Показать сообщение отдельно
 11.08.2015, 15:14  
По умолчанию Мама Галинки
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Мать моя была набожным человеком, но в семье никому не навязывала своей веры. Почему? Думаю, в силу практического склада ума и оттого, что не видела никакой ощутимой пользы для себя и окружающих от небесного владыки. Я и сейчас хорошо помню ее слова: «В церковь надо ходить для успокоения, когда у тебя на душе кошки скр****». Церковь она посещала, но редко. Когда не с кем было оставить меня дома, брала и меня с собой. Мне нравилось красочное убранство храма, причудливые узоры алтаря, пение церковного хора, горящие свечи. Конечно, потом все это было забыто. И вот однажды, поддавшись впечатлениям далекого детства, я вместе с Галинкой переступила порог церкви…

Я был растроган тем, что услышал, и твердо решил не прерывать нашего случайного знакомства. Мы часто беседовали с Марией Дмитриевной (так зовут маму Галинки) на самые различные темы: о событиях в стране и за рубежом, достижениях науки, литературе и искусстве и конечно же — о Галинке, ее будущем. Не раз в наших беседах затрагивались и вопросы, связанные с религией, ее влиянием на судьбы общества и отдельных людей, с происхождением и сущностью различных верований. Говорили мы и о том, что такое свобода совести, чем и как гарантируется она в нашей стране, и о многом другом. Не всегда и не во всем соглашалась со мной Мария Дмитриевна. На многие вещи у нее был свой взгляд (порой далекий от научного). Но теперь, вспоминая о первой встрече с «маленькой прихожанкой» и ее матерью, я уже не испытываю беспокойства за судьбу девочки. Галинка подросла, учится в школе, пионерка. Мать не навязывает ей своих чувств и взглядов и предоставила девочке полную свободу в выборе убеждений. Меня это очень радует. И в то же время еще обиднее и горше становилось на душе от мысли, что есть еще матери, отцы, бабушки и другие близкие к детям люди, которые сознательно толкают ребят в объятия религии. Как бы хотелось, чтобы они отрешились от своих предвзятых суждений в вопросах веры и могли здраво, на основе фактов и житейской практики взглянуть на взаимоотношения детей с религией.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх