Показать сообщение отдельно
 21.09.2012, 23:31  
#69
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Д. УЛЬЯНОВА, горожанка.

А на рассвете началось что-то страшное: я человек невоенный, но даже мне стало ясно, что началась спланированная и подготовленная бойня. И вот почему я так думаю: сначала раздавался оглушительный заливистый свист, потом поднималась бешеная стрельба, продолжалась минут пятнадцать и стихала до очередного свиста. Ею явно кто-то дирижировал, если не кощунственно применить такой термин к такому страху. . А особенно жутко стало, когда полетели - поймите меня правильно, я не знаю что это было - какие-то ярко огненные шары. Они летели, и было такое впечатление, что летят прямо в тебя,в твою квартиру. Стоишь и не знаешь, что делать, и просишь только Бога,только его, потому что больше некому тебя спасти.
Когда стрельба ненадолго стихала, со стороны общежития доносились...песни, выкрики "Ура". Подтвердить это могут многие жильцы нашего дома. Какое же это кощунство - радоваться тому, что разрушаются дома, предприятия,гибнут ни в чем не повинные мирные люди!,.. Впрочем, Бог им судья, этим не людям...
Когда совсем рассвело бояться уже нс было сил. Небо заволокло дымом и гарью от горящих домов и предприятий. Стало понятно, что родные стены уже никого защитить не смогут. А куда прятаться? В подвал? Нотам склад магазина, железная дверь, засовы, замки...
Тогда я стала звонить в рабочий комитет города и просить разрешения вскрыть подвал для того, чтобы укрыть там людей. Мне это разрешили. Люди стали стекаться туда. До конца дней своих не забуду пожилую супружескую чету. Поддерживая друг друга, они торопились к укрытию. На самом пороге муж вдруг покачнулся и грузно сполз на землю: сердце не выдержало ужаса и напряжения. Где взять слова, чтобы описать горе женщины?
Невозможно было долго оставаться в подвале. Мы выходили во двор, выбирая короткие минуты затишья, глотнуть свежего воздуха, впрочем, разве можно было назвать его свежим: пропитанный гарью пожаров, горький от горелого пороха, он вызывал сухой кашель. От прямого попадания снарядов рядом в девятиэтажном здании загорелось несколько квартир - пламя вырывалось из окон. Мы позвонили пожарным, нам ответили, что уже расстреляны все пожарные машины, тушить пожары некому и нечем.



В. УРСУ. дежурный помощник начальника военизированной пожарной части.

Девятнадцатого июня я вывез новый личный состав, для ознакомления, в село Протягайловку. Там встретился с заместителем председателя сельсовета.Потом часам к 3-4 вечера поехал через санэпидстанцию, мимо полиции. На ступеньках сидели несколько вооруженных человек, настороженно посмотревших в нашу сторону. Заехав в "Электросети", которые помогли нам специальными
средствами, продолжили дежурство. Когда стемнело, начались звонки. В 2 часа 29 минут ПОСТУПИЛ сигнал от военных химбатальона, что горит казарма по
улице Тираспольской. Сразу выехали.
По приезду я увидел, что горит второй этаж казармы. Снаряд разворотил крышу и там занялось. Пришлось вызывать еще и автомобиль-лестницу АЛ-ЗО.



О. ЖИЛЬЦОВ, пожарный.

Пока тушили пожар, на территории батальона стали рваться снаряды. Осколком снаряда, стоящему недалеко от меня солдату пробило плечо. Я еще подумал, что ему повезло. Чуть-чуть в сторону и зацепило бы сонную артерию.Солдата увели оказывать медицинскую помощь. Как только пожар потушили, мы сели в машину и выехали из химбата в сторону улицы Суворова. Прямо перед перекрестком остановились. Недалеко от нас, на клумбе разворачивали миномет, рядышком стояли грузовики с солдатами и пушкой на прицепе. Естественно, что нам сразу захотелось вернуться в химбат. Но нас уже заметили.



В. УРСУ, дежурный помощник начальника военизированной пожарной части.

К машине подошел офицер и стал требовать, чтобы мы поехали на Варницу, к какому-то полковнику. Он, мол, с вами разберется. Я ему объясняю,что мы, - пожарные, тушили пожар, и нам нужно вернуться в город. Некоторые солдат выкричали, что с ними церемонитесь! Только один рядовой нас поддержал. Оставьте, говорит, их в покое, что не видите, кто перед вами. Но тут раздались стрельба и взрывы в районе почтамта. Они сразу же развернули пушку по улице Суворова, а сами залегли кто-где. Воспользовавшись этим я отдал распоряжение развернуть машины и следовать в хвосте за их техникой,которая передислоцировалась на улицу Коммунистическую. Доехав до химбатальона, мы сразу же туда завернули и разместились у них на территории. Они женушку свою поставили вдоль улицы Коммунистической и произвели несколько выстрелов. Что-что, но ночь у химиков выдалась горячий и в прямом и переносном смысле. Продолжавшийся обстрел города не миновал вещевой склад. Мы его тушили около часа. Снаряд попал в каптерку, она и загорелась. Спустя три часа загорелось несколько автомашин, стоящих у них в парке. После этого нам в помощь пошел дождь. Так как мы старались быть возле проходной,единственного места, где солдаты были вооружены, то заметили, что артиллеристы собрали пушку, сложили снаряды и с помощью двух КаМАЗов поехали на Варницу. Через некоторое время вижу, как по Коммунистической едет маршрутное такси с женщинами. Мы его предупредили, что на мост двигаться нельзя, он и
вернулся назад, сказав перед этим, что по этой улице можно проехать в центр. Что мы и сделали, вернувшись к нашим буквально за пять минут до нового обстрела пожарной части.



20 июня.

7.10. У магазина "Комфорт" (ул. Суророва. район автовокзала) стоят четыре БТРа, орудия МТ-12, установка 'Алазань". На параллельной улице, возле общежития - артиллерийские орудия, машина с боеприпасами, около 30 опоновцев.
07.55. Шесть бронетранспортеров с десантом проследовали через село Протягайловка в сторону казарм второго батальона республиканской гвардии.
09.39. У кинопроката стоят две самоходные установки и одно орудие.Вокзал Бендеры-1 и депо захвачены ВС Молдовы. Обстрелян шелковый комбинат.Продолжается обстрел города и исполкома.
10.07. Три миномета ведут огонь из с. Липканы по городу.
10.22. По Кишиневской трассе движется колонна бронетехники.



САША П." гвардеец.

В гвардию постоянно приходили люди. Они требовали оружия, чтобы защищать город. Все время по казарме молотили мины. Хорошо, что мы успели в укрытие спрятать бензовоз. Но обстрел не мешал притоку ополченцев. От мужиков отбоя не было. Ополченцы сидели, ждали кого ранят или убьют из гвардейцев, чтобы взять оружие и встать на их место.
Как-то пришла бабушка. Говорит, что у нее есть большая кукла. Предлагала завернуть куклу, как ребенка в покрывало, заминировать, после чего она прошла бы на консервный завод, в полицию и взорвала себя. Она говорила: "Я пожила при румынах и знаю, что это такое. Мне осталось мало жить,так хоть нескольких за собой потащу". Мы не могли пойти на такое и кое-как ее упросили уйти.
Затем пришел раненый семидесятилетний старик. Его ранили по дороге к нам. Он все просил оружие, хотел защищать город. Куда там, пришлось отправить его в больницу.
Постепенно собралось у нас более трехсот человек. Несмотря на обстрел, мы держали оборону нашего района достаточно устойчиво. Здорово помогли два захваченных бронетранспортера. Наши потом бегали, искали по району, гце какая техника Молдовы есть, чтобы разжиться ею. Но, увы! Была у нас установка "Алазань", да в городе от нее толку мало. Потом притащили самодельный миномет. После нескольких выстрелов упало крепление, так пришлось завязать проволокой. Иногда мины застревали, приходилось вытряхивать их из ствола. Вот и все вооружение, чем мы располагали. Комбат застрял в городе и не мог пройти в батальон, так как нас уже отрезали полностью от центра. В батальоне командовал начальник штаба Дюба.



ЕВГЕНИЯ П., медсестра гвардии.

В это время не только погибали люди. Помню, к десяти часам прибежал в гвардию мужчина. Говорит, что "скорая помощь" не приезжает из-за обстрела,а у него жена рожает. Мы собрались, пошли. У женщины только начинались схватки. Подошла соседка, сказала, чтобы мы шли оказывать помощь раненым,а она подежурит у постели роженицы. Спустя некоторое время мужчина пришел
опять за нами. Его жена родила девочку. Мы осмотрели ее. Все было в порядке.
Из-за того, что казарма гвардии подвергалась интенсивному обстрелу,нашу медчасть перевели в рядом стоящую железнодорожную школу N 2, где мы всем оказывали помощь. Число раненых, зафиксированных нами, перевалило за 200 человек и быстро росло. Особенно много было пострадавших среди гражданских. Нам передали, что на левом берегу срочно готовятся к деблокированию
моста. Это было единственной нашей надеждой.



И.СМИРНОВ. Президент ПМР.

Для меня яично начало вторжения в Бендеры было полной неожиданностью.Мы верили в международные гарантии, мы верили четырехсторонней комиссии.
Да, мы знали планы вооруженных сил и полиции Молдовы по Приднестровью. По ним должны были быть предприняты попытки расчленения ПМР на три части. Однако каких-либо действий в Бендерах в них не предусматривалось.Это-то нас и усыпило. Тем более, что решение Парламента Молдовы от 18 июни о мирном разрешении конфликта не вписывалось в военную схему действий,
Когда ситуация стала критической, мы попросили боевую технику в 14-й армии. Генерал-майор Неткачев не мог это санкционировать. Кроме того, места ее хранения были заминированы. Пришлось выехать в штаб 14-й армии, откуда я связался с командующим войсками СНГ маршалом Е. Шапошниковым. Просил,чтобы армия встала между конфликтующими сторонами. Он отказывался. Мне
пришлось его спросить, чего он ждет? Сколько нужно трупов в Бендерах, чтобы армия что-то предприняла? Разговор был малорезультативным.
Вскоре, меня с командующим 14-й армией поставили в известность о том,что к заминированным местам хранения танков приднестровцы подогнали бульдозеры. Еще чуть-чуть и они гусеницами мощных машин начнут разминирование.После этого генерал-майор Неткачев согласился дать три танка, в которые сразу же сели наши экипажи.



СЕРГЕЙ А.. командир танкового подразделения. Тирасполь.

У нас, танкистов, свой позывной на сбор, который должен был прозвучать по радио в случае тревоги.
Помню, что его долго не было. В конце концов я сам позвонил на радио и попросил его передать,
Когда собрались танкисты, мы пошли к белым казармам. Оттуда выехали три танка, но на пути у них стали женщины- Тогда из них выбрались офицеры,смеясь, подняли вверх рука. Женщины окружили танки, одна из них залезла на броню.
Скомплектовавшись в экипажи, приднестровские танкисты сели в танки и погнали их в с. Парканы. Эти танки были учебно-боевые. На них не стояли пулеметы. Потом их подвезли вместо с лентами патронов. Оружие в густом слое смазки. Тяжело было зафиксировать пулемет в кронштейне, так как часть его была отломана. Нужно сказать, что в то время, в районе Парканской арки находилось 4 бронетранспортера, попозже подъехали еще 5 танков. Каждый командир командовал своем техникой, а командиров было много. Нас обзывали, кричали, чтобы мы атаковали мост. Одному крикуну я предложил отмыть пулемет от смазки да пользы от него было... Времени не хватало. Мы не успевали даже ознакомиться с устройством танка, так как некоторые особенности конструкции нам не были известны. В конце концов, х часам семи-восьми утра отдали приказ двигаться на мост. Наш танк с места сделал шесть выстрелов по позициям национальной армии Молдовы. Стреляли по БТРу, двигавшемуся по малому мостику, но не попали. Снаряд вошел в насыпь. Было видно, что пушка не пристреляна. В районе троллейбусной подстанции у моста стоял еще один БТР. По нему стреляли, давая поправку на непристрелянность орудия. Подбили. Он там и сгорел.
Потом три танка, наш головным, пошли в атаку. На броне было пять человек - небольшой десант. Душила какая-то злость. В атаке обнаружил, что в танке не включается механизм заряжания. Пулемет не работал от электроспуска, стреляли вручную, но произведя несколько выстрелов, он заклинил. Пришлось возвращаться. Фактически неудача в первой атаке произошла не из-за
техники, хоть и это сказалось, а из-за того, что не было пехоты. Нас не поддержали. Кстати, потом вспомнил, что перед атакой какой-то мужик залезал в танк, но ненадолго. Посте чего механизм заряжания отказал. Да и не отказал, точнее говоря, а был отключен, это мы уже потом установили.
На той стороне подтянули пушки и атаковать стало сложнее. Мы атаковали еще раз, но тоже неудачно. Потом, в больнице, я лежал с парнем, который рассказывал, что после первых атак солдаты убежали от орудий и огонь вел офицерский расчет. Оценивая ситуацию, хочу сказать, что отсутствие настоящего командования, несогласованность не позволили тогда еще в первой атаке отбить мост, хотя условия к этому располагали.



К. ДОРОШЕНКО, горожанин. "Новое время". N 70 (453), 11.08.92 г.

На бортах двух БТРов я увидел крупно выведенную белилами надпись: "За Колю Белана ". Его убили волонтеры.
Армада боевой техники захватчиков из Молдовы вызвала возмущение у Андрея, Юрия и других ребят нашего города. Они пошли в разведку. Им стало известно, что в сердце Бендер направлены БТРы, танки, установки "Шилка".Только в этом месте сосредоточено более трехсот опоновцев. Николай из разведки не вернулся. Он был сражен гранатой с румынской маркировкой. У Николая остались жена и ребенок. Ребята тяжело переживали смерть своего товарища-афганца. Николай был их любимцем. Они его знали как спокойного, рассудительного человека. Среди них очень много одноклассников, окончивших СШ N 3. Все они сегодня - в день траура - поклялись отомстить за боевого товарища. На броне появились другие слова: "За невинно убитых детей и матерей.Смерть румынским оккупантам!" А вверху развевается знамя Приднестровской Молдавской республики.



В. КОГУТ, председатель исполкома горсовета.

Постоянно я звонил по телефону командующему 14-й армией Ю. Неткачеву.Тот все время обещал помочь, успокаивал. Говорил, что скоро это прекратится, что он уже беседовал с руководством Молдовы и т.д.
Раза два-три звонил В.Берлинский. Было ощущение, что он собирает информацию. Постоянно предлагал сдаться. Мы с ним говорили достаточно твердо, но корректно, а Г. Пологов обматерил его на полную катушку. Был момент, когда через депутата Молдовы В. Шову он предложил всем женщинам, детям и депутатам беспрепятственно выйти из здания. По такому случаю обещал даже прекратить стрельбу. Г.Пологов опять его послал куда подальше и ответил отказом. А.Сафонов его поддержал - один черт, сказал, там расстреляют.Остальные категорически отказались уйти.


Продолжение следует.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (23.09.2012)