет назад. После травмы Дмитрий Кузук не смог самостоятельно передвигаться. А потом надо было учиться жить в новом качестве: человек в коляске. Психологически это оказалось не менее сложно, чем физически.

- Сначала пришло ощущение полной изоляции, - вспоминает Дмитрий. - Я живу на шестом этаже. - Совсем как Робинзон Крузо на своем острове.

Сначала много читал, потом решил: пора выходить в мир. Вы замечали, как мало на улицах колясочников? Они прячутся от взглядов - брезгливых, жалостливых, неприязненных...Нужна своего рода прививка от такой реакции общества. И я буквально выгнал себя к людям.

Стал заниматься спортом. Каждый день преодолевал на своих колесах несколько километров по маршруту Балка-Хомутя-новка - до тренажерного зала «Энергия». Огромное спасибо его владельцу Александру Щербакову, который разрешил мне заниматься бесплатно. Там меня воспринимали как обычного спортсмена.

Постепенно появились единомышленники. Мы нашли подходящий подвал, сделали косметический ремонт. Тренажеры собрали сами. В пунктах приема металлолома отыскали и купили штанги и «блины» к ним. Привели в порядок старый поломанный теннисный стол, служивший перегородкой в чьем-то курятнике. Так появился свой спортзал, а позже и нынешний клуб «Инвапанспорт» для людей с ограниченными возможностями.

Раньше я увлекался борьбой и боксом, теперь - настольным и большим теннисом. И даже организую соревнования. Для первого турнира в 2007-м с трудом отыскал пятерых участников, зато болельщиков было море.

... Теперь эти соревнования стали традиционными. Дмитрий Кузук - неоднократный победитель и призер Чемпионатов СНГ и Европы. Свои недавние золотые медали он получил в марте этого года на Открытом чемпионате Приднестровья

для спортсменов с ограниченными возможностями, который состоялся в Ду-боссарах. Уже в июне Республиканский благотворительный фонд «Мир равных возможностей» провеп в Бендерах детский фестиваль параспорта.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх