Показать сообщение отдельно
 26.12.2016, 10:07  
#18
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Уровень цивилизованности общества определяется отношением государства к детям, старикам, инвалидам, ну и к творческой интеллигенции в том числе. Почему то все иностранные делегации обязательно посещают Художественную школу ( до или после похода в Квинтовские подвалы). Виктор Иванович Радованов, последний из старой гвардии преподавателей школы, рассказывал, как забирали мастерские. Это такой позор на совести городской адмтнистрации. Да и в обсуждениях мнения разделились, люди искренне не понимают, зачем художникам и скульпторам рабочее пространство. Видимо, массовый отток думающего населения изменил картину жизни в Тирасполе. Если бы людям было не все равно, организовали бы инициативную группу, подали бы петицию, в суде можно оспаривать такие вероломные решения. Но люди заняты поиском средств на хлеб насущный. Тут уж не до искусства.

По первому республиканскому показали сюжет- «Ежегодно из-за халатности Союза город недополучал 397 тысяч рублей». О какой халатности идет речь, когда Союз художников выполнял все договорные обязательства. И СЛОЖИЛОСЬ не верное представление о платежах.

Мне всегда казалось, что власть должна искать решение, выход из ситуации, защищать, а не выбрасывать людей на помойку. Иначе зачем они нужны тогда эти деятели, эти службы и управления? Зачем? Или просто среди них не оказалось ни одного человека с художественным образованием, все сплошь музыканты и "люди не местные", которым наплевать на наших художников? )))

Предлагаю сделать прямой эфир на ПГТРК связанный с проблемой по помещению для художников.Было бы интересно выслушать мнения всех,заинтересованных в этом лиц.Дальнейший диспут по этой теме считаю бессмысленным.

А может попросим все вместе В.А. Гушана, чтоб выкупил мастерскую и отдал художникам? И волки сыты и овцы целы...

Считаю, что этот вопрос вообще надо поднимать на правительственном уровне. Тем более, у нас уже есть целая госслужба по культуре и историческому наследию. Это она, во взаимодействии с госадминистрацией должна решить этот вопрос. Необходимо поднять и следующие вопросы: куда делся худсалон в Тирасполе и кому он теперь принадлежит? и почему старые (вероятно, дореволюционные) здания в достаточно перспективном районе стоят полуразрушенные? А вообще, если честно, при шевчуковской власти у художников забрали те мастерские, которые им были даны ещё при СССР (инициатором был Синёв, насколько я знаю).

Во всяком случае, поменялось высшее руководство. Кстати, мастерские отбирала не столько госслужба по культуре, сколько ГА. А в ГА полностью поменялось руководство. Может, и результат решения проблемы будет иной. В СХ ПМР, уверена, есть хоть один человек, который взаимодействует с органами гос.власти.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх