Показать сообщение отдельно
 21.09.2012, 23:36  
#72
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

ВАЛЕРА П., сержант милиции.

Не успели мы перевести дух. оказавшись а Тирасполе, как поступила команда срочно возвращаться в Бендеры. Мол, прорвали блокаду моста и центр почти свободен, а милиции надо взять его под свой контроль. Одна за другой подъехало несколько крытых грузовых машин, в которые мы быстро погрузились. Я ехал оо второй по счету. Повернув возле Парфянской арки, остановились. Хотели ехать по железнодорожному мосту, но ребята говорили, что автомобильный мост уже свободен. Мы развернулись еще раз и на большой скорости помчались на автомобильный мост через реку Днестр. Подожженный танк догорал, метрах трехсот от развилки. В нем продолжали взрываться боеприпасы.То и дело осколки со свистом рассекали воздух. Закрыв головы руками, чтобы не напороться на случайный осколок, пригнувшись в кузове, мы проехали мимо него. Промчавшийся по мосту, машины нас высадили на пятачке, образованном пересечением дорог. Рядом находился маленький автомобильный мост, что ведет к крепости. Прижавшись к его насыпи, мы залегли. Перед нами стоял бронетранспортер. Видно было, что он наш, ко огонь не вел. В его укрытии лежали несколько раненых. Впереди, на коленях стоял мужчина лет 45, и перезаряжал патронами рожок автомата. Я понял, что это был командир казаков.Он кричал некоторым, чтобы нс тратили патроны зря. Да куда там! Один из наших думая наверно, что война закончится, а он и не постреляет, выпускал очередь за очередью, пока его не обматерили.
Кто же знал, что с обратной стороны насыпк залегли подразделения национальной армии, которые начали нас через дорогу закидывать "лимонками". Одновременно со стороны строящейся подстанции для троллейбусов ударили их автоматчики. Потом, со стороны левого берега, к нам по мосту приехала БМП.Она огонь не вела. Экипаж крикнул, что подмоги не будет и чтобы мы держались. После чего БМП уехала назад.
Со стороны с. Варницы, на большой скорости, мимо крепости мчалась МТЛБ. Наш гранатометчик ее поджег. После чего она начала разворачиваться.Тут из траншеи выскочили к ней молдавские раненые. Били кулаками по броне,кричали, чтобы они их забрали с собой. Командир высунулся через люк, громко наорал на них по-румынски, после чего закрыл люк, и тягач помчался назад. Раненые, кто пытался зацепиться за броню, кто бежал за МТЛБ насколько позволяли силы.
Неожиданно из Паркан какой-то дурак ударил трассирующими, почему-то по нам. В крепостном рву находилось тираспольскос подразделение "Дельта",которое не могло развернуться из-за плотного огня с подстанции. А мы на пятачке оказались под обстрелом со всех сторон.
Раненых у нас стало больше. Стали отходить к железнодорожному полотну. С нами были два московских корреспондента. Причем, один из них все время снимал фотоаппаратом со вспышкой, другой видеокамерой. Уже темнело, и я фотокорреспонденту сказал, чтобы он перестал нас демаскировать. Меня зацепило. Кто-го крикнул, что нашего милиционера А.Шурыгина тяжело ранило, и
мы полезли его доставать. Кое-как оказав ему первую помощь, я вместе с корреспондентами, с Димой Ч.. контуженым от взрыва и еще с одним парнем. отгащили его по железнодорожному мосту в Парканы, где всем оказывало первую помощь, а затем отправляли в тираспольский медсанбат.



Е. ВОЛОВАЯ. подполковник милиции.

Когда подъехали к Парканской арке, меня ребята из первой машины вытолкнули, сказав, что там всякое может быть, а затем машины, одна за другой,рванули на мост. Руководство наше в атаке участия не принимало. Стали прибывать раненые, которым мы начали, оказывать первую медпомощь. Из их слов стало понятно, что бросили наших милиционеров, как и казаков, и бойцов ТСО, в атаку без должного числа патронов и гранат. Ребята рассказывают,что казаки кричали, давайте патроны, а что те могли ответить, когда их послали в "освобожденный" город. Раненые приходили, ругались. Много было раненых казаков. У меня сложилось впечатление, что очень многих из этого десанта ранило и убило. Слава Богу, потом подъехал московский реанимобиль, который здорово помог нам в оказании помощи раненым.



СЕРГЕЙ 3" милиционер.

Автомобили на мост мчались, как сумасшедшие. Водители, что могли, то и выжимали из них. Ясно было: если не прорвемся, то город долго нс устоит.Мне говорили потом, что этот участок блокировали подразделения национальной армии. Слышал, что тут командовал полковник Карасев, которого потом раненого вывезли. Полегло много людей. Особенно много потеряли подразделения
Молдовы. У меня сложилось впечатление, что весь этот пятачок перед выездом в центр и скверик был завален убитыми. Помню одного попавшего в плен. Иона Мазуреску, одетого в черную армейскую форму. За ним сразу приехали из Приднестровской госбезопасности.



Д. ЗЕЛИНСКИЙ, старший сержант милиции.

Мы залегли на склоне малого автомобильного моста. Как вдруг, из близлежащего сквера вырулил бронетранспортер и пошел на мост. Думали, хана! Перестреляет нас, как цыплят. В каком-то остервенении, с криком "Ура!" бросились вперед. А БТР не спеша развернулся и, не стреляя, уехал назад. Постепенно повыбивали молдавские части с позиций, и они начали бежать. Мы прорвались в город.



В. КАЛЬКО, подполковник милиции.

Во время атаки на мосту погиб Александр Шурыгин, тяжело были ранены Сергей Кудряшев, Александр Косых. А.Голодиенко и рядом бежавшему ополченцу осколками посекло одному левый, другому правый глаз. Побило не только наших милиционеров. Там полегли два казака и пять бойцов ТСО.



Подполковник Е.. оперативный дежурный воинской бригады в крепости.

Всерьез прорываться начали вечером. Когда наступавшим стало нелегко,с нашей стороны находившаяся на крепостном валу милиция, казаки, ополченцы, да и мои офицеры с солдатами, открыли огонь по технике и живой силе Молдовы, удерживающей мост. Со стороны химбата тоже был слышен огонь автоматов. Они побежали. Когда мост деблокировали, начали собирать раненых. Их
было более десятка. Мы их сразу отправляли в санчасть. Мне сказали, что насчитали 80 трупов солдат национальной армии. Техники тоже хватало. 11 единиц бронетехники подбили, захватили две пушки МТ-12 "Рапира", две установки спаренных зенитных пулеметов, пять автомашин. Были обнаружены документы этой части.



АНАТОЛИЙ В.. сотрудник службы безопасности ПМР.

После деблокирования моста к нем из этого района попал портфель дипломат одного из командиров части национальной армии Молдовы, которая была там разгромлена. Очевидно, командир был ранен или убит, так как "дипломат"был в крови. Что мы выяснили из документов? Эти бумаги принадлежали заместителю командира первой роты, первого мотопехотного батальона. первой мотопехотной бригады. Напомню, что бригадой командовал полковник Карасев. По списку в роте числилось 120 человек. Состав был полный, так как в мае рота получила на доукомплектование людей. Из пяти офицеров в роте - два молдаванина, три русских. Место базирования -Флорешты. Рота была посажена на МТЛБ, использовавшиеся, как боевые машины пехоты. 20 человек состояли в расчетах зенитных пулеметов ЗУ-23-2, усиливавших огневую мощь.
По докладным запискам, находившихся среди документов, складывалось впечатление о слабой дисциплине в подразделении. Около 30 процентов состава были наказаны кто за пьянку, кто за отлучку или еще чтото другое.Здесь наиболее интересным фактом я считаю место базироваяия.Перебросить к этому времени в Бендеры это подразделение оттуда так быстро невозможно.
Фактически единственный танк, прорвавшийся в город, вызвал большую панику среди частей национальной армии и ОПОНа. Началось их беспорядочное отступление под грохот время от времени тяжело ухавшей танковой пушки.



ВИКТОР Г., казак.

Под вечер услышали шум дальнего боя, а затем грохот тяжелой техники.Увидели, что на площадь перед исполкомом выезжает танк. Мы приготовились его подбить, договорившись, кто стреляет вбок, кто куда. Танк шел и лупил из пулемета вдоль улицы, До поворота пару раз ударила его пушка. Вдруг один из наших бойцов закричал, что танк с флагом! С российским! Танк проскочил вперед, а затем вернулся назад, хотя его пушка смотрела все в ту же сторону. Когда он подъехал к исполкому, там уже находился бронетранспортер, прорвавшийся с нашими казаками.



Все кричали "Ура"', хлопали в ладоши. Появилась уверенность, осязаемое чувство солидарности. Я в то время с Г.Пологовым находился в одной комнате, недалеко от телефона, когда раздался звонок. Поднял трубку. Звонил опять П.Бсрлпчскии. На этот раз он не предлагал сдаться, а всего лишь искал Пологова. Прикрыв трубку, спросил Гимна Федоровича, будет ли он разговаривать. Тот ответил, что нет. Тогда я сказал Берлинскому, что Пологова нет, на что тот поинтересовался. где он.
Не выдержав, я ему ответил: "8ы и ваши танки хотели нас здесь закопать в городе. Теперь приехали ниши танки и погонят вас дальше, чем вы себе можете представить. А за Пологова не волнуйся, он сел на танк и сейчас разъезжает по городу, катается."
Хоть и по исполкому все-таки стреляли, но уже было понятно, что война вступает в другую стадию. Оставшиеся часы этого дня прошли в приподнятом настроении. Отвечать ни звома горожан можно было теперь по-другому.



Ф. ДОБРОВ, председатель рабочего комигета города.

Когда прорвался танк и бронетранспортер и из них стали выскакивать казаки, человек 30-40, наши выбежали из помещений с криками: "Ура!" Но прибывшие не разобрались и открыли по ним очень плотный огонь. Потом несколько григоркопольских казаков, находившиеся рядом с нами на позициях, проползли к исполкому и объяснили ситуацию, после чего те прекратили стрелять.Выяснилось, что вюрывавшимся практически не объяснили, кто где находится.
Танки и подкрепления сделали свое дело, разбросав и испугав части Молдовы, находившиеся и городе. Бросая технику, они панически бежали на окраины. Практически центр города был освобожден. Но в это время, иногда необходимо было развивать успех, я услышал по нашей радиостанции, настроенной на волну ТСО, чей-то приказ: "Всем подкреплениям вернуться на исходные позиции". Понимая, что это значит, позвонил командиру Республиканского ТСО В. Ширкову. Вы соображаете, что делаете, говорю ему. Он ответил, что такого приказа нс отдавал. Срочно набираю номер Ш. Кицака, задаю тот же вопрос, слышу такой же ответ, но еще и обещание разобраться. Через определенное время по рации прошел новый приказ: "Всем подразделениям оставаться на
местах". Куда там, техника уже снялась с позиций. Мы потеряли инициативу.



Как бы там ни было, сколько было у нас радости. Выстояли. выжили! Холодный металл танка, его гусеничные траки были как что-то священное, как символ веры и надежды людей, стоявших за свои права на смерть. В подвале исполкома, в рабочем комитете, во всем городе, когда узнали, что помощь с Тирасполя пришла, поднялась неописуемая волна радости и восторга. Ликованию не было границ. Люди приоегали в исполком и в рабочии комитет. Женщины уговаривали:"0й, мальчики, держитесь! Не отдавайте город, вся надежда на вас!" Плакали, смеялись - все было. Многие приходили, потом и на следующий день, искали своих сыновей, дочерей, мужей, ушедших 19 июня и не вернувшихся домой. Кое-кто находил их среди ополченцев, вот тогда-то были еще радость и слезы.
Но все равно мы понимали, что пока в городе существует полиция, способная защищаться и нападать, конца этой воине не видать.



20 июня.

20.37. Из района с. Варница на с Гура-Быкулуй уходит колонна бронетехники.
21.30. Группа бронетехники уходит в сторону шелкового комбината.
21.50. В районе фермы с. Протягайловка установлены орудия.
22.30. Из района с. Протягайловки ведется артиллсрийскии огонь по городу.
22.35. У здания полиции находятся 2 БМП, 2 безоткатных орудия, 3 пушки 2 ЗУ 23-2. По улице Суворова в сторону исполкома идут 4 БТР.
22.55. Полиция перебирается в подвальные помещения общежития медработников. С гранатометами занимает там позиции. Из подвала выгоняется укрывающееся население.


Ночью каждая сторона приводила себя в порядок, накапливала силы, проводила разведку, подсчитывала потери. До шести часов утра активные действия не предпринимались. Время от времени вспыхивали перестрелки. Методично на город сыпались мины.


Продолжение следует.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (23.09.2012)