Показать сообщение отдельно
 13.02.2015, 23:52  
Хорошо Любовь бывает разной
#1
  optimist optimist вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 440
Регистрация: 17.06.2014
Спасибо:32/58
Не понравилось:10/0
Репутация: 28

ЛЮБОВЬ, НО КАКАЯ?
ЭРОС, ФИЛИЯ, АГАПЭ, СТОРГЭ, ПРАГМЭ, МАНИЯ или ЛЮДУС.




Эрос. По сути, эрос – это гравитация. Согласно "Теогонии", именно Эрос - сила, самозародившаяся в недрах первозданного Хаоса – в ответе за влечение Геи-Земли и Урана-Неба друг к другу, а там уже, как в том анекдоте – "И все зае...". Эрос – это сексуальное влечение, желание, страсть, основной инстинкт, которым с удовольствием играет масскульт. Цель Эроса бесхитростна – продолжение жизни, он и есть сама жизнь, он – стихия, дантова "Любовь, что движет солнце и светила". Но он же ходит рука об руку с Танатосом-смертью, второй стороной своей соблазнительной золотой медали.

Филия. Дружеская привязанность, любовь-дружба. Филия возникает не только к людям, но и к вещам, занятиям (филология – любовь к слову, тексту, воплощенной мысли). Словом – ко всему и всем, что приносит нам удовольствие (нефизиологического плана в основном). В отличие от Эроса, который нашего мнения не спрашивает, Филия – это чувство свободного выбора. Это чувство своего карасса, по Воннегуту. Филия – это когда “я люблю тебя” подразумевает “мне хорошо с тобой”, это бессмертное “а поговорить?” после того, как Эрос весь вышел. Преданность другу в этом контексте – это утверждение перед всем миром своего права на свободный выбор. “Друзья – это семья, которую мы выбираем сами”.

Агапэ. Любовь-служение, любовь-жертва. Та самая великая и идеальная любовь, которая, по апостолу Павлу, “не ищет своего”. Часто Агапэ именуют материнскую любовь, но она тоже бывает разной. Агапэ – это любовь к Богу (христианскому; отношения с языческими богами – это скорее Филия или Сторгэ, или даже Прагмэ, о них ниже), это поклонение Прекрасной Даме (кумира каждый сотворяет себе сам), преданность сюзерену, Родине, идее или человеку, ее воплощающему. Это стремление бросить на алтарь объекта все, чем владеешь и новые коньки в придачу. Агапэ – это жизнь во имя, способность не задумываясь умереть за. Это растворение в служении, обретение счастья в потере себя. У кого-то из френдов встречала мысль, что любовь бывает только “снизу вверх” – так вот, это Агапэ. Не все умеют. Но считать только Агапэ истинной… лично я от этого далека.

Сторгэ. Любовь “по-семейному”, любовь-куда-деваться. В отличие от Филии, Сторгэ – это чувство к людям, которых мы не выбираем. Это чувство крови, преданность Семье, это генетика. Для Сторгэ нет причин (“я его люблю, потому что он – мой папа!”). От родителей можно уехать, от детей отказаться, но гены все равно возьмут свое. Иногда так именуют любовь, выросшую из дружбы, но я бы с этим поосторожнее – там скорее Эрос вторгается в Филию, а дальше непредсказуемо. Сторгэ возникает в обстоятельствах, которым нечего возразить. Я бы даже рискнула предположить, что “стокгольмский синдром” – это частное проявление Сторгэ. И еще: тусовка (как гранфаллон, а не карасс) в этом отношении – тоже Семья, потому что мы не выбираем каждого ее члена по отдельности, в отличие от Филии с ее личностным подходом. "Он, конечно, сукин сын, но он НАШ сукин сын!"

Прагмэ. Любовь-выгода, любовь “по расчету”. “Я тебя люблю, потому что ты идеально мне подходишь (список параметров прилагается)”. В отличие от Филии, Прагмэ идет полностью от головы: список критериев оформляется заранее, поиски объекта целенаправленны, продуманы, измерены и взвешены. Я, если честно, про эту любовь вообще не знаю, что сказать. Кроме того, что она, наверное, бывает.

Мания. Любовь-одержимость, собственническая любовь, на грани болезни и патологии. В отличие от Агапэ, Мания эгоистична: “Я хочу быть с тобой, я умру без тебя”. Как и Филия, бывает и к людям, и к вещам, и вообще часто развивается именно из Филии. Но бывает, что и Эрос так сдвигает неокрепшую психику. Мания – это невозможность полноценно существовать без. Это стремление отобрать у всех и присвоить только для себя. Частный случай – “Коллекционер” Фаулза. Предполагаю, что Манией восполняют дефицит любви недолюбленные в детстве.

Людус. Любовь-игра, любовь-театр. Кокетство, женские штучки, флирт ради флирта (а не как инструмент Эроса). Царство вуалей, масок и полунамеков. Игра по правилам, придуманным в процессе игры. Опасные связи, жестокие игры, интеллектуальная аэробика. Восхищение актерским талантом своего визави, любование собой в его зрачках. Чертовски увлекательная штука. Но по сути – холодна и расчетлива. Отношения с любовниками и любовницами – тоже частенько Людус, ибо все остальные виды любви (кроме, пожалуй, Прагмэ) не склонны играть по правилам.
  Вверх
Не понравилось