Показать сообщение отдельно
 16.09.2016, 19:38  
#14
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

все проблемы социума базируются на энергии. Да и сам социум вполне правомочно рассматривать как систему, «питающуюся» энергией. Поначалу это мускульная сила – и мы наблюдаем племена. Появляются рабы и лошади – мир усложняется до рабовладельческого строя (всё это чутка условно, конечно). Появляется совокупный прибавочный продукт, формируется элита управленцев… Идёт медленный, очень медленный прирост – много крови и дележа власти, феодалы, баронства, княжества, создаются и разрушаются империи (их было много), но всё это временное структурирование уходит, как в песок вода… А население планеты постепенно подбирается к миллиарду (со срывами в моменты войн и эпидемий).

И вдруг происходит прорыв. Имя которому – углеводороды. Сначала каменный уголь. Англия, первой внедрившая его в свою технологическую мощь, резко усиливается – и усиливается везде. Хитрость, подлость, ум и расчёт там тоже присутствовали. Но этого добра хватает в любых властных структурах. А тут в государство, в его физические блага, непрерывно вкидывалась энергия миллионов тонн угля… И жизнь англичан стала стремительно улучшатся.

Опустим подробности, часть была в прошлом «обороте», но суть именно в основе, в энергии, что ФИЗИЧЕСКИ участвует в изготовлении многочисленных удобств социума. Просто богатеть финансово, рисовать нолики на бумажках, конечно, весело, но кушать фунты стерлингов не станешь. И ездить на них тоже нельзя.

И побежали паровозы, поплыли пароходы, закоптили небо заводы и фабрики… Прям, привет мальчишу…

А население НАЧАЛО РАСТИ.

Так всегда бывает, когда живые существа попадают в благоприятную среду. А среда – в целом – стала значительно более благоприятной, более комфортной, чем до эпохи промышленной революции.

Жизнь стала легче. Незначительные неудобства от смога (поначалу) – это ничто по сравнению с постоянными призраками голода, смуты и болезней.

Следом пришла НЕФТЬ.

Да, поначалу в две страны. В Россию и США. Именно этот бонус способствовал их громадному усилению. (Сейчас мне расскажут, что американцы это такая фантастически талантливая нация, а русские исходят корнями от древних славянских богов). А нефть, типа, просто пришлась в руку, дело совсем не в ней. Возможно, не буду спорить. К истории сложно применять сослагательное наклонение. Но что-то мне подсказывает, что если бы нефть начали организованно качать скандинавы (в прошлом, я знаю про сегодняшнюю Норвегию), то нынче мы бы слушали саги о величии древних потомков Одина и империи Карла, которую лишь однажды придержали под Полтавой… Какой-то Пётр из диких московитов…

Но даже не это главное. Это всё надстройки. Государства очень важны, но простого человека интересует простая жизнь.

А она расцвела ещё больше. Благ стало больше. Блага стали стремительно дешеветь. Хватало и на воровство, и на безалаберность, и на глупость, и на войны – и всё равно жизнь быстро улучшалась и наполнялась вещами, облегчающими быт простого человека.

И потом пришёл ГАЗ, который дополнил эту картину ещё ярче…

В целом, за полтора столетия торжества углеводородов, человечество выросло почти в десять раз.

Так вот, теперь НЕФТЬ КОНЧАЕТСЯ. См. прошлый «оборот».

Прошерстив подоплёку этого неприятного факта, понимаешь, что альтернативы нефти нет.
(интересные размышления от сюда .yaplakal.com/findpost/51880037/forum7/topic1451110.html )
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Valentina_Nikora (17.09.2016)