Показать сообщение отдельно
 20.09.2012, 01:03  
#55
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Вообще то 14 армия в кицканском лесу уничтожила очень-очень много молдавских войск и техники. Это когда Лебедь взял командование на себя.
Что то Вы путаете.
Единственные кто помогал приднестровцам из россиян это казаки и команда Руцкого, так же некоторые из не слушавшихся приказов своего начальства командиры 14 армии выводившие свои подразделения для нанесения огня. Я их не считаю 14-ой армией по тому что руководство армии давало им прямо противоположные приказы. Кстати по Кицканам, Суворовской горе и Варнице долбанули 21 числа. По Кицканам и Суворовской горе били кажется артиллерией, а по Варнице алазанью из кузовов КАМАЗов из Паркан как и позже по Ласточке но уже с БАМа.
Лебедь как раз и приехал утихомирить зарвавшихся командиров сочувствующих Приднестровью, но это было позже.
22 июня пришла шифровка от министра обороны П. Грачёва, разрешающая отвечать огнём на огонь в случае прямой угрозы нападения на военные городки, а также места компактного проживания семей военнослужащих. Но командущий армией Ю.Неткачёв нашел в приказе пункт, в котором говорилось: "исключить случаи провоцирования действий нападающих", на основании которого запретил любую стрельбу без разрешения командующего. Но ещё до получения этих запоздалых разрешений события среди возмущенного личного состава армии приняли неудержимый характер.
26 июня в 17 часов А. Лебедь собрал журналистов на пресс-конференцию. На этой пресс-конференции А. Лебедь чётко и ясно сформулировал свою позицию: "... армия будет продолжать сохранять нейтралитет, но качество этого нейтралитета изменится. Это будет другой, качественно другой нейтралитет - вооружённый нейтралитет. Мы достаточно сильны для того, чтобы дать отпор кому угодно. Сущность этого вооружённого нейтралитета будет состоять в том что, пока нас трогать не будут, и мы никого трогать не будем".
Эти слова и были восприняты приднестровцами как то что 14 армия начнёт нас защищать. Но что он сказал или сделал нового кроме того что навёл в армии порядок?
Я не знаю ни одного боя в котором участвовала 14 армия. Казаки, Дельта, Днестр, Гвардия, ТСО, ополченцы, эти да, принимали участия в боях, российская армия нет, не принимала. Но россияне (в форме армии России) были. Не смотря на угрозу дизбата за неповиновения приказам до приезда Лебедя они (некоторые) защищали город.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх