Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 11:59  
#9
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Гетман наклонил голову в знак согласия, а господарь, очень довольный смущением, в которое привело итальянца соперничество с господом богом, продолжал:

— Ас кем же младенец ликом схож: со мной, с Богданом или с ее светлостью?

— На это нельзя еще ответить, твое величество: дети —

что горошины, не отличишь; впрочем, если составить гороскоп...

— Хорошо сказано! Ай да лекарь! Так ты, кроме всего прочего, еще и звездочет?! Что же молчал доселе?

—• Твое величество! Не я звездочет, но двоюродный брат мой, весьма искушенный в магии. Он прибыл на днях из Падуи...

— Слышь, гетман, что еще за магия такая? — обратился господарь к Арборе, полагая, что боярин не сумеет ответить.

— То, что славяне именуют волхованием, твое величество.

— Ишь, грамотей! А я, признаться, полагал, что ты лишь в ратном деле сведущ. Только скажу тебе, что магия — это вовсе не волхование; можешь мне поверить, хоть ты у нас и ученый. Магия — это мошенничество, согласен? А позвать сюда того заморского обманщика!

Лекарь, привычный к прихотям старого господаря, молча поклонился и вышел.

— Что, Арборе, — продолжал князь, помолчав немного,— веришь ли ты в прорицания звездочетов?

*— Как не верить, твое величество, если и святое писание пророчеств исполнено; однако же великий это грех — доверяться колдунам.

— Отчего же грех?

— Оттого что это дело рук сатаны.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх