Показать сообщение отдельно
 06.08.2016, 13:43  
#29
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

НИКИФОРОВА Н.Г. (первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко): Хочу всех поблагодарить за серьезный интересный разговор. Мы не обозначили еще одну проблему, которая препятствует развитию туризма. Это низкий уровень владения иностранными языками как жителями Приднестровья, так, к сожалению, и многими специалистами наших туристических агентств, в том числе экскурсоводами.

Умение общаться хотя бы на одном из европейских языков это то, над чем нам надо усиленно работать. От имени Приднестровского университета хочу обратиться к представителям всех туристических фирм, структур с предложением брать наших студентов к себе на практику. Причем, не только студентов, которые получают образование в области турбизнеса, но и экономистов, политологов, социологов, лингвистов, историков, дизайнеров, архитекторов, журналистов. Мы испытываем дефицит в хороших экскурсоводах, в рекламной продукции. Все это можно сделать недорого и креативно силами наших студентов, а они, в свою очередь, получат очень интересную практику.

Еще вот что хотелось отметить, может мое замечание прозвучит диссонансом, но я не считаю нужным создавать некие отдельные государственные структуры. Туризм развивается своим естественным путем. Мы сейчас наблюдаем интересный момент, когда развитие туризма начинается активизироваться. Это связанно и с внешними экономическими факторами, и с внутренним развитием политики, и с развитием общества. У нас достаточно хорошо развита дорожная и гостиничная инфраструктура, доступная медицинская помощь.
Об этом важно говорить, когда мы предлагаем свои туристические услуги. У нас часовая доступность аэропортов - в Кишиневе и Одессе.

У нас низкий уровень преступности и высокий уровень правопорядка, относительно спокойный регион, и это отмечают все приезжие. У нас достаточно развита для туристической инфраструктуры сеть общепита. Наше достижение - это сохранение музеев. На постсоветском пространстве, в селах и поселках, редко встречаются сохраненные музеи. Также в нашей республике сохранены бюджетные станции юных туристов. Исходя из этого, я думаю, что будущее у нашего туризма есть, и его потенциал, прежде всего, внутри республики.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх