Показать сообщение отдельно
 02.07.2015, 21:30  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#35
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Когда же эта статья была уже отредактирована и подготовлена к печати в журнале "Коммунист Молдавии", мне лицемерно заявили, что не могут ее опубликовать по тем соображениям, что кое-кто якобы может сказать, что ЦК КПМ "диктует" науке. Газета "Цэранул Советик" в феврале 1957 г. под тем же предлогом отвергла другую мою статью - "Пентру о ортографие молдовеняскэ" ("За молдавскую орфографию"). Журнал "Ынвэцэторул Советик" немного позже отказался от моей статьи "Роль славянского компонента в происхождении молдавского языка" по причине того, что она якобы не соответствует их профилю (". . . ну есте де профилул ревистей..."). Эти статьи были возвращены мне. Вот так уступка за уступкой шло молдавское языкознание к румынскому языку в МССР.

Осмелевшая группировка (в ней задавали тон лица, которых я критиковал или освободил от работы за невыполнение тематических планов и др.), продолжала меня преследовать, терроризировать. И небезуспешно. А. Н. Крачун создала "авторитетную" комиссию Министерства просвещения МССР, которая нашла необходимые "ошибки", и исход для меня был плачевным: оклеветали, оскорбили, цинично упрекали в "незнании" молдавской (т. е. румынской) грамматики. Между тем учебник по грамматике молдавского языка И. Д. Чобану тогда же был в силе и издавался еще четыре года. Далее, л провел со студентами диктант "Из пейзажей Молдовы" по роману И. К. Чобану "Кодрий". Из-за "безыдейного" текста присутствовавшие на лекции члены комиссии Минпроса МССР оценили мою деятельность на низком идейно-воспитательном уровне и т.д.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх