Показать сообщение отдельно
 23.07.2012, 15:07  
#4
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Родители обязаны заниматься своими детьми - это означает не только воспитание, но и активное участие в учебном процессе. В школе ребенок усваивает только 40% от предлагаемого материала. Остальные 60 - это его самостоятельная работа и работа под руководством родителей (если это касается начальных классов).
Многие родители, гордо считающие, что они держат обучение дитяти под контролем, ограничиваются вопросом "сделал домашнее задание?" и, в лучшем случае, глянут в раскрытую тетрадь - наличествует ли там сочетание "Домашняя работа". А ниже может быть хоть "Отче наш" написан - но этого они не заметят.

В подготовительной группе и в начальных классах очень желательно находиться рядом с ребенком и вместе разбирать трудные вопросы. Соучаствовать при выведении литер правописания, читать вместе с ребенком вслух - и не только заданное на дом по чтению, а сказки, короткие рассказы, чтобы у ребенка обогащался словарный запас и появилось желание самостоятельно читать и узнавать новое из книжек.

Арифметика развивает логику - учит правильной постановке задачи, умению выделить исходные данные и определить, что мы будем искать в качестве ответа. Этот момент, пропущенный родителями на начальном этапе воспитания выливается в очень печальные последствия в старших классах, когда ребенок тупо пялится в текст задачи и не понимает, что "Дано", а что "Найти".

"Я отдал ребенка в школу - теперь преподаватели отвечают за его обучение и воспитание" - грубейшая и, к сожалению, сверхраспространенная сейчас ошибка родителей. Школа закладывает базис, дает основные понятия, которыми ребенок должен оперировать и элементарные умения и навыки их использования. Расширять их, искать творческие подходы к решению проблемы, осваивать новые приемы ребенку приходится самостоятельно, так как в классе 20-30 голов, а к каждому чилдрену нужен свой индивидуальный подход - за 45 минут урока преподаватель может лично уделить одному ребенку 1-2 минуты. Но никто, лучше родителей, не знает свое чадо, потому нельзя пускать дело на самотек и отмахиваться: я-де, отдал ребенка в школу - пускай она и делает из него человека.

В начальных классах мама или папа должны постоянно присутствовать при выполнении д/з. В средних - изредка координировать и помогать, если у ребенка возникнет потребность в помощи. И только в старших классах можно расслабиться и довериться познавательным способностям отпрыска, основа которых, закладывается с самого младшего возраста.

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А я больше склоняюсь к тому, что в самой школе должны учить ребенка учиться.
Это задача учителей.
А после работы родители отдыхать должны, домашними делами заниматься.
Приучать к самостоятельности.
А помогать - если сам попросит.
Это как, Боря? Я переспал с женой, сделал ребенка, три годика повозился, а потом сдал в садик/школу/университет? Я же после работы! Я же должен отдохнуть! У меня же домашние дела!

Ответственность за будущее ребенка не на школе. Если подстричь лужайку ботанического сада под одну гребенку - на ней и вырастет однотипная сорная трава, не выше и не ниже лезвия газонокосилки. А если тебе хочется, чтобы на ней рос твой собственный красивый цветок, ты не доверишь его садовнику с "Дружбой". Садовник взрыхлит землю, проборонует ее, засеет декоративной травкой, будет сгонять вредных насекомых. Но холить и лелеять свой цветок должен лично ты. У него два гектара сада - в нем цветы сотен любителей ботаники. И он не станет тратить все свое время лично на твое чудо, сдувать с него пылинки, подстригать, опылять и накрывать банкой в заморозки - тогда весь остальной сад будет безобразно запущен.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 23.07.2012 в 18:45.
  Вверх
Сказали cпасибо
DVA (23.07.2012), Sher (23.07.2012), Эльза (02.08.2012)