Показать сообщение отдельно
 23.05.2010, 12:48  
#111
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Сталин в стране создал культ себя, посадил рядом товарища Берию и всех кто рассматривал обои, а не Виссарионыча отправлялись Беламор-канал копать и Днепрогэс строить.
Нельзя так.... Не надо все-таки забывать, что многие действия Сталина можно оправдать и понять. Страна действительно была в разрухе, внутрипартийная борьба, проблемы с республиками, присоединенными Лениным к СССР, диверсии, ненависть к существующему строю тоже у многих присутствовала и многое другое. После революции ведь прошло совсем немного времени.
Суд над прошлым, это вообще нонсенс.

французский историк Марк Блок писал:

« Когда отблески страстей прошлого смешиваются с пристрастиями настоящего, реальная человеческая жизнь превращается в черно-белую картину. Чтобы проникнуть в чужое сознание, отдаленное от нас рядом поколений, надо почти полностью отрешиться от своего "я"».

Настоящее понимание прошлого дает только глубокое знание, вживание в эпоху. А у кого из нас это есть?

Мне кажется, что когда люди спорят о Сталине, то на самом деле спорят они вовсе не о Сталине. Это в какой-то степени спор о нравственных парадигмах. Например, гуманен ли порядок в государстве, если плата за него- страх, оправдано ли решение общегосударственных задач, если платой за это является человеческий капитал.. . и прочее.
vladoos например, считает что оправдано. А я не знаю. Правда не знаю. Как хорошо, что я не политик...

Судить Сталина в диапазоне от «кровавый тиран» до «выдающийся государственный деятель" это довольно глупо. Да и вообще споры о Сталине ведут в никуда. Это Админ провокатор...

Последний раз редактировалось Zozo; 23.05.2010 в 12:59.
  Вверх