Показать сообщение отдельно
 08.06.2012, 13:49  
#21
  Аббат Бузони Аббат Бузони вне форума
  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 514
Регистрация: 08.05.2012
Спасибо:136/72
Не понравилось:8/1
Репутация: 550

Танюша писал (а) Посмотреть сообщение
Мне не нужно читать мораль, уважаемый Аббат Бузони. Я читала Макаренко (ксати, отношусь к нему с глубоким уважением), и прекрасно знаю о его отношении к наказаниям, битью и пр. Он противник битья, но в то же время его не исключает. И это дает возможность вычленить те цитаты, кот. не дадут верного представления о его системе воспитания ребенка в коллективе, но оправдают отрицательные методы воспитания конкретного человека. Это я имела в виду.

"Ударить человека иногда, может быть, полезно, даже взрослого. Есть такие люди, которым следует набить морду," - говорит Макаренко в книге "Максим Горький в моей жизни".
И если не прочитать дальше, то можно с большим перевесом сказать, что он сторонник физического наказания. При том, что случай с Задоровым сам Макаренко классифицирует, как преступление. Смотря с какой целью берутся в руки такие книги.

Поэтому прежде чем брызгать ядом о восхвалении пиндосских методов, научитесь видеть людей рядом с собой.
Про ту воспитательницу, кот. Вы советуете прочитать труды великих педагогов. Вы думаете, это поможет? Я думаю, нет. Если душа не лежит к работе, не поможет ни один корифей.

П.с: можно контекст вашей цитаты?
Вам флудить и троллить не надоело? Вы сравните,первую вашу цитату со второй и по тексту и по содержанию,разницу видите? Прекратите с умным видом сообщать прописные и хорошо известные истины,Борис спросил конкретно совета,как ему поступить в сложившейся ситуации,я ему предложил свою версию,его право воспользоваться моим советом или нет, а вы решили по троллить и по флудить,если у вас на заданный вопрос нет ответа,то зачем вообще вы влезаете в тему.Когда про вас как и про Макаренко будут говорить,что вы теперь являетесь"Светлым пятном на тесклом небе нашей педогогики" тогда можете смело выдерать из контекстов цитаты,но все равно проверяйти их на логичность и узнавайте понятие таких терминов как унижение (форма,вид и т.д.)

Последний раз редактировалось Аббат Бузони; 08.06.2012 в 14:17.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Желанная (08.06.2012)