Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 11:44  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Гайдуки, уверенные, что добыча уже не вырвется из их рук, замерли на месте.

— Не дело это, — продолжал постельник. — Худо своим убивать своих. Разойдемся же миром. Кто здесь атаман? Кто здесь Куцая Бороденка или как там его?

*— Я! — горделиво отозвался один из гайдуков, отличавшийся от прочих лишь необыкновенно пышной и длинной бородой. Он выступил вперед и, засучивая рукава рубахи, приблизился к постельнику.

— Видишь руки сильные, сильные-двужильные? — похвалялся он, потрясая кулаками и раззадоривая сам себя.-— Давай схватимся честно, коли ты не трус!

Постельник измерил разбойника взглядом с головы до йог и, не говоря худого слова, стремительно рассек воздух клинком своей сабли; голова дерзкого гайдука покатилась наземь.

В тот же миг спутники постельника разом бросились на разбойников, ошеломленных внезапной гибелью своего предводителя. Бой длился недолго: семеро гайдуков остались

лежать мертвыми на поляне, остальные, охваченные страхом, рассеялись в чаще леса.

— Где мой отец? Где мой отец?! — вопил надсаживаясь мальчишка, придя в себя после беспамятства, в которое повергло его зрелище бесславной смерти родителя. Постельник во время схватки крепко прижимал его к себе левой рукой, меж тем как правая держала оружие.—Где мой отец?!

— Цыц, не то мозги вышибу! — рявкнул постельник, еще не остывший после рубки.— Подержи-ка сосунка, Йоргу. И чтобы в Сучаву доставили его целым и невредимым. Надо спасти душу этого агнца, еще не погрязшую в злодеяниях. И потом, как-никак, ведь это мы осиротили его...
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх