Показать сообщение отдельно
 18.01.2013, 22:59  
#228
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

УФО писал (а) Посмотреть сообщение
я мемуары германских генералов читал
Звучит примерно как: "Я про Колобка читал, и про Курочку-Рябу!"...
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
У Маркеса есть эпизод, когда расстреливают пол-города и свозят трупы поездом, а потом всем внушают, что ничего не было...
У Носова в "Незнайка в Солнечном городе" и не такое понаписано. Почитай - обалдеешь от чудес.
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Теперь прокомментирую - это взято из документов генштаба?
Как это узнать- дата. подпись составителя, отделение и прочее, или хотя бы ссылку где это официально выложено как документ, не подлежащий сомнению.
Очень просто это можно узнать. Архивы - лазаем, ищем, читаем, вдумчиво изучаем, изумляемся. Но мы-то с тобой понимаем, что пока Ванлаты с Уфиками пересказывают басни бабушек - ни один документ не может быть достоверным.
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Уволены - по какой причине - квалификация не подходящая , возраст старый?
Арестованы - по какой причине и что с ними дальше было?
Уволены или арестованы по разным причинам. К примеру в 1934 г. уволены 6596 чел., или 5,9% к списочной численности, из них: а) за пьянство и моральное разложение — 1513, б) по болезни, инвалидности, за смертью и пр. — 4604. В 1935 г. уволены 8560 чел., или 7,2% к списочной численности, из них: а) по политико-моральным причинам, служебному несоответствию, по желанию и пр. — 6719, б) по болезни и за смертью — 1492. Ну и так далее и тому подобное. Не буду врать - там были и по "политическим" тоже уволенные.

А теперь самое вкусное. С 37-го, по 39-й было восстановлено 11178 человек из числа уволенных. Неожиданный поворот, правда? Ну мы-то с тобой знаем, что всех расстрелял и сожрал лично Сталин - вон Уфик с Ванлатом не дадут соврать. Пляшем далее...
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
кем их заменили , врядли с лучшей квалификацией набрали потом.
Я знала, что ты про это спросишь. Недокомплект офицерского корпуса армии был вызван резким увеличением её численности. Насчёт качественности - только 26% свежих командиров имели ускоренное военное образование. Все остальные закончили академии и военные училища - 74%. А что же генералитет? Мы-то ведь знаем, что все толковых командиров расстреляли, посадили, сожрали и прочее - вон Ванлат с Уфиком не дадут соврать. Внезапно, почему-то может выясниться, что опосля чисток в армии, процент академического образования начал расти. И ежели до 37-го года он составлял примерно около 29-и процентов, то уже к 38-му году он уверенно подошёл к 40%, а в 41-м году уже составлял 52 процента. Отлично вычистили пьянь и разгильдяев я считаю.
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©
  Вверх
Сказал(а) cпасибо