Показать сообщение отдельно
 20.03.2013, 17:02  
По умолчанию Re: Божий замысел, который должен был осуществиться при помощи Адама и Евы
#56
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Опросы в тюрьмах говорят о том что верующих там больше чем атеистов, от атеистов не слышен лозунг тот что выше, он слышен только от верующих. В чём причина этого?
Какой лозунг слышен от верующих?
"Много званных но мало избранных" (От Луки гл 14, 16-24) . Множество людей может относить себя к верующим людям. Но это ещё ни о чём не говорит, лишь мнение о самом себе, которое может пониматься человеком весьма по-разному. То что себя человек объявляет верующим, само это не делает его качественно лучшим. Важно как человек верит. Кто-то в тюрьме искренне пришёл к Богу и действительно покаялся. Кто-то говоря о том, что он верующий лицемерит, кто-то понимает это абсолютно по своему и взирает на на это со своей колокольни. Господь пришёл не к праведникам, а к грешникам, поэтому священнослужители, которые были в заключении в период гонений отмечали, что там Бога они ближе ощущали чем на свободе.
Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Говорите эту гопоту из православных патрулей не хотелось бы поддерживать или осуждать?! А давайте так относиться ко всем гопникам? Поддерживать не будем, но и осуждать тоже. У них ведь тоже есть своя идея "выживает сильнейший" и "волк - санитар леса". Осуждать гопоту значит нарушить закон об убеждениях.
Я не считаю людей из православных патрулей гопотой.
Считаю, что это весьма "некорректное" сравнение (от удивления развожу руками...). Насколько мне известно задача этих патрулей следить за тем, чтобы не совершались кощунственные действия в отношении православных святынь, агрессии против священнослужителей, против того, что несёт растление и разврат. Мне лично сложно не согласиться с озабоченностью этих людей, и если их действия при проведении патрулирования будут направлены действительно против этого, то я их поддерживаю, главное чтобы без уголовщины всё было. Лично на мой взгляд в этом ничего плохого нет. Другое дело и весьма понятное когда, те кто заинтересован в обратном выступают против этих мер (кощунники, извращенцы, гомосексуалисты)...

Я думаю от того и недопонимание у нас в этом вопросе, что Вы не видете разницы между деяниями этих активистов и обычных гопников, коли Вы ставите между ними знак равенства. Мне это действительно странно.

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Как по мне, так "Вор должен сидеть в тюрьме" и слова "религия призывает к человеколюбию" можно услышать из уст воров на доверии. "Не укради", "Возлюби ближнего своего" хорошие слова, вызывают доверие к человеку их произносящему, но в итоге приводят к озвученному в http://forum-pmr.net/showpost.php?p=214388&postcount=72
Конечно и это тоже можно не осуждать, я то лично на эту хрень не попадусь, а как быть с ближним моим?
Я смотрел все эти видео. Что касается высказываний отца Дмитрия, я абсолютно со всем согласен что он сказал во всех трёх случаях. Это меня и изумило, что это представлено как некое компрометирующие видео. От того моё и сомнение возникло, что оно не было просмотрено, либо просмотрено и услышано вполуха. Разъяснять последовательно каждой из данных им комментариев особого желания нет, наверное даже проще принять на себя звание мракобеса, чем подробно последовательно объяснить что к чему. )) Но если уж очень захочется, то могу попробовать раскрыть смысл. Кроме того, мнение по этим вопросам отца Дмитрия, это только его мнение как человека, а не мнение Святой Церкви, которое в данных случаях я разделяю.
Что касается монастырей, то это отдельная и большая тема. Возможно было бы вообще правильным ограничить посещения монастырей мирским людям, особенно по случаю своих личных празднеств. Не для того они строились, и не для того там монахи подвизаются. Но это лично моё мнение.
У человека всегда есть выбор не общаться со священником, который не вызывает доверия. Можно поискать более благочестивого, вызывающего доверие личным примером, образом жизни.
Массовое обмирщение общества сказывается и на внутреннем состоянии Церкви.

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Конечно и это тоже можно не осуждать, я то лично на эту хрень не попадусь, а как быть с ближним моим?
Убеждён, с Вашим ближним ничего плохого не случиться. ))) На этот случай есть рядом Вы. А уж коли Вас не послушает, то на то воля Божья. :)
-------- Добавлено в 17:02 -------- Предыдущее было в 15:41 --------
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Вера таким образом держится на страхе, причем во всем - страшно самому принимать решение, должен быть высший кто-то , через посредство попов, который все возьмет на себя, все невежество и гордыню, простит и разрешить грешить еще.
Простите, мысль изложена ломанной, поэтому в ответе буду пытаться догадываться что имелось ввиду.
Нет, это не так. Вера не основывается на страхе. ИМХО, страх перед возникающей пустотой неверия гораздо страшнее, потому что тогда всё лишается смысла, ибо весь смысл неверия сводится к вечной смерти. Вот это действительно страшно понимать, что рождая своих детей мы сознательно обрекаем их на вечную смерть, причём эта смерть может быть разной: какая-то болезнь в детстве, несчастный случай, жестокое убийство и т.д.
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Вообще это понятие греха покаяния и прощения - еще одна пища для темы религиозных парадоксов, но как мы понимаем, сумбурность и нелогичность так же как и сама мораль, верующих не пугает аж нисколько, недаром они по Библии - стадо баранов (паства ) с пастухом (пастырь).
Сумбурность и нелогичность в чём?.. И к чему тут не пугающая мораль?.. Простите, просто действительно какое-то сумбурное и несвязное впечатление оставляет предложение, не в обиду.
Грех не есть нарушение законов которые взял и придумал Бог. Грех это то, что вредит твоей душе. И от этих наносимых своей душе повреждений в результате совершения греха возможно неплохо было бы отказаться. И в этом состоит свободный выбор человека: поступать во вред своей душе либо поступать в её благо. Разумеется, это имеет смысл если человек верит что у него есть душа. Если нет, то и проблем нет, поэтому этими заморочками не заморачивайтесь, оставьте их для замороченных. ))

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
-верующим в принципе безразлично - кто там бог и что он хочет, важно что за них все решают.
Уверяю Вас - это большое заблуждение. Совсем не безразлично кто там Бог. И ещё раз о Выборе: он всегда за человеком.
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".

Последний раз редактировалось КонстантинЪ; 20.03.2013 в 17:26.
  Вверх