Показать сообщение отдельно
 16.10.2009, 09:14  
#2
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Я считаю, что молодые начинающие учителя, а тем более студенты не должны работать со старшими классами, и уж тем более с выпускными. От этого редко бывает толк, слишком маленькая разница в возрасте, ученики не воспринимают всерьез ни учителя, ни информацию, которую он пытается донести. У молодого педагога еще нет той строгости во взгляде, той твердости. Дело не в человеке, а в возрасте...
Я когда-то студенткой подрабатывала в школе. Бежала с утра на уроки, а потом сразу же на пары в универ. У меня были 5-е, 9 и 11 классы. В пятых все было в порядке, а вот со старшими - не очень. В 9-м была ужасная дисциплина и успеваемость. Я пыталась сначала вести себя "педагогично", потом поняла, что это не поможет, и наставила такую армию двоек в журнал, что они начали задумываться, как они окончат и окончат ли выпускной класс. Хоть я была и студентка, меня никто не контролировал (школа самая обычная). Вообщем, я добилась только того, что они были вынуждены учить и выполнять мои требования. С 11 классом вообще был цирк. У нас разница в возрасте была всего пара лет. Общие интересы, и.т.д. Там у меня доходило до панибратства. Девочки мне рассказывали свои секреты, с мальчишками болтали о музыке, кино, футболе (я тогда была в фан-клубе "Шериф") Меня это на тот момент устраивало, так как все мои требования выполнялись.
Хочу сказать, что даже сейчас, когда я уже далеко не студентка, я бы не пошла в старшие классы преподавать.
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх