Показать сообщение отдельно
 21.09.2012, 23:21  
#63
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

О! Нарыл инфы за то время.
Источник artofwar.ru/i/iwan_d/text_0250-3.shtml
19 июня. НАЧАЛО
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст


К городской типографии подъехал автомобиль Республиканской гвардии"Москвич 2141" N01-04РГ, в которой находились: майор И. Ермаков, прапорщик К. Грекул, гвардеец Кулаков и водитель Н. Рябоконь с целью забрать заказанную продукцию (листовки о ходе переговоров).Когда прапорщик Грекул и рядовой Кулаков зашли в типографию, на оставшихся в автомобиле напали полицейские с целью захвата.

В.ГУСЛЯКОВ. комиссар городского отдела полиции.

Примерно в четверть пятого вечера к нам позвонил, не назвавшись, мужчина.Он мне лично на русском языке сказал, что на типографию намечается нападение. Мы в типографии посты выставляли только на ночь. Поэтому, когда туда подъехал "москвич" и двое людей в военной форме зашли в типографию, мои люди подошли к оставшимся в машине и попросили документы. Водитель выполнил команду "оружие на сиденье!". Второй, майор Ермаков, предъявил свой пистолет. Он вышел из машины и на грубость полицейского сказал: "Ты что, не видишь, я из контрразведки". В это время со стороны агробанка по ним началась стрельба. И.Ермаков вместе с водителем сами побежали ко мне в кабинет.

МИХАИЛ В., горожанин.

Я с ребенком отдыхал на скамейке возле памятника Пушкину, недалеко от типографии. Неожиданно услышал крики. В районе типографии около десяти человек скрутили военного, находившегося рядом с "москвичом", стоявшем напротив входа в типографию. Я заметил, что захваченного затащили внутрь типографии. После этого один из полицейских, отойдя недалеко от входа, поднял автомат вверх и выпустил всю обойму. Немного спустя внутри началась суматоха. Слышны были крики, шум. Мне показалось, что кто-то убежал. Тем более,что выбежал из типографии человек с автоматом, добежал до угла и внимательно смотрел в сторону района полиции. Спустя некоторое время подъехала на РАФиках милиция. Милиционеры залегли, но огонь не открывали. По ним ударили из автоматов со стороны типографии, завязалась перестрелка. Вместе с ребенком мне удалось спрягаться в ближайшем дворе.Чуть больше чем через час после стрельбы, я выглянул. Один милиционер прикрывал лежа тыл со стороны обувной фабрики, другой, раненый по-моему в руку, отползал и кричал, что здесь убили двоих и его зацепило. Просил его прикрыть. Понял с его слов. что с тыла выскочила грузовая машина с пулеметом на кузове и расстреляла их.

СЕРГЕЙ А.. командир патрульно-постовой роты милиции.


Развод закончился. Я обратил внимание милиционеров на то, что в школах начинаются выпускные вечера, попросил регулярно патрулировать эти районы. Нашим вооружением были резиновые дубинки. Когда началась стрельба,несколько милиционеров, успевшие взять оружие, сели в РАФик и выехали к типографии.Автобус оставили напротив библиотеки. Начали перебегать от дерева к дереву. Мы не стреляли. Только тогда, когда по нам открыли огонь, стали отвечать. Со строящегося здания типографии вели и интенсивную стрельбу. Я пробрался на крышу библиотеки, сориентировался в обстановке.

АНАТОЛИЙ Е.. работник агропромбанка. находящегося напротив типографии.

В половине шестого в банке осталось девять сотрудников. То. что с агробанка не стреляли, я уверен, так как сам был там. Во входные двери постучали полицейские. Мы не открыли.Я стал звонить в милицию, в крепость в исполком, чтобы нас отсюди эвакуировали. Чуть позже выглянул в окно и увидел, что стучавшие к нам полицейские заняли позицию у входа прямо за ступеньками и вели огонь в направлении библиотеки. Во всяком случае, угрозы для них с тыла, судя по их поведению,не было. Неожиданно раздался стук в двери с "черного" входа. Мы подошли, спросили, кто стучит. За дверью ответили. - вы же сами нас вызывали, мы из милиции. Их было пять человек. Судя по действиям, они ситуацией не владели, так как хотели сразу выйти через парадную дверь, однако, их предупредили, что там залегли полицейские.Когда мы перелезали через забор со стороны типографии, по нам открыли огонь, и только тогда милиционеры прикрыли нас огнем из своего оружия. А один из них снял компенсатор и. пользуясь тем, что автомат без него звучал как пулемет, одиночными выстрелами имитировал его работу. Перебегая через дорогу возле здания горкома партии я заметил, что под елями лежат несколько человек без движения, подумал, - убитые. Позже видел, как со стороны Суворовской горы летели ракеты "Алазань", оставлявшие за собой яркий след.
Ракеты падало где-го в городе и взрывались. Становилось жутко.

Милиции оставаться в агробанке не имело смысла. Патроны быстро закончились, поэтому, как только работники банка ушли, они тоже покинули здание. И вовремя. С противоположной стороны, думая. что там скрываются большие силы, ударили по банку из гранатометов.
Находящийся рядом детский садик был подвергнут обстрелу из автоматов.Воспитатели успели спуститься с детьми в подвал.

КЛАРА Н. работник детского сала N 5

Вечером девятнадцатого дети гуляли во дворе. Когда началась перестрелка, мы их завели в вестибюль садика. Дети испугались, да и нам было не по себе. У нас оставалось к тому времени 16 детей. Вскоре пули стали попадать в здание, залетать в вестибюль. Дети и воспитатели спустились в подвал. В это время по садику со стороны полиции велся сильный огонь. Звенели разбитые стекла, сыпалась штукатурка. С нашего здания никто не стрелял, я в этом уверена. Кроме нас и детей в нем никого не было. Как только стрельба немного стихла, мы вывели детей на соседнюю улицу, где разместили их у живущих там людей. Так, в течение двух дней воспитатели с детьми находились у них, пока всех детей не разобрали родители.Мы очень боялись за детей, ведь в такой перестрелке все могло случиться.

Г. ПАЛЬЧИК, врач скорой помощи.

В самом начале стрельбы поступил вызов из района СШ N 13. Это на Борисовке, достаточно далеко от места начала активных действий. Не было еще и шести вечера. Между школой и домами есть футбольное поле. Причем оно со всех сторон окружено зданиями. Шальной пуле или осколку туда не залететь.Ребята играли там в футбол и вдруг заметили, что один из них согнулся от боли в ноге. Когда мы приехали, ему уже первую помощь оказала медсестра школы. Было сильное кровотечение. Ранение - пулевое. Очевидно, кто-то из соседних домов стрелял в ребенка. По другому это объяснить невозможно.

В. ГУСЛЯКОВ, комиссар горотдела полиции.

В 17.30, после усиления стрельбы, я связался с министром внутренних дел Молдовы К.Анточем. Сообщил, что в ход пошли минометы и гранатометы. У нас уже был первый убитый, младший лейтенант Зудин, погибший без оружия, в гражданской одежде, который перебегал во двор СШ N 2, чтобы помочь спасти находившихся там детей. Мы предложили прекратить огонь с обеих сторон и отдать И.Ермакова. Однако бой усиливался. По нашим данным, огонь из минометов велся со стороны стадиона и казарм гвардии. Со второго этажа детского сада N 5 по гинекологическому отделению роддома и типографии гвардейцы вели огонь. Дети в то время были в садике. Их было человек 20. Я лично дал команду по садику не стрелять. Наши хлопцы кричали, чтобы нападающие ушли из садика. Где-то в начале семи вечера я лично попросил помощи у Анточа.
Отвечая на мои просьбы, он говорил: "Держись, не поддавайся на провокации,береги людей, мы ведем переговоры." Несмотря на то, что через 15 минут информация поступала к дежурному МВД в Кишинев, я через каждые полчаса докладывал обстановку министру. Чуть позже отдал приказ начальнику отдела Мунтяну собирать людей на помощь. После этого он к 19 часам включил на Варнице сирену. В Варницком отделении полиции находилось 32 автомата. Ими вооружили людей, и они пешком пошли к нам на помощь.

Д., полицейский.

Наша неопределенность длилась уже давно. Уж тогдa, в самом начале, когда пришли депутаты, чтобы перевести горотдел полиции в подчинение городу, у нас наметился разброд. Ну а потом, полностью окруженные гвардейцами, мы как говорится, сломались. Еще минут 15. и ребята ушли бы из полиции. Но почему-то гвардию сняли, так ничего и не добившись. Добавило сомнений и тяжелых раздумий первое апреля. Нас вооружали. До этого на самосвалах, якобы со щебенкой, завезли на территорию полиции ящики с автоматами и боеприпасами. Щебенку высыпали, а оружие и все остальное - сами понимаете. Заместитель комиссара полиции майор Л.Ника в то время энергично действовал.
Я знал, что еше до этого он и Гусляков разрабатывали операцию по захвату моста через чеку Днестр. Это была часть плана захвата города. Были приготовлены белые повязки и форма, отличающая нас от гвардейцев и ТСО. Отрядом должен был командовать майор полиции Райляну. В то время главной ударной силой считался батальон патрульно-постовой службы. Им командовал один из замов комиссара - Вакарь. У них в составе было много молодых ребят приехавших из близлежащих сел, поэтому он и проявляли рвение в отличие от тех, кто жил в городе и представлял всю двусмысленность ситуации, в которой мы оказались,
Первого апреля нас подняли по тревоге и лишь потом, когда узнали о провале операции, расстрелянных людях, ехавших на работу, постарались об этом плане забыть. 19 июня во время начавшейся стрельбы я увидел, как завели задержанных гвардейцев, арестованных у типографии. Краем глаза заметил,что их начали сильно бить.
Вы спрашиваете, где все это время был комиссар полиции? Почти не выходил из кабинета. Там были его брат и заместитель - майор Л.Ника. Я видел,как погиб Зудин. Он вместе с группой УГРО выбегал на позиции, которые следовало занимать по плану обороны. Бежал по гражданке без бронежилета, его пуля и свалила. Так что это было не во второй школе, да и детей там не было. Запомнил, что почти сразу после того, как его убили, В. Гусликов по рации стал просить помощи.

Ситуация обострялась. Стрельба в районе полиции, несмотря на предпринимаемые меры усиливалась. По телефону сообщили, что на Варнице звучит сирена, идет срочный сбор волонтеров, которым поставлена задача идти на выручку в полицию. Связаться с комиссаром полиции Гусляковым сразу не получилось Времени раздумывать не было. Было принято решение обратиться к населению и вооруженным силам по громкоговорящей городской сети. Когда включили радио, К. Когут сказал, повторив дважды: "Исполком городского Совета народных депутатов призывает немедленно прекратить огонь. Не допустить разрастания конфликта. Гвардейцам отойти от полиции. Полиции прекратить огонь.'
По связи искали командира 2-го батальона республиканской гвардии Ю.Костенко, чтобы отдать ему приказ. Однако дежурный в батальоне гвардии сообщил, что его нет. Тогда попросили начальника штаба майора Дюбу или кого-либо из офицеров подойти к телефону. Но никого из них не оказалось в расположении казармы.. Шел бой. Дежурный получил от председателя распоряжение связаться с командиром батальона и передать приказ немедленно прекратить боевые действия. После получения данных о просачивающихся в город вооруженных группах с Варницы В.Когут связался с председателем Варницкого сельсовета Л.Куконеску и потребовал, чтобы тот прекратил собирать людей.

В.КОГУТ, председатель исполкома горсовета.

Я спросил, кто его уполномочил это делать, ведь у нас идут переговоры и присутствуют объединенные наблюдатели. В конце разговора подчеркнул, что вся ответственность ложится на него, на что Куконеску ответил, - посмотрим! Было ясно, что я говорил с очень уверенным и находящимся в состоянии эйфории человеком, который нс прислушается ни к одному моему слову. Осталось выйти на республиканское руководство гвардии. Нашел дежурного в Тирасполе и попросил передать руководству, что у нас идет бой, связаться с Костенко и приказать ему отвести гвардейцев от полиции. В это время прибыли военные руководители объединенных наблюдателей. Сжато обрисовав обстановку, я рассказал о предпринятых мерах. Спросил их, что будем делать? Военные наблюдатели, посоветовавшись, приняли решение о необходимости отпустить захваченных полицией гвардейцев. Для начала только нужно об этом договориться, затем прекратить огонь и по громкоговорящей сети объявить об их передаче.

Пока В. Когут дозванивался в полицию, мы лихорадочно соображали, пытались представить себе, что происходит, и старались предугадать дальнейшее развитие событий. Было ясно, что началась крупномасштабная провокация, последствия которой могут быть непредсказуемы. Кто-то высказал мысль, что скорее всего в Кишиневе произошел переворот и министр обороны И. Косташ вместе с министром национальной безопасности А.Плугару приходят к власти, пользуясь не разрешеностыо ситуации в Приднестровье. Советовались, стоит ли объявлять всеобщую тревогу и мобилизацию рабочих отрядов. Не спровоцирует ли это дальнейшее перерастание провокации в военное вторжение? Вопросов было много, и во многом приходилось опираться на политическую интуицию. Однако решение могло быть принято в соответствии с тем, к чему приведет разговор председателя исполкома горсовета В.Когута с комиссаром полиции В.Гусляковым.



Продолжение следует.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!

Последний раз редактировалось PMR; 29.11.2014 в 17:15. Причина: Добавил источник
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (23.09.2012)