Показать сообщение отдельно
 27.02.2014, 07:39  
По умолчанию Re: Масленица и Мэрцишор
#14
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Оставим Галчонка, речь ведь не о ней?
gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
Я рассматриваю НЫНЕШНЮЮ МАСЛЕНИЦУ, реальную, практическую, которая тесно связана и привязана к ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВНОЙ ТРАДИЦИИ перед главным ПОСТОМ, перед ПАСХОЙ !!!
Я рассматриваю НЫНЕШНЮЮ маслЕнницу - как уродливый, искаженный, но тем не менее привязанный к древнему мировоззрению, насильственно, и только потому, что не удалось этот праздник искоренить. Право слово, не к лицу смиренным христианам разгульно веселиться накануне убиения своего бога, так? Масляница категорически противоречила канонам навязанной религии, и потому ее изуродовали.
gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
ДАТУ НАЧАЛА реальной нынешней МАСЛЕННИЦЫ - вообще, Кто сейчас определеяет ???
СЕЙЧАС сроки определяют почему-то попы. С утратой ИСТИННОЙ СУТИ праздника его можно совать куда угодно. Хоть прям на самый праздник Песах. Пофигу куда. Потому что никто все равно не понимает ЧТО ИМЕННО празднуется. Как можно СОЛНЕЧНЫЙ праздник высчитывать по ЛУННОМУ календарю? Это извращение.
gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
Наверное, аж никак не ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ, и аж никак ни начало ВЕСНЫ !!!
Да? А вам не приходило в голову, что РАНЬШЕ этот праздник проходил строго в конце марта. СТРОГО. Потому что это солнечный праздник. А все праздники христианства построены на лунном календаре. Но с другой стороны, зачем думать, да? Дела давно минувших дней.. Вот так мы и предаем свою историю и свой род. Иваны, не помнящие родства.
КОМОЕДИЦА и христианство Как видите, я не одинока в своих размышлениях.
gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
Я имел в виду в этой теме РЕАЛЬНУЮ МАСЛЕНИЦУ, которая уже давным давно, веками, связана с православной церковью.
С вашего позволения, я перефразирую: вы имели в виду НАВЯЗАННЫЕ сроки и смыслы действа, которые давным давно были узурпированы ОРТОДОКСАЛЬНЫМИ христианами.
gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
А, то, что было, когда-то давно, еще как вы тут пишите, до православного христианства, - то привидите примеры, Где же празднуется, та, какая-то типа другая типа масленица в дни весеннего равноденствия ?
То есть, раз сейчас не празднуется, значит это не правда? Типа, нет ручек - нет конфеток?
А почему? В чем причина?
gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
Во всяком случае, в наших регионах, почему-то веками празднуется та самая масленица, которая непосредственно связана с православным христианством.
О да, все, что нельзя уничтожить - попы умеют перевести себе на пользу.
gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
Например, нам навязали и раскрутили, распиарили вообще чужеродные - не христианские праздники,
Я снова перефразирую: нам навязали и раскрутили, распиарили вообще чужеродные - не родные праздники: Пасху, Усекновение головы иоанна крестителя (это праздник), обрезание (!?!!!) господне, успение (!!!?!!) богородицы.. В общем, все что не связано с солнечным календарем. И все, что и не праздник вовсе.
Может быть, обсудим еще и рождество? Мне интересно ваше мнение, чье именно рождение празднуется.. Просто раньше этот праздник назывался Коловорот, так, для сведения..
А праздник Купалы. К которому зачем то добавили Ивана.. Вы знаете, что праздновали в купальские ночи и КАК?
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Svetlika (27.02.2014)