Показать сообщение отдельно
 04.09.2017, 16:46  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Провал

Новый год, который должен был стать для них последним, 37 подпольщиков встречали в тюрьме. Сигуранца арестовала их 29 декабря 1943-го.

- Провал - профессиональный риск любого подполья. Тайная полиция внедрила в нашу организацию своего человека. Это была женщина, больше ничего о ней не знаю, - вспоминала Людмила Тимофеевна.

26 февраля 1944-го военно-полевой суд приговорил 26 подпольщиков к расстрелу, остальных - к каторжным работам.

Из воспоминаний одного из руководителей бендерского подполья Валериана Иванова: - «Там очень большой состав судей, все в погонах. Гражданских не было. Выступил прокурор, обвинил всех: «Это целая советская диверсионная организация!» Мол, Калашников руководитель, а Иванов - один из лидеров и вдохновителей (потому что я по образованию был самый грамотный). В общем, это длилось не так быстро, потому что всех спрашивали, каждый отвечал. Но приговор не огласили, решили в тюрьме зачитать. Построили, увели в тюрьму, загнали всех в одну камеру. Через некоторое время пришёл секретарь суда и стал зачитывать приговор. Оказалось, что из 37 человек по нашему процессу, 26 были приговорены к смертной казни через расстрел, а остальные к разным срокам. Причём мне, помимо, смертной казни, ещё и срок присудили - 25 лет. За то, что я принимал участие в подрыве устоев румынского государства. В общем, прочитал он это всё и ушёл. А мы вместо того, чтобы плакать, стали кричать «Ура!» Все понимали, что нас расстреляют, но держались спокойно. Больше переживали наши родители. Как-то раз мама приехала, уже после приговора, и увидела меня в цепях. Ну, конечно, расплакалась. Я говорю: «Мамочка, не переживай, расстрел это же раз и всё.» Маме досталось, боже мой. Мама туда ко мне не раз и приезжала, и пешком приходила вместе с другими матерями.».

Сначала их содержали в Кишиневе, потом заключенных перевели в румынскую тюрьму Аюд, славящуюся особенно беспощадным режимом. Там Людмила Тимофеевна познакомилась с будущим мужем Федором Матвеевичем Добрицей, который сидел в Аюде уже третий год. В свое время он возглавлял комсомольскую организацию в поселке железнодорожников рядом с Бенде-рами, а когда началась война, был направлен в город со специальным заданием...

Приговор так и не успели привести в исполнение. Заключенных освободила Красная Армия в ходе Ясско-Кишиневской операции. Людмила Тимофеевна и Федор Матвеевич вернулись домой, чтобы восстанавливать родные Бендеры. Но это уже совсем другая история.

Наталия БАРБИЕР.

На снимках: группа бендерских подпольщиков после награждения 10 мая 1965 г. (Л. Горинав в первом ряду в центре)
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх