Показать сообщение отдельно
 24.07.2011, 12:39  
#11
  Арчи Арчи вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 508
Регистрация: 18.11.2010
Спасибо:95/16
Не понравилось:7/9
Репутация: 360

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Сочинение мне кажется не об этом. А о том, что всё, за что воевали, пошло прахом. Так оно собственно и есть. Почти.

Мне думается, что Вы слишком усердствуете в своем интернационализме. Почему гордость за свой народ, за свою культуру и историю Вы воспринимаете как что-то неприличное? Почему русские должны быть без роду и племени? Я, представьте себе, горжусь что русские дали миру Суворова, Кутузова, Достоевского, Чайковского, Шишкина, Кустодиева, Сергия Радонежского, Колычева и многих-многих других. Одержали много славных побед и дали великие умы.

Другое дело, что многие сейчас не хотят знать свою культуру, историю и традиции.
Но это уже и не русские... Недавно услышала по телевизору "Бунин - российский писатель". Толерантность... куда уж дальше.

Для нормального человека гордиться своей нацией и можно, и должно. Мы же не манкурты.

P.S. Не давно вышла книга Платонова "Энциклопедия черной сотни". Весьма неплохая. Почитайте на досуге, если будет желание.

Чистой воды манипуляция.
А в чём, собственно, состоит предмет Вашей личной гордости за данное обстоятельство? Обоснованнно гордиться можно собственными достижениями.
Вот, например, у меня рост 192 сантиметра - это повод гордиться? Да нет, так гены сложились.
У меня достаточно собственных успехов и достижений, чтобы утолить "жажду гордости". Хотя, вообще нет жгучего желания чем-то публично гордиться.

А, вот, в чём состоит Ваша личная заслуга в Вашей "русскости"? Вы, извините за цинизм, лично соединяли яйцеклетку со сперпматозоидом, чтобы родиться русским?

Ну, и второе: что Вы лично добавили в ту копилку национальных достижений? Или Вы предпочитаете гордиться чужими? Так, конечно, легче...

Скажите, как далеко Вы знаете своих предков? Максимум, деда с бабушкой...
Я знаю свой род до времён Петра Первого, до основателя фамилии. Значит, это Вы - манкурт (ну, по вашей логике).

Вам не нравится, что "Бунин - российский писатель". Но, разве, это не правда? Он, действительно, российский писатель, и русский тоже.
И ещё, конечно, учитывайте изменение значения слов. Если сто лет назад "русский" однозначно обозначало государственную принадлежность, а не национальную, то сейчас это этническое обозначение, а не государственное.
Или Вы будете утверждать, что Шамиль Басаев и Джохар Дудаев - русские государственные деятели?

многие сейчас не хотят знать свою культуру, историю и традиции.

А что сейчас составляет вашу, русскую культуру?
Дом-2? Верка Сердючка? Петросян со всем выводком? Песни Кобзона? "Я вышла на Пиккадилли" Лаймы Вайкуле? Муслим Магомаев? Георг Отс? Владимир Зельдин? Тупейший сериал "Штрафбат"? Или оглушающее бесссловесное тынц-тынц-тынц-тынц из автомобильного динамика?
Только не говорите с возмущение "Пушкин - это русская культура, а Петросян - нет!"

Ну, а как Вы предполагаете высчитывать, кто "настоящий русский", а кто нет? Обмерять черепа? Или "Веруешь в Перуна али в жидовского бога?" Слушаешь Урганта или "Боже, царя храни"? Или, простигосподи, Лепса?

Не надо противопоставлять национальное чванство толерантности.

Нации, этносы возникли совсем недавно. Большинству европейских - всего несколько веков. До того много тысяч лет люди жили без "народов" и даже без "племён". Один из основных признаков "нации" (в восточноевропейском понимании), язык, изменился так, что нынешний русский ничего не поймёт в русском языке времён Ивана Грозного, и с трудом разберет язык Петра Первого. Значит, они не русские?
Но, я о другом - почему бы не начать гордиться тем, что Вы - Хомо Сапиенс Сапиенс? Что Вы - примат? Что Вы - европеец? Что Вы - землянин? Что Вы - брюнет/блондин/шатен/рыжий?
Ведь, Вы же принадлежите ко всем этим категориям! там ещё больше поводов для "гордения" - вся цивилизация на Земле построена приматами, это исключительно их, приматские, достижения.

Последний раз редактировалось Арчи; 24.07.2011 в 13:24.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Elenn (24.07.2011)