Показать сообщение отдельно
 13.08.2017, 12:33  
#57
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

О событиях Бендерской трагедии.

21 июня, рано утром, группами и поодиночке, началось движение людей в направлении Бендер со стороны Тирасполя. То, что мы увидели за мостом, на подъеме в город, было как в кошмарном сне: кругом кровь, на асфальте лежала отсеченная осколком нога в ботинке. Бросилась в глаза наколка на ноге. У разбитого поста гАи стоял, еще тлеющий в некоторых местах, сгоревший танк. У первой 9-этажки вразброс стояли три БМП. Одна из машин догорала. Кое-где лежали трупы людей...

На следующий день наша группа с «Молдавкабеля» была уже на сборном пункте в воинской части по улице Шевченко, недалеко от железнодорожного моста.

Нам очень повезло - мы попали под командование майора В.Д. Суслова. Этот офицер уже был в горячих точках, нес службу в России, приехал в отпуск в Тирасполь, и по доброй воле пришел помочь в защите нашей республики.

Здесь же, на сборном пункте, он быстро обучал нас многому. Ведь мы были из разных родов войск. Затем нам выдали автоматы и форму.

Меня назначили замкомандира по тылу, моим помощником - Виктора Ивановича Руссова.

Начались будни войны. Надо было обеспечивать питанием и боеприпасами наших ополченцев на кишиневском направлении. Боеприпасами нас не баловали. Гранатометы «Муха», да и патроны к автоматам мы получали всего два раза в тот период.

Однажды майор В.Д. Суслов дал мне задание получить мины для минометов. У нас их было три. Один самодельный. Каким образом они были добыты, неизвестно, а вот пушка «Рапира» со снарядами была отбита у «румын в городе», как поведал мне Николай Марченко.

И вот мы на складе боеприпасов (это с правой стороны железной дороги, как ехать в Бендеры из Тирасполя, не доезжая Паркан). Нас пропустил через кПп военнослужащий, а затем, где-то метров через сто, мы оказались среди штабелей сложенных боеприпасов, Каких только снарядов здесь не было и в таких количествах! Нас встретил запыхавшийся прапорщик, выслушал. Затем, загрузив несколько ящиков мин, мы выехали на место дислокации. Сопроводительных документов не было - прапорщик объяснил, что боеприпасы с 1941 года и не числятся.

... Приближалось время обеда, мы заехали в с. Пар-каны на полевую кухню и захватили бачки с едой для наших ребят.

Хочу отметить то, что жители Паркан буквально заваливали нас продуктами и овощами, особенно, закатанным в бутыли салом. Большое им спасибо за это!

После моста, нас задержал патруль, потребовавший документы на боеприпасы и, не выслушав наших объяснений, сопроводил в отделение МГБ по ул. Ше-стакова. В МГБ предложили добровольно признаться, что боеприпасы я вез националистам Молдовы и где должен их передать. Вначале я это воспринял не очень серьезно, думал - позвонят и узнают. Тем более, что накануне наш офицерский состав батальона зарегистрировали в городском штабе ГЗ. Но далее ситуация осложнялась. Звонить они не собирались и пригрозили: если не признаюсь - посадят в «обезьянник» до вечера. Все-таки затем они разобрались и освободили нас.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх