Показать сообщение отдельно
 11.07.2017, 21:29  
#115
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Воспоминание о войне в Бендерах. Минометный обстрел.

Каждый раз, когда спрашивают, какой момент наиболее запомнился из периода войны в Бендерах 1992 года, сразу вспоминается эпизод, который произошёл со мной, буквально, в самом её начале.

Но, прежде, небольшое отступление. В 1979 году я служил на советско-афганской границе. Обстановка, мягко говоря, была весьма тревожной. На территории Афганистана шла гражданская война. Нередки были вооруженные вторжения на нашу территорию. Приходилось их отражать.

Уезжали мы домой уже обстрелянными бойцами, понюхавшими пороха. Радовались, что едем живыми и здоровыми. И если бы кто-то сказал, что мне придётся через 13 лет вновь взять в руки оружие, я бы тогда только рассмеялся!

Тем не менее, это случилось летом 92-го в Бендерах. Роту тираспольских ополченцев, в составе которой числился и я, разместили в здании пятнадцатой школы. Перед ротой стояла задача - не допустить прорыва бронетехники противника в центр города с кицканского направления. Начали укрепляться, обживаться, осваивать и изучать прилегающую местность. Время от времени школа обстреливалась из автоматического оружия и подвергалась миномётному обстрелу, причём чётко вырисовывался определенный график. Большинство жителей, проживавших поблизости, покинули своё жильё из-за опасности обстрела. Одним словом, война...

Однажды выдался на редкость тихий и спокойный день. Миномётный обстрел по графику не состоялся. Командир роты вызвал меня, ещё нескольких бойцов и приказал нам осмотреть местность со стороны Днестра, чтобы избежать каких-нибудь сюрпризов. Быстро собрались. Пошли. Я, проходя мимо небольшого заброшенного огородика, сорвал крупный помидор. В том году ещё не пробовал.

Вспомнил о жене, малолетних сыновьях, отвезённых на Украину к бабушке. Как они там? Чем занимаются?

Вдруг воздух содрогнулся, взорвался. Грохот, огонь, небо перевернулось, уши заложило, всё вокруг запрыгало. Это неожиданно начался миномётный обстрел. Залегли. Ближайшее укрытие в подвале девятиэтажки. Выждав паузу, вскочили и кинулись к укрытию. Бегу, что есть силы. Слева и сзади, почти разом, два взрыва, - и тут же впереди, буквально, в двух метрах от меня, влетает в землю мина ... и не взрывается.

Я встал, как вкопанный. Вот и смерть. На границе она была где-то, а здесь - вот она, рядышком, вижу её. Мгновенно вся жизнь пролетела перед глазами.

Так хочется жить, увидеть жену, детей! Видеть небо, землю, траву! Всё, вот, сейчас! И меня не станет. Я не так уж много прожил. Очень, очень хочу жить!

Глаза широко раскрыты. Стою. Прошла минута, а мина не взрывается!

Надо скорее уходить, но не могу сдвинуться с места. На «деревянных» ногах кое-:г как я обошёл мину и, не оглядываясь, медленно двинулся за здание девятиэтажки. За домом ноги подкосились. Сел. Через некоторое время пришёл в себя, разжал левую ла-| донь, а там - только кожура и семена помидора. Спустя два часа, приехала группа сапёров и обезвредила мину.

- «Возле тебя упала мина?», - спросил старший группы, подойдя ко мне.
- «Да» - ответил я.
- «Считай, что родился в «рубашке». Мина с дефектом. Живи долго!», - сказал он, улыбнулся и пожал мне руку.

Думаю, что крепко тогда за меня молились мои родные и близкие.

Владимир ДЕНИСЕНКО.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх