Показать сообщение отдельно
 22.12.2015, 19:22  
#40
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А когда не оказывается?
Каково присутствие Бога в жизни жертв маньяков, жертв войн, стихий и прочего зла на земле?
Присутствие Бога в жизни людей уже тем показано, что они родились потому как всё происходит по Его воле. Человеку не известно, что лучше для души конкретного человека: погибнуть в результате войны, от болезни в младенчестве или дожить до глубокой старости. Количество прожитых земных лет не является самоцелью в духовной жизни. Страдания и боль не самое страшное, что может случится с человеком. Вот духовная смерть гораздо страшнее, потому как это предопределяет состояние души человека в вечности, что несоизмеримо больше и значимее страдания при земной жизни. Таким образом, жизнь а погоне за всеми благами и наслаждениями телесными, вполне способна обречь на смерть духовную, а т.е. вечную.
Бывает так, что только через боль и скорби человек способен вспомнить что он Человек. Боль и страдания являются сигналом тому, а все ли в порядке? А правильно ли я живу? А также и служит сигналом и для других. Это можно сравнить с нервной системой организма. Есть люди, которые не чувствуют боли. Но от этого их жизнь становиться только опаснее для них, потому как они не чувствуют боли и не знают о болезни. Таким образом даже страдание и боль можно понимать, как средство врачевания в духовном плане.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Пример: Трехмесячный Владислав Тризнов нуждается в срочной помощи!
В чем его свобода? А его родителей?
Я ведь о свободе в духовном смысле. А в духовном смысле свобода это выбор быть с Богом или без Него. И этот выбор происходит постоянно в течении всей жизни человека в различных обстоятельствах.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Ну с этим всё понятно и я согласен - веришь в Бога и принимаешь нормы морали православния / не веришь.
Но меня интересуют проявления Бога в мире.
То есть как убедиться в том, что Бог есть?
Это происходит не путём науки или логики, которые исходят из наших земных знаний и опыта и объективно ограниченных познавательных способностях человека. Они являются лишь одной гранью кристалла познания. Но главное это интуитивное, духовно-мистическое познание, которое носит внутренний, личностный характер. И передать этот опыт через эксперименты или логические заключения практически невозможно, если у собеседника нет пробуждённой его духовной составляющей.
Религия - это общение. Поэтому в самой вере принцип той самой свободы, о которой я упоминал выше. У человека есть выбор: верить или не верить. Таким образом Бог является не внешним фактором человеческой жизни, а внутренним. И общение с Богом происходит у него в душе, в его сердце. Если бы существование Бога было бы очевидно, как наблюдаемые Солнце или Луна, то это бы уничтожило бы веру, и вместе с тем возможность свободного выбора человека: быть с Богом или без. Он был бы очевиден как факт, без вариантов выбора. Господь не заставляет, а призывает.
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".
  Вверх