Показать сообщение отдельно
 18.06.2017, 11:53  
#90
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Фокус в том, что т.н. "национал-патриоты" из стран бывшего СССР ну очень интересную позицию занимают

Мол - СССР это оккупант, угнетатель и т.д., и самое главное - все советские решения - преступны, нелегитимны и т.д.
Ну ок. Но при этом когда эти советские решения шли им на пользу - я имею ввиду в плане территориальных изменений - то тут - не трошьте нас! Это наша священная земля!

Вся проблема ПМР имеено от этого и возникла. Власти Молдовы официально признали Молдавскую ССР нелегитимной, и что когда её создавали то не спросили людей, в том числе на Левом берегу Днестра - хотят они входить или нет.
И в том же самом документе предъявляют претензии на Приднестровье. И ладно допустим был бы в Приднестровье референдум на котором жители захотели бы в Молдову - тогда понятно. Допустим создание МССР преступно, но раз жители Приднестровья хотят с нами быть то мы остаемся единой страной.
Но так нет же! Наоборот все референдумы говорили о том что жители ПМР не хотят быть с Молдовой.

И так везде. И Крым. И особенно Литва этим отметилась. Так жутко как литовцы СССР не ругали даже наверное в Западной Украине или еще где-либо.
Так ненавидели они оккупантов. Ну и ок. Тогда может стоило восстановить подлинную государственность Литвы эпохи 1918-1940г. Я имею ввиду без Вильнюса. То есть без их нынешней столицы.

Самое интересное, что лично я сам крайне негативно отношусь к советской власти и многому тому что делал СССР. У меня есть для этого причины, в том числе сугубо личные (ибо мои предки до революции были зажиточными).

Но в то же время я жутко не приемлю двойные стандарты, не важно кто их применяет - США, Россия, Украина, Китай ... А применяют их практически все.

Конечно - политика всегда грязное дело. Но именно такие двойные стандарты и приводят к войнам, революциям и пр. Приднестровье - наглядный пример.

Напоследок хочу о Румынии сказать. Вот посмотрите - Румыния всегда на официальном уровне говорила о том, что они не признают потери 1940г. И хотя территориальных претензий на Молдову, Измаил и Черновцы они не предъявляют, но тем не менее например раздают паспорта тем кто родился на их бывших землях.
А также финансируют всякие программы и движения за Унирю.

Эта политика может быть противна молдовенистам, русскоязычным Молдовы и приднестровцам, но по крайней мере здесь румыны честны и говорят что хотят получить Молдову назад, только добровольно.

А государственная политика и пропаганда по принципу "и рыбку съесть и на ..... сесть" никогда до добра не доводит. Это всех стран касается, и России тоже.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (03.07.2017)