Показать сообщение отдельно
 12.03.2017, 12:22  
#82
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
В википедии на странице пушек "Гиацинт" пишут что у Молдовы есть такие пушки. Значит без затворов?
Не знаю. Может быть и без затворов. Армия Молдовы сейчас вообще по-сути без тяжелого вооружения. Все что оставалось - списано и ржавеет на складах, либо продано.

Меня кстати умиляют молдавские и некоторые иные журналисты которые любят рассказывать как ВС Молдовы воевали в 1992 году с российской 14-й армией.

Что мол все военные Приднестровья это были российские солдаты с оружием от 14-й армии.

Прикол весь в том, что
1) Да, действительно локальные огневые стычки между молдавскими силами и 14-й армией были, но только по причине атак молдавской стороны на расположения 14-й армии. Причем в Молдове таких атак не отрицают.
2) Да, разумеется Приднестровье воевало оружием 14-й армии, но вот незадача - а у молдавских сил откуда оружие было? Нет - не из Румынии. А из той же самой 14-й армии! Во-первых по закону о разделе имущества советской армии им и достались все эти БТР-ы, пушки, минометы и ГРАДы и даже истребители МИГ-29 которыми они бомбили Парканы. Во-вторых что-то молдавские силы просто захватили с боем у 14-й армии которой был приказ на нейтралитет. Приднестровцы тоже свое оружие захватывали, только им мирно все отдавали.
3) Насколько я знаю российского военного ни одного не погибло, в отличие от сотен приднестровских ополченцев
4) Молдавские СМИ часто педалируют участие казаков и добровольцев из России и Украины, но при этом сами не отрицают добровольцев из Румынии на стороне РМ.

Ну и еще один очень важный момент.

Тогда в 1992 году Украина фактически была на стороне Приднестровья. Украина временно приютила около 100 тыс. беженцев, Украина разрешила пролет российских миротворцев в Тирасполь, не препятствовала допуску как своих так и российских добровольцев. Потом была гарантом мирного процесса.
Можно говорить, что да - это был 1992 год, обстановка совсем другая была. Но что - Кравчук больно сильно пророссийский президент был что ли? Не думаю. Кто Смирнова выдал в молдавскую тюрьму еще в 1991-м? Киев.

А думаю я то, что в значительной мере это обусловлено тем, что тогда Приднестровье смогло достаточно эффективно сыграть на украинском поле, что вполне естественно.

А вот позднее украинское направление в приднестровской политике практически полностью потухло, несмотря на большой потенциал. Я воспоминания Боднара читал - там очень занятно.
  Вверх