Показать сообщение отдельно
 16.03.2017, 08:38  
#83
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Статья с фэйсбука - Дмитрий Гончаренко.

Был я сегодня на встрече Президента с представителями бизнеса и хочу рассказать вам немного о том, что запомнилось. Не могу сказать, что встреча стала ярким пятном на фоне серых будней, но все равно что-то звучало, какие-то впечатления остались, поэтому по горячим следам поделюсь.

Вначале общие впечатления.
Много прессы и охраны. Первые 3 ряда вежливо попросили не занимать - там разместились лучшие люди страны: чиновники и депутаты. Зал полон. В нем много людей, непонятно как относящихся к бизнесу. Хотя, может это только мне непонятно, а на самом деле они широко известны в узких кругах. Встреча длилась примерно 2,5 часа. Это долго. При этом первая часть (минут 45) была отведена под выступления самого Президента и двух министров - экономического развития и иностранных дел.

Оболоник бодро зачитывал план мероприятий, посвященных “Году предпринимателя” до тех пор, пока Президент не прервал его и попросил высказываться покороче и без докладов, за что предсказуемо сорвал первую порцию непротокольных аплодисментов. Министр экономического развития, надо отдать ему должное, быстро сориентировался, улыбнулся, сказал: “Таким образом, план мероприятий представлен, спасибо за внимание” и пошел к своему месту, получив свои аплодисменты и смех из зала.

Игнатьев говорил складно и толково, причем не прибегая к помощи бумажного друга. Но дипломатический язык это такая штука, что все равно мозг у большей части зала отключался и глаза самопроизвольно начинали искать за что зацепиться - кто рассматривал торжественное убранство зала (полотна приднестровских флагов по всему периметру балкона и розетки из искусственных цветов), кто выискивал знакомые лица среди соседей по залу. Министра не прерывали, но было непохоже, что он сказал что-то новое или интересное для присутствующих.

Далее был испробован новый формат: вместо того, чтобы сразу перейти к вопросам из зала, было предложено высказаться представителям профильных ассоциаций: СПАПП (Чебан), Профсоюза предпринимателей(Фрунза), Ассоциации транспортников (Марцынюк), Ассоциации строителей (Гнедин). По замыслу, они должны были задать Президенту наиболее животрепещущие вопросы, волнующие тех, кого они представляют. Вообще, я считаю этот формат правильным и хотел бы, чтобы дальнейшие встречи продолжились в таком же стиле, но:
- представителям асссоциаций нужно лучше готовиться. Для первого раза получилось кто в лес, кто по дрова. Некоторые так и не смогли оторваться от привычного жанра доклада, не хватало конкретики. не было вопросов, зал скучал вместе с президиумом.

- с транспортниками вышел конфуз - Марцынюк поднял вопрос о запрете предоставления транспортных услуг по патенту, а потом выяснилось, что для присутствующих тут же в зале коллег по транспортному цеху это стало неприятным сюрпризом - с ними никто это не согласовывал и вообще они активно против таких ограничений. Президент мягко пожурил представителя транспортников и попросил в будущем выступать только с консолидированной позицией всех участников - и я считаю это правильным.

Вообще, я бы предложил на будущее более жестко оговорить формат выступлений представителей ассоциаций. Например, “5 самых животрепещущих вопросов отрасли Президенту”. Пусть готовятся, собирают вопросы, голосуют и выступают с тем, что действительно важно для всех. А вообще, повторюсь, я считаю, что выступления от ассоциаций намного эффективнее выступлений отдельных представителей бизнеса, каждый из которых пытается продвинуть свою личную беду.

Много вопросов было в адрес таможни. Новый глава ведомства мужественно отстоял свою вахту на трибунке и старался отвечать на все поставленные вопросы. Не всегда это получалось удачно, но в общем целом он оставил о себе положительное впечатление. Одна картинка для иллюстрации:
- Выступает предприниматель из Рыбницы (ООО “Этилен”, если я правильно услышал), просит не зверствовать при проверке выезжающих из ПМР с товаром жителей Молдовы. Пусть, мол, покупают у нас и везут к себе - чего им препятствовать, наоборот, это же нам только выгодно.
- Президент берет слово и говорит, что он того же мнения и считает, что ограничения вредны: “Вот купил человек 3 бутылки коньяка и везет к себе - чего его ограничивать? Да пусть хоть фуру везет!” - и получает очередную порцию аплодисментов.
- Виталий Нягу (ГТК): “Я провел разъяснение личному составу, сказал чтоб даже машину помогали толкать в таких случаях, если понадобится” - и получает не только заслуженные аплодисменты, но и искренний одобрительный смех зала.

В самом конце, минут за 40 до отбоя, слово дали всем желающим. Тут, как обычно, начался разнобой - каждый пытался донести до Президента свои проблемы, остальным слушать это было скучновато. Народ потянулся кто к выходу, кто в туалет, стало понятно, что мероприятие подходит к логическому завершению. В заключение Президент взял слово, сказал, что каждое обращение свой адрес он рассматривает лично и предложил сообщить все это ему в письменном виде. А чиновникам остаться прямо сейчас и поговорить со всеми, кто пожелает к ним обратиться. На этом зал встал и направился на выход, а часть бизнесменов, активно алкающих чиновничьих душ, осталась осаждать их у сцены.

В завершение - несколько отрывочных наблюдений:
- Представители ассоциаций (да и некоторые отдельные предприниматели) традиционны в своих устремлениях: “защитить рынок от молдавских строителей”, “запретить извоз по патенту”, “снизить разрешенный ввоз товаров частными лицами с 1000 до 100 долларов” - в общем, желание на чужом горбу въехать в рай и нежелание увидеть бревно в своем глазу никуда не деваются.
Президент говорил о необходимости учета и правильного оформления этих рабочих и оборудования. Но выступил против того, чтобы на нашем рынке работали только местные строители, поделился услышанным от кого-то мнением, что наши местные строители оборзели (не ручаюсь за точность термина), сказал что бороться нужно качеством своей работы, а не запретами чужой.

- Президент в этом плане показал себя хорошо. В некоторых случаях (строители, например, или ввоз товаров частными лицами) сразу выступали против. Хотя это тяжело, ведь формат мероприятия подразумевает реакцию “Президент благосклонно внимает бизнесу и обещает решить все его проблемы”. В других случаях говорил, что в этом нужно разбираться и учитывать мнения всех сторон. В общем, заработал плюс - я ожидал, что он просто пообещает всем слонов и никак не будет демонстрировать свою позицию.

- Вопрос по курсу и валюте в принципе - тяжелый и ответа на него у Президента нет. Ждем, будет ли заключен новый контракт по электроэнергии с Молдовой. Ну и обмолвился, что Мартынов и Тидва сегодня в Москве по этому вопросу. Оптимизма не излучал, курса в 12.50 не обещал.

- Президент говорил о проекте жилищного строительства в Тирасполе на месте бывшего завода им.Ткаченко - 24 5-этажных секции по сколько-то там квартир в каждой, совместное государственно-частное финансирование, государство строит коробку и сдает людям в сером варианте, покупатель вставляет окна и делает ремонт за свой счет. Есть бизнес-план, проект, визуализация, обозначены цена в 9 тыс. долл. за 3-комнатную квартиру, 7 за 2-комнатную и 5 за 1-комнатную. 15% жилья будет уходить очередникам-бесплатникам. Куда нести деньги, пока не сказали. Ищут финансирование государственной части - возможно, это войдет в проект АНО “Евразийская интеграция” на 2018 год, возможно будут изысканы собственные источники.

- Про АНО, кстати, был вопрос от представителя 40 предприятий, с которыми не рассчитались за ранее построенные объекты (школы, детсады и т.п) на сумму более 2 млн.долларов - они давно воюют, прошли кучу инстанций, есть судебные решения на руках, все кабинет исхожены, тонна бумаги ушла на письма, вопрос не решен - все повешено на российские фирмы-однодневки и концы в воду. Причем без ведома АНО такое происходить не могло - это понятно и первокласснику.
Конкретный вопрос был по результатам последнего ответа из Прокуратуры РФ, те пишут что наши власти к ним ни с какими заявлениями не обращались.
Представитель просил Президента обратиться официально к ним.
Ответ получил не особо утешительный - Глиге (Минпромышленности) в очередной раз поручено собрать всю информацию и подготовиться к встрече в конце марта, на которую прибудут представители АНО (опять что-то торжественно открывать, построенное якобы на российские, а по факту в немалой части за приднестровские деньги). Судя по позиции представителей АНО (а ранее они заявляли, что все поклеп и заказуха), толку от этих встреч мало.

Вот вроде и все. Что-то еще хотел рассказать, но забыл что. Если вспомню, допишу в комментариях. Кто был на встрече - делитесь своими впечатлениями.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх