Показать сообщение отдельно
 02.07.2015, 21:27  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#30
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Редколлегия (в данном случае Д. Е. Михальчи) сделала некоторые редакторские исправления, извратив содержание. В мой доклад она добавила, будто я признаю, что до языковедческой дискуссии молдавские лингвисты (в частности Чебан) относили молдавский язык к славянской группе языков. К тому же тенденциозно в порядке самоуправства "отредактированный" текст моего доклада не был согласован со мной, как этого требуют законодательстве и совесть.

До описываемых событий во многих своих работах я высказывал общеизвестное в науке мнение о том, что молдавский язык относится к романской группе языков. Поэтому приведу только два факта тех лет: "В молдавском языке в отличие от романских западных языков... определенный артикль ставится в конце слова... как и в других романских языках Балкан..." (Чобану И. Д. Граматика лимбий молдовенешть. Ед. V. Кишинэу, 1949. П. 58). "Глагольные формы может быть больше других частей речи показывают, что строй молдавского языка является латинским" (Там же. С. 195).

Как бы то ни было, но к 50-м гг. с большим трудом стабилизировались в основном общеприемлемые литературные нормы языка, отвечающие требованиям молдавского населения обоих берегов Днестра. Они были общепризнанными. Предстояло всем нам развивать их.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх