Показать сообщение отдельно
 01.07.2015, 18:30  
По умолчанию Re: Находки в Молдавии - книга
#206
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,149
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Мы сидим за круглым столом в уютной комнатке, и Андрей Андронович рассказывает о своей жизни, о дружбе с Петром Красюковым, о своих хороших знакомых и друзьях — Логачеве, Лимареве, Шолохове.
— Помню, познакомился я с Михаилом Александровичем при таких обстоятельствах. Тяжеловато пришлось нашему молодому колхозу летом 1930 года: урожай еще не сняли, денег нет, чем людей поддержать - ума не приложу. В райкоме мне говорят: иди к Шолохову, он поможет.
Принял он меня хорошо, как старого знакомого. Стал расспрашивать о колхозе, о знакомых казаках. Тут я и ввернул просьбу свою: «Дайте, мол, денег взаймы, Михаил Александрович, людей поддержать».
— А много ли надо? —спросил Шолохов.
— Рублей триста, —отвечаю. А у самого душа не на месте: вдруг откажет.
Вижу, поднимается он, не говоря ни слова, вынимает из ящика деньги и подает мне. Я пообещал, что как только уберем зерновые, тут же деньги верну. С этого времени и сдружились мы, стал он колхозу очень близким человеком. Не раз выручал нас, двадцатипятитысячников, не только деньгами, а прямо-таки и от смерти спасал...

Андрей Андронович поднимается и приносит папку. В ней письма Шолохова тридцатых годов, книги с дарственными надписями автора. На книге «Поднятая целина» издания «Федерация» 1932 года Шолохов сделал надпись:
«Дорогому Андрею Плоткину, одному из многих двадцатипятитысячников, делавших колхозную революцию в Вешенском районе, на дружбу М. Шолохов. 20.3.1933 г.»
А на книге «Тихий Дон» надпись такая:
«Андрею Плоткину другу-«перегибщику» на память о замечательном 1933 годе и о Вешенском районе, а также о совместном пребывании в Москве и о событиях, бывших за это время. 5 июля 1933 года».
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх