Показать сообщение отдельно
 10.01.2012, 13:46  
#12
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Скорей наоборот. Голова растет от туловища, а власть гниет из-за гнилого общества.
(очень тихим шепотом...)
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Хотя моя интерпретация не так жестока.))) Я все таки люблю людей. Не стоит их сразу разочаровывать.

Давеча встречался с одним "политологом", ярым либералом и западником. Так он мне с пеной у рта доказывал, что общество личного комфорта это предел мечтаний и мы все должны заботится о личном благе, и наплевать на общество. Указание на то что это ведет к социальному дарвинизму, где наибольшие блага получает сильнейший, ущемляя блага других его не убедил. А ведь так мыслят большинство людей. Им важен только комфорт. И те кто приходит во власть руководствуются именно этим чувством. Поэтому власть всегда будет эксплуатировать свое положение.

Власть давно в наших руках, просто люди это не осознают. Я вам писал об этом, но исторический процесс идет заранее намеченном направлении. Демократия это процесс легитимации власти путем разделения ответственности за власть с народом. Но эти же демократические процессы дают людям влиять на власть. Кульминацией демократического общества станет системы прямой демократии. Тогда станет очевидно, что демократия не работает. Народ не хочет разделять ответственность за власть, даже если у него есть такая возможность.

Следующим этапом станет меритократия. Общество, где демократические институты будут принадлежать наиболее активным гражданам. Активность и компетентность гражданина будет придавать вес его голосу при принятии решений. Это кажется утопией, но процессы движутся именно в том направлении.

Не нужно воспринимать политическую элиту как исчадие ада. Это простые люди, такие же как мы. Люди делают ошибки. Простые ошибки эгоизма, стремление к комфорту, алчности. Это простые ошибки. Но никто не хочет порабощать человечество. Среди власти есть идейные люди, те кто реально, а не на словах развивают институты демократии, свободы, правопорядка. Люди движимые идеалами. Их очень мало, и это тоже простые люди, они тоже могут делать простые ошибки. Добропорядочный гражданин, должен считать своим долгом помогать идеалам воплощаться в реальность.

Просто сравните современное общество, и общество сто или тысячу лет назад. Кто же движет общество вперед. Движение медленное. Но его движут не те кто нынче соревнуются в ненависти к власти, к законам, к людям. Его движут те, кто соревнуется в любви. Тенденция к прогрессу на существует но это не значит, что будет легко.
  Вверх